Страница 1 из 2

Помогите понять что с собакой

Добавлено: 23 фев 2010, 02:04
Lesumba
Собаке 12 лет. Вот уже как год мучается с выделениями из носа. Сначала это было с одной ноздри - теперь с другой. Выделения зелёные (бывают с красными прожилками). Также было выделение с глаза. Делались 4 операции с наркозом(от последней трудно отошел). Делался надрез на нёбе(так как там была мягкая шишка)вышли темные сгустки крови. Врач говорит, что это трубчатый гайморит. Делала цитология кажется называется - сказали что доброкачественная опухоль в носу :( Подскажите , что делать? Что это по симптомам и вылечивается ли :confused:

Ответ: Помогите понять что с собакой

Добавлено: 23 фев 2010, 13:00
Дубовицкая Ольга Александровна
Здравствуйте. Вообще то "что это" Вам ответили. Цитология показала, что есть новообразование (опухоль) в носу. Чаще всего рост опухоли с такой локализацией сопровождается гнойным воспалением (те самые выделения из ноздрей). Лечение - хирургическое - удаление опухоли с частью окружающих тканей. МОжно ли это сделать - мне не сказать, так как нужна будет или томография черепа или хороший рентген под седацией - для определения локализации опухоли и ее размеров. А также данные уже не цитологии (исследование клеточного мазка из предполагаемого очага опухоли), а гистологии - исследование кусочка опухоли, взятого прицельно. Тогда можно будет говорить о "доброкачественности-злокачественности". У пожилых животных редко бывают доброкачественные опухоли в носу, скорее как исключение. Процент "ошибки" цитологии при определении типа опухоли- около 50%!

Ответ: Помогите понять что с собакой

Добавлено: 25 фев 2010, 00:48
Lesumba
ещё раз, Здравствуйте!Спасибо за быстрый ответ. В первый раз такое встречаю. Я в прошлый раз не правильно указала - делали нам Гистологию(т.е. брали кусочек ткани из неба(там была опухоль)) И вот она то и показала что это доброкачественная опухоль (может быть и переход в дальнейшем в злокачественную). Снимки черепа мы делали,правда, не знаю, эти ли которые вы написали). Скажите, пожалуйста,как проходит вычищение этой опухоли: наш врач сказал, что будут сносить пол морды, чистить, а после этого сажать на скобы. Так ли это?

Ответ: Помогите понять что с собакой

Добавлено: 25 фев 2010, 10:36
Татьяна Мухамедова
В общем примерно так и делается ринотомия (вскрытие полости носовых ходов). Ваш врач прав, следуйте рекомендациям. Здоровья вашему питомцу.

Ответ: Помогите понять что с собакой

Добавлено: 25 фев 2010, 16:00
Малышев Николай
КАКАЯ ОПУХОЛЬ? конкретно!!!!!!!!!!
если сказали, что доброкачественная, то ничего не сказали, более того, если она прогрессирует, проедает кости, значит она не доброкачественная, надо повторить анализ. не всегда анализ оказывается информативным и достоверным, он должен согласовываться с клинической картиной! ринотомия в последнюю очередь, с моей точки зрения.

Ответ: Помогите понять что с собакой

Добавлено: 01 мар 2010, 14:05
Lesumba
Значит мне нужно опять сдать кусочек ткани на анализ? В последний визит к врачу, мне он сказал что ничего нельзя сделать и примерно 2 недели осталось моему пёсику :( Я считаю каждый день, пошла 4 неделя после визита :o Опухол во рту вроде исчезает, да и наруже на носу стангвится меньше(правда боюсь, кака бы она не пошла в гортань и не перекрыла доступ кислорода :eek: Кушает нормально, много пьёт воды. Правда лапы очень слабые стали, особенно задние( от ветра носит). Что делать?

Ответ: Помогите понять что с собакой

Добавлено: 06 мар 2010, 12:10
К$юньк@
[quote=""Lesumba""]мне он сказал что ничего нельзя сделать и примерно 2 недели осталось моему пёсику.Я считаю каждый день, пошла 4 неделя после визита?[/quote]

Вы знаете, моей собаке в июле поставили диагноз - рак. Собаке всего 2 года. Снначала повезли в одну клинику, где после УЗИ назначили операцию. Разрезав собаку вызвали меня, сказали что ничем помочь не могут и что проживёт собака месяца 3, не больше. Собаку естественно я забрала. После жутчайшей истерики нашла другого врача, повезли к нему на операцию. И можете себе представить, она прошла вполне успешно! Более того, врач сказал что сама опухоль никуда не вросла, как говорили в первый раз, удалилась спокойно.
Да, потом нам сказали что это рак... Но мы сейчас делаем химию, и тьфу тьфу тьфу собачка скоро уже год как живёт с таким диагнозом, и даже прибавила 3 кг в весе, стала ещё активней.
Поэтому нужно просто верить ))) И найти хорошего врача.
И ни в коем случае не сдаваться!!! Думать только о хорошем, ведь мысль материальна ;)
Надеюсь всё у вас будет отлично!!! :)
Извините что не совсем по теме, просто сейчас я понимаю как это тяжело - видеть как жизнь любимого питомца висит на волоске... Ни в коем случае нельзя опускать руки, нужно бороться до последнего!
Ведь кто ещё поможет нашим любимцам как не любимый хозяин )))

Ответ: Помогите понять что с собакой

Добавлено: 07 мар 2010, 01:38
Дубовицкая Ольга Александровна
Мысль материальна - это точно) Хороший настрой - ВАЖНО.
Никто не может "угадать-предсказать" сколько осталось 2 дня-2 недели - 2 года. Есть статистика, но никто не знает в какой процент попадет животное или человек в 99,99% тех кто живет не более года, или в 0,01% тех кто вообще выздоравливает. Поэтому - ДА, еще раз сдавайте анализы пусть даже кусочек ткани, ибо "сносить пол морды" надо имея ДИАГНОЗ. А слово "доброкачественная" неконкретно и диагнозом не является.

Ответ: Помогите понять что с собакой

Добавлено: 14 мар 2010, 00:33
Lesumba
ОГРОМНОЕ, спасибо за поддержку :) Не думала, что есть люди, которых интересуют чужие проблемы :confused: СПАСИБО!!!!!!!!!!

Re: Помогите понять что с собакой

Добавлено: 28 дек 2010, 18:30
Lesumba
Моего пёсика больше нет, уже полгода, а всё не привыкну