пиометра

Заболевания систем органов участвующих в размножении.
Геша
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 11:23

Ответ: пиометра

Сообщение Геша »

Здравствуйте, по всей видимости, у моей собаки пиометра-выделения гнойно-кровянистые. Черный терьер, 6 лет, не вязалась , последние три года регулярно ложная щенность после каждой течки. Я прочитала много информации про пиометру и даю себе отчет, что операции не избежать. Но практически везде указывается, что пиометра наблюдается после течки, а в нашем случае сейчас должна быть течка, может ли так протекать течка и я зря себя накручиваю? Я слышала, что если оперировать во время течки, то мугут быть осложнения-недержание мочи, ложные щенности даже при удалении матки и яичников. Честно.говоря, просто боюсь за собаку и этих самых осложнений.
Аватара пользователя
Подобед
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 11:51

Ответ: пиометра

Сообщение Подобед »

УЗИ матки - экспертный метод для постановки диагноза " пиометра".
Если матка собаки расширена - ее нужно оперировать, причем безотлагательно.
Такие осложнения, как недержание мочи , у собак после удаления яичников случаются, однако вероятность их возникновения никак не связана с моментом полового цикла, в который проведена операция.
Нежелательно проводить плановую стерилизацию в метэструс - период, следующий за течкой, когда у собаки наблюдается лактация из-за возможного усиления и хронизации этой самой лактации.
Однако гнойный эндометрит( пиометра) - состояние, угрожающее жизни животного, поэтому рисковать и ждать подходящего момента для операции не стоит.
Геша
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 11:23

Ответ: пиометра

Сообщение Геша »

Спасибо большое за ответ.УЗИ (как собственно и всего другого) в нашем городе нет. Поэтому придется ориентироваться на симптомы.Как лучше подготовить собаку к операции? Сейчас начала колоть витам 25мл и 5мл эмицидина.Очень боюсь наркоза-у собаки почечная недостаточность и проблемы с сердцем. Сколько голодная диета перед операцией? Звонила в клинику во Владивостоке, порекомендовали 2 суток, наши местные врачи говорят 12 часов. А воду надо убирать? Надо ли заранее колоть кровоостанавливающие?
Аватара пользователя
Подобед
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 11:51

Ответ: пиометра

Сообщение Подобед »

Достаточно 12 часов голодания, воду убирать не надо.
Какого рода проблемы с сердцем и какие почечные показатели у Вашей собаки?
Геша
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 11:23

Ответ: пиометра

Сообщение Геша »

Конкретных диагнозов нет, т. к. нет ни УЗИ, ни рентгена, ЭКГ. Прослушивается аритмия и собака покашливает, слизистые бледнеют, бывает визуально видно, что ей плохо. Почечные показатели в норме ( самый плохой креатинин 136,2 и мочевина 7,5 , но правда анализы делались уже после нормализации мочеотделения), анализ периодически делаем. Но временами собака просто перестает нормально мочиться-в сутки две лужи, причем маленькие. Начинаю выпаивать леспефлан по 5 мл 3 раза в день три недели. Но при всем этом отеков не наблюдаю. Сегодня сделали мазок из влагалища, отправила во Владивосток, будем ждать результатов. Утром выделения были кровянистые, со слизью.
Анастасия0103
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:25

Re: пиометра

Сообщение Анастасия0103 »

Здравствуйте,дайте совет пажалуйсто,моей собаке 6 лет,щенки были 1 раз, 4 года назад,стала очень худеть, отказываться от еды в течение месяца,ослабла,,у собаки очень сильное истощение ,началась течка,через неделю закончилась,мы отвезли её к ветеринару,врач сказал что это пиометра и нужно срочно оперировать, операция длилась минут50, диагноз подтвердился, удалили матку с большим количеством гноя литра 2 наверно точно,после операции собаки в лапу вели катетор и прокапали капельницы,до этого за два дня делали укол противовосполительный, и продолжают делать до сих пор,в этот же день мы отвезли собаку домой,через два часа собака начала ходить по комнате как пьяная,чучуть поела попила,один раз сходила по маленькому с болью,на следующей день собаку ещё раз прокапали,врач говорит что нужно ещё раз прокапать3 раз,собака до сих пор с катетором в лапе,не мешает ли ей он?почему собака не ходит в туалет по большому?и есть ли шансы выжить?
Последний раз редактировалось Анастасия0103 12 мар 2011, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
Анастасия0103
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:25

Re: пиометра

Сообщение Анастасия0103 »

Здравствуйте,дайте совет пажалуйсто,моей собаке 6 лет,щенки были 1 раз, 4 года назад,стала очень худеть, отказываться от еды в течение месяца,ослабла,,у собаки очень сильное истощение ,началась течка,через неделю закончилась,мы отвезли её к ветеринару,врач сказал что это пиометра и нужно срочно оперировать, операция длилась минут50, диагноз подтвердился, удалили матку с большим количеством гноя литра 2 наверно точно,после операции собаки в лапу вели катетор и прокапали капельницы,до этого за два дня делали укол противовосполительный, и продолжают делать до сих пор,в этот же день мы отвезли собаку домой,через два часа собака начала ходить по комнате как пьяная,чучуть поела попила,один раз сходила по маленькому с болью,на следующей день собаку ещё раз прокапали,врач говорит что нужно ещё раз прокапать3 раз,собака до сих пор с катетором в лапе,не мешает ли ей он?почему собака не ходит в туалет по большому?и есть ли шансы выжить?
Аватара пользователя
Екатерина Доронина
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:27

Re: пиометра

Сообщение Екатерина Доронина »

Здравствуйте!
Внутревенный катетер может находиться в вене 3-5 дней, если не выйдет из строя раньше по каким-то причинам.
Сколько по времени у собаки отсутствует стул?
На вопрос - "есть шанс выжить" - на самом деле сложно дать ответ. Пиометра это не простое заболевание. Гной, который скапливался в течение долгих лет отравлял организм. После удаления матки, организму необходимо время, чтобы восстановиться, и для этого потребуется не 1-3 дня, а больше времени. Если собака совсем себя не хорошо чувствует, лучше обратиться с данными вопросами к вашему лечащему врачу, который и проводит ей послеоперационное лечение.
С уважением, Екатерина Валерьевна
Анастасия0103
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:25

Re: пиометра

Сообщение Анастасия0103 »

Спасибо огромное.
Darianna
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 13:46

Re: пиометра

Сообщение Darianna »

Здравствуйте!У меня такая проблема.
Русский той ,сука ,3года,нерожавшая.Ко мне попала полгода назад,поэтому ничего толком не знаю.Течка началась в январе в начале,закончилась в феврале.Но через пару дней опять начались какие-то выделения и кобели стали внимание проявлять.Так длилось до апреля(это моя первая сука,а заводчица говорила что все нормально),пока я не связалась с ветврачом(также по инету,так как своих просто нет)и она мне посоветовала проколоть антибиотики.Течка прекратилась.А теперь(спустя месяц)все стало совсем плохо.Собака плохо ест,постоянно спит,дрожит(температура 39),сначала были обильные кровяные выделения,сейчас меньше.Понимаю,нужна операция.Но это возможно только через неделю,а вдруг будет совсем плохо.Как помочь?Сегодня была у ветврача(совсем недавно у нас стал раз в неделю врач приезжать),она сказала уколоть гидрокартизон.А ещё сказала,что удаляет только саму матку,а яичники оставляет.Так как их сложно у собаки найти.Это не опасно?И как сделать правильно?
Ещё такой вопрос.Перечитала кучу инфы в нете по поводу пиометры и поняла,что когда идут выделения при пиометре кобели не реагируют или я неправильно поняла?Просто кобели от моей собаки не отстают,как только начинаются выделения.Она огрызается.Хотя это мало роли играет,но вдруг важно!
Последний раз редактировалось Darianna 12 май 2011, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: дополнительная информация
Закрыто