Ушной клещ у кошек

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Elzhi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 18:13

Re: Ушной клещ у кошек

Сообщение Elzhi »

Здравствуйте, Екатерина и Любовь! Очень нужна Ваша консультация!
Взяли котенка, сейчас ей 2 месяца. Вскоре после ее появления у нас дома заметили, что плохо пахнет из ушек. И чешет.. Пока живем в крохотном городке, съездили в местную ветеринарную клинику. Врач заглянула в ушки и сказала, что очень запущенная ушная чесотка. Сразу предупредила, что это до конца не лечится, и надо постоянно чистить ушки кошке. Около недели мы ездим на мучительные процедуры.
В ушки котенку врач заливает раствор перекиси, потом чистит спичкой с бинтом..
При этом наша любимица очень жалобно плачет.. Я несколько раз в слезах уходила из кабинета. Жалко очень.. Далее в ушки врач капает капельки неостомозан и закладывает мазь фторокорт.
К сожалению, съездить в другую клинику мы не можем - она здесь одна. По-человечески врач - женщина приятная и сопереживающая.. Но очень вызывают опасение методы.. Не слишком ли они устаревшие и мучительные?
И что Вы можете посоветовать для нашего случая?

Меня очень волнует, что кошка каждую процедуру очень страдает и потом вырубается на 2-3 часа...
Elzhi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 18:13

Re: Ушной клещ у кошек

Сообщение Elzhi »

И еще нам на время отпуска отдали британскую кошку, 5 месяцев..
Мы предупредили хозяйку о болезни нашего котенка, но выхода не было. Наш местный врач сказала, что заразиться трудно, поскольку идет уже лечение и нужно не допускать тесного контакта кошек. А они сдружились - носятся по квартире вместе, едят друг у друга из мисок..
Я так понимаю, лечить нам надо теперь обеих...

Какие препараты посоветуете второй кошке?
tomik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 19:50

Re: Ушной клещ у кошек

Сообщение tomik »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,у меня две кошки беременные и кот у которого налицо ушной клещь,как лечиться в этом случае, или Стронгхолд можно использовать для всех.Заранее спасибо.
Irina Zaitceva
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 18:49

Re: Ушной клещ у кошек

Сообщение Irina Zaitceva »

Здравствуйте.взяла шотландского котенка в возрасте 5 недель,ушки были слегка опущены и невозможно было разглядеть что у него там внутри,но спустя 3 недели было видно черноту в ушах и котенок стал почесывать уши все сильнее и сильнее.
тогда мы обратились к ветеренару...нас осмотрели,взяли на микроскопию грязь из ушей,оказался клещ...она чистила нам уши с мазью левомеколь,вычистить все было просто невозможно за раз,да и котенок орал как младенец!!!назначила нам лечение:в течение 7-14 дней вычищать уши с левомеколем ватной палочкой и прописала фронтлайн,но сказала капать его по одной капле в уши 1 раз в день.в инструкции написано что надо на холку,мы в замешательстве!как нам обрабатывать уши все-таки?(купили пипетку там всего ничего)
еще момент:под верхними лапами (подмышками) я начала замечать небольшие залысинки(совсем небольшие) и небольшие черные точки,как будто чьи-то гнезда**?
Андрей66
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 21:03

Re: Ушной клещ у кошек

Сообщение Андрей66 »

Добрый вечер, Любовь!
Почитал ваши сообщения про лосьоны для очистки ушей у кошек. Купил Хартц("залить в уши, помассировать, чтобы размякли выделения и дать потрясти головой") - но на упаковке написано, что после закапывания и массирования надо "протереть уши ватным тампоном, удаляя грязь и серу"... Уши после лосьона явно жирные(или так кажется)... Надо ли лазить тампоном глубоко внутрь(вроде там грязь есть) - кошка этого не любит...
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Re: Ушной клещ у кошек

Сообщение Николаева Любовь »

Вытрите, что возможно, тампоном. Задача - не затолкать обратно выделения, которые за счет лосьона собрались выходить наружу.
С уважением, Любовь.
keshiunut
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 12:02

Re: Ушной клещ у кошек

Сообщение keshiunut »

Здравствуйте. Два дня назад подобрали кошку, около 5 месяцев.
Очень блохастая, заглистованная и в ушах клещ. На следующее утро я дала ей мильбемакс для котят одну таблетку, на следующий день капнула фронтлайн комбо от блох. Врач выписала от клеща чистку лосьоном и капли Ципам раз в неделю 10 недель.
Я хочу Ципам заменить на Стронгхолд, но через сколько его можно дать?

И еще у нас дома кошка и собака. У кошки пока действует прививка, у собаки уже нет. За два дня до всего этого я их обоих проглистогонила и прогнала блох, хотели через 10 дней сделать прививку. Как теперь поступить? Стронгхолд ведь им давать сейчас нельзя.
Врач прописала одеть на обоих бефаровские ошейники от паразитов. В описании к ним написано, что они и от клещей в том числе. Но мне кажется, что не от ушных.
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Ушной клещ у кошек

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Стронгхолд на холку избавит и от блох кошку, и от ушного клеща. Только обработать надо всех и сейчас, а фронтлайн не обязательно. Прививки всем делайте независимо друг от друга - как у каждого подходит срок. А стронгхолд сейчас и всем. :)
С уважением, Катерина.
Аватара пользователя
Seychella
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 18:00

Re: Ушной клещ у кошек

Сообщение Seychella »

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а можно ли применить вместо Стронгхолда для взрослых кошек 45 мг. две пипетки для котят по 15 мг. Кошка весит от 3,5 до 4 кг. так как для взрослых сейчас нет в продаже нигде и неизвестно, когда будет.
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Re: Ушной клещ у кошек

Сообщение Николаева Любовь »

Можно Стронгхолд по две пипетки, дозировка на вес нормальная получается.
Если нет Стронгхолда, можно дать таблетку Мильбемакс - он на клеща подействует, а от блох придется еще отдельно Фронтлайном или Адвантеджем обрабатываться.
С уважением, Любовь.
Ответить