Страница 1 из 1

шенок дисплазия и рахит

Добавлено: 13 мар 2013, 16:15
Облако
Очень просим совета по возможности М.С. Карелина. Щенок САО сука, 4 месяца, вес 25 кг.
Кормят кормом "стаут"200гр+ рыбий жир 1 ст.л+яблоко+морковь+яичная скорлупа.+ "Гелакан". 2 кормления в день.
При гулянии стали замечать что устает быстро, постоянно старается лечь. С каждым днем все хуже и хуже. Она стала отказываться от еды, почти не встает и ей очень больно, когда ей трогают лапы. Если и ходит, то очень медленно.
Рентгена хорошего в нашем городе (Череповец) почему-то не оказалось. сами же врачи отговорили его делать-т.к. все равно ни чего не видно будет.
Нашли врача, который специализируется по САО, но в другом городе. Съездили за 500 км-диагноз на передних лапах рахит, на задних дисплазия.
назначены-витамины А,Д, Е и страйт.
Очень прошу посмотрите снимок задних лапах и помогите рекомендациями так как у наших врачей нет такого опыта как у ваших в области породы САО. Нужен ли страйт или еще что то вместо него, может еще надо что то скоректировать в весе и питании щенка? Гелакан и остальные витамины отменены.
Изображение

Re: шенок дисплазия и рахит

Добавлено: 17 мар 2013, 00:32
Облако
я очень сильно извиняюсь.....как то долго ответа нет

Re: шенок дисплазия и рахит

Добавлено: 17 мар 2013, 17:36
Е. Ящук
по сао к власенко обращались за консультацией?
http://caodog.ru/index.php?topic=5069.30

Re: шенок дисплазия и рахит

Добавлено: 17 мар 2013, 22:31
Облако
а при чем тут Власенко? Я обращаюсь сюда за консультацией?
Но тем не менее по Власенко:у него ) обязательное условие, без соблюдения которого в консультации с моей стороны будет отказано, это предоставление в теме (а не в личке, эл. почте и пр.) полных данных на собаку: кличка, дата рождения, родители, ФИО заводчика и владельца.Хозяин не готов назвать имя заводчика-это основная причина.
Если М.С. в командировке, отпуске мы будем ждать ответ.

Re: шенок дисплазия и рахит

Добавлено: 18 мар 2013, 07:48
Е. Ящук
//со своей "ортопедной" проблемой нас направляли "к нему", сказали, БОГ ортопедии :) :) :) Подумала, просто для информации. Ну не готов хозяин - так не готов. Удачи!

Re: шенок дисплазия и рахит

Добавлено: 18 мар 2013, 21:27
Облако
[quote=""Е. Ящук""]//со своей "ортопедной" проблемой нас направляли "к нему", сказали, БОГ ортопедии :) :) :) Подумала, просто для информации. Ну не готов хозяин - так не готов. Удачи![/quote]

не в коем мере не соневаюсь в Александре Николаевиче, но меня интересует мнение Карелина.Спасибо я подожду его диагноз и коментарии к нему

Re: шенок дисплазия и рахит

Добавлено: 18 мар 2013, 22:17
Михаил Карелин
Здравствуйте!
Простите за задержку - не часто удается заглянуть в форум, не заметил Ваш вопрос.
Комментировать могу только рентген и Ваши описания - этого точно недостаточно для постановки диагноза, ибо необходимо проведение ортопедического осмотра, тестов (рентген должен лишь подтверждать или опровергать диагноз, поставленный врачом при обследовании, а не ставить. находки на рентгенограмме могут быть случайными и не иметь отношения к жалобам).

1. На представленной рентгенограмме имеются признаки дисплазии ТБС. Делать окончательные выводы по поводу степени и прогноза пока рано - щенку всего 4 месяца и еще все может измениться в лучшую или в худшую сторону, но формально признаки дисплазии уже есть. Имеет ли дисплазия клиническое значение можно понять только при осмотре, обследовании (тесты Ортолани, Барденса и проч.)
2. По Вашему рассказу можно предположить у собаки гипертрофическую остеодистрофию. Предрасполагающими факторами являются порода, применение витамина Д. Характерные симптомы - боль в области зон роста, деформация, повышение рентгеноплотности в обл. ростовых пластинок (плохо видно, но угадывается на рентгенограмме, переделайте рентген коленей + передних конечностей). Заочно утверждать нельзя...

3. Единственное, что можно рекомендовать заочно без риска для здоровья щенка - отменить ВСЕ витамины, добавки и подкормки, яблоки, скорлупу и проч. ОСОБЕННО ВИТАМИНЫ! ОСОБЕННО Д!!! Оставить только КОРМ + ВОДА (любой коммерческий рацион, подходящий по возрасту), причем создать дефицит калорий, белка (можно использовать корм для взрослых собак - он менее калорийный и белка в нем меньше, чем в щенячьем). Под контролем врача можно использовать НПВС.

4. если хотите узнать точнее про дисплазию и прочее - приезжайте (все таки Череповец не так далеко - люди из Мурманска, Северодвинска и даже Владивостока приезжают...)

Re: шенок дисплазия и рахит

Добавлено: 19 мар 2013, 15:57
Облако
Михаил Сергеевич спасибо за подробный ответ, но возник вопрос-на передних лапах поставлен рахит, прописан витамин Д, если его отменят как тогда лечить его?
выкладываю рентген передних лап. Михаил Сергеевич что скажете?
Изображение
Изображение

Re: шенок дисплазия и рахит

Добавлено: 19 мар 2013, 16:17
Михаил Карелин
Истинный рахит, связанный с недостатком витамина Д можно вызвать искусственно, смоделировав рацион и содержа животное в темноте. В природе его не существует. На передних лапах, вероятно, та же гипертрофическая остеодистрофия, которую можно отнести к группе "рахиты", только природа и лечение прямо противоположны истинному рахиту.

Напоминаю, что все что я пишу - размышления на тему описанного щенка, а не установленный диагноз. Заочная диагностика и лечение могут принести вред, так что лучше показать щенка, сделать качественные снимки всех конечностей. Но витамин Д отменяйте смело!

Re: шенок дисплазия и рахит

Добавлено: 19 мар 2013, 16:26
Облако
Михаил Сергеевич спасибо вам огромное за ответ. Будем решать вопрос о транспортировке щенка.....