Весенние опасности

Весенние опасности

Совсем скоро станет тепло, из-под снега покажутся остатки жизнедеятельности города, откроется дачный сезон.

Помимо радости, связанной с потеплением, появляется ряд проблем, с которыми приходится сталкиваться всем владельцам животных. В этой статье мы попробуем кратко изложить основные моменты особенностей ухода за питомцами в весенне-летний период.

  •  Отравления

Собак, склонных к подбиранию, следует выгуливать на поводке и в наморднике, поскольку помимо обычного желудочно-кишечного расстройства, вызванного поеданием «несвежих продуктов», животное может отравиться и серьезными ядами.
В Москве и других крупных городах в весенний период начинается активная борьба с грызунами.
Яды, используемые для этого, смертельно опасны для собак и кошек, поскольку нарушают процессы свертывания крови. Обычное пищевое отравление чаще всего проявляется рвотой, расстройством пищеварения, вялостью. Отравление «крысиным ядом» может никак не проявляться в течение длительного времени (от нескольких дней до месяца). Затем развивается клиническая картина нарушения свертывания крови: общее недомогание, кровоточивость десен, подкожные гематомы, непрекращающиеся кровотечения.

  • Частыми причинами обращения в клинику весной являются резаные раны лап
Чтобы предотвратить травмы такого рода, или скорее несколько снизить риск их возникновения, надо внимательно осмотреть выгульную площадку перед тем, как отпустить собаку с поводка.
Если собака все-таки порезала лапу, следует отыскать рану, если потребуется — выстричь вокруг неё шерсть, постараться остановить кровотечение, на 1-2-минуты прижав тампон к ране, промыть рану под струей прохладной воды или 3% раствором перекиси водорода и тщательно осмотреть ее, удалив по возможности крупный мусор или осколки стекла, чтобы оценить глубину повреждения.

В большинстве случаев от порезов страдают подушечки лап. Зашивать раны подушечек не имеет смысла, поскольку на подушечки приходится максимальная нагрузка, и швы просто не выдерживают. Поэтому такую рану необходимо просто содержать в чистоте и сухости, не допуская ее контакта с уличной грязью, и делать на ночь повязки с ранозаживляющей и антисептической мазью, например с Левомеколем.
Нужно понимать, что на заживление такой раны уйдет минимум 2 недели.
Если порез глубокий, а кровотечение довольно сильное, то необходима помощь врача.

  • Обязательно обрабатывайте от блох всех животных, в том числе тех, которые не выходят из дома.

  • Блохи не только доставляют массу неприятностей животному сами по себе, но и являются переносчиками некоторых видов глистов. Обработки необходимо производить с интервалом в 1–2 месяца, частота повторных обработок в данном случае зависит от выбранного средства.
  • Собакам также необходимо провести противоклещевую обработку от иксодовых клещей.
Эти клещи не живут на собаках, кошках, людях, а питаются их кровью, являясь временными паразитами. Многие виды иксодовых клещей — переносчики возбудителей вирусных, бактериальных и других болезней.
В нашем регионе наиболее распространенным заболеванием собак, возбудитель которого передаётся клещом, является пироплазмоз. Это кровепаразитарное заболевание, вызываемое простейшими микроорганизмами Piroplasma canis. Пироплазмоз требует специфического лечения, без которого зараженное животное погибает. Пироплазмозом не болеют люди и кошки.

  • На юге России, например, в Краснодарском крае, через комариные укусы животные могут заразиться дирофиляриозом.
Это заболевание все чаще диагностируется в ветеринарных клиниках Москвы. Дирофилярии — это гельминты, взрослые особи которых живут в сердце плотоядных, а личинки мигрируют по кровеносным сосудам. Переносчиками дирофилярий являются комары. Заболевание требует значительно более трудоемкой, по сравнению с пироплазмозом, диагностики, а также более длительного лечения.

  • Укусы ядовитых змей.
Если вы с собакой выезжаете за город, в вашей аптечке должна присутствовать сыворотка от яда змей (противозмеиные сыворотки бывают моновалентные, то есть, от укусов одного вида змей (антигюрза, антиэфа) и поливалентные (используются обычно в тех случаях, когда вид змеи неизвестен).
Если приобрести сыворотку не получилось, то возьмите с собой преднизолон или дексаметазон в ампулах, антигистаминные препараты, например, супрастин. О дозировках и способах применения лучше проконсультироваться с доктором до того, как вы уедете.

  • Летом очень частой проблемой для наших пациентов становится тепловой и солнечный удары.

Экстренная помощь

Круглосуточно для удобного, быстрого и легкого доступа

Лаборатория

Комплексные клинические лабораторные услуги

Врачи-эксперты

Квалифицированные врачи для качественной помощи

ЭКСТРЕННЫЙ ВЫЗОВ: