Что такое критическое состояние?

Что такое критическое состояние?

Очень хочется надеяться, что Вам никогда не придется столкнуться с критическим состоянием именно Вашего животного, но знать, что это такое, нужно каждому.


Название «критическое» произошло от слова «кризис», т.е. переломный момент. Когда идет речь о критическом состоянии человека или животного, то имеется в виду, что тяжесть патологического (вредоносного) воздействия болезни (травмы, затянувшейся инфекции, недостаточности какого-либо органа) на весь организм настолько велика, что пациент может погибнуть в ближайшие 24 часа, независимо от того, будут, предприняты все меры по его спасению или нет. К сожалению, если оставить животное в критическом состоянии без специализированной помощи, то оно почти наверняка погибнет.


Критическое состояние — это самое опасное состояние для жизни животного, самое трудное для его владельцев и самое ответственное для врача анестезиолога-реаниматолога.
В данной ситуации даже помощь врачей может оказаться напрасной и пациента невозможно будет спасти.

Несмотря ни на что, помните, что счет идет буквально на секунды, и особое значение приобретает согласованное взаимодействие владельца животного и доктора.
Врачу необходимо: 


  • быстро получить информацию о том, когда и как началась и протекала болезнь, есть ли сопутствующие заболевания;
  • провести экстренные (неотложные) исследования;
  • получить согласие на стационарное лечение, так как, как мы уже говорили выше, животному в критическом состоянии нужна специализированная помощь, специализированная аппаратура, наблюдение и лечение в течение 24 часов в сутки.

Часто, когда животное находится в критическом состоянии, лечение, то есть поддержание жизненно важных функций организма, начинают даже прежде постановки основного диагноза. Иногда требуется экстренная хирургическая помощь, т.е. неотложная операция. Иногда необходима донорская кровь для переливания.
Параллельно врач проводит возможные диагностические исследования с целью установить диагноз основного и сопутствующих заболеваний. Таких диагнозов может быть несколько.

Трудность критического состояния заключается еще и в том, что даже если сразу поставлен диагноз (что бывает нечасто), невозможно точно определить, как долго будет длиться болезнь и возможно ли вообще выздоровление.

Когда животное находится в критическом состоянии, расставание с владельцем проходит, как правило, спокойно, поскольку все силы организма направлены на борьбу с болезнью, а не на переживания. Кроме того, критическое состояние часто сопровождается болью, а обезболивающие препараты, применяемые в таких случаях, дают возможность пациенту расслабиться и отдохнуть.

Если животное в критическом состоянии помещается в стационар для оказания экстренной помощи, то его владельцу необходимо набраться терпения, хотя мы понимаем, что это очень тяжелая задача. Если врачу потребуется какая-то информация, помощь в покупке какого-либо редкого препарата или донорской крови, а также в случае гибели животного, доктор обязательно сам позвонит Вам незамедлительно! Если же звонка нет, то значит, борьба за жизнь вашего любимца продолжается и в часы посещений доктор обязательно ответит на все Ваши вопросы, когда Вы придете или позвоните.
Помните, что мы вместе боремся с болезнью и понимание ситуации – это тоже Ваша помощь!

Экстренная помощь

Круглосуточно для удобного, быстрого и легкого доступа

Лаборатория

Комплексные клинические лабораторные услуги

Врачи-эксперты

Квалифицированные врачи для качественной помощи

ЭКСТРЕННЫЙ ВЫЗОВ: