Страница 1 из 1

Вирусный иммунодефицит кошек

Добавлено: 19 фев 2010, 21:39
Анхесенамон
Уважаемые доктора! Обратились в клинику с кошкой (канадский сфинкс,3,5 года) по поводу поноса. Были взяты анализы на наличие вирусных инфекций - иммунодефицит,перитонит и лейкоз. Анализ на иммунодефицит оказался положительным. До этого аналогичные анализы сдавались дважды и результаты каждый раз были отрицательными. Кошка чувствует себя хорошо - активная,не худая,хороший аппетит,лимфатические узлы не увеличены. Гемоглобин и лейкоциты также в норме. Что нам делать? Насколько можно верить результатам анализа? Какими должны быть наши дальшейшие действия?

Ответ: Вирусный иммунодефицит кошек

Добавлено: 21 фев 2010, 10:17
Абрамова Юлия
Здравствуйте, если есть сомнения в анализах-можно пересдать, мне так кажется.
Далее надо понять-связана ли диарея с иммунодефицитом непосредственно или с тем, что на фоне угнетения иммунитета диарея вызванна паразитами кишечника.

Ответ: Вирусный иммунодефицит кошек

Добавлено: 21 фев 2010, 17:27
Анхесенамон
Спасибо за ответ! Дело в том,что диарея продолжалась с течение суток - были назначены мезим,трихопол и фильтрум сти - и на следующий день все "неприятности" закончились,стул нормализовался. Даже на фоне диареи аппетит не отсутствовал. Кошка вообще не выглядит больной. Конечно,мы пересдадим анализ. Просто хотелось бы понять - насколько он достоверен,т.к. два предыдущих анализа были отрицательными и только третий показал наличие вируса.

Ответ: Вирусный иммунодефицит кошек

Добавлено: 21 фев 2010, 19:52
Абрамова Юлия
Существуют различные методы исследований на иммунодефицит, как и на другие инфекции. У всех есть свои плюсы и минусы. Какие то методы дают чаще ложноположительный результат, какие то ложноотрицательный. Раз есть сомнения-надо пересдавать, тем более, что диагноз серьезный.
Удачи!

Ответ: Вирусный иммунодефицит кошек

Добавлено: 21 фев 2010, 19:57
Татьяна Мухамедова
ПЦР чаще дает ложно-положительные результаты. Пересдайте серологию.

Ответ: Вирусный иммунодефицит кошек

Добавлено: 21 фев 2010, 20:29
Анхесенамон
Спасибо! Обязательно пересдадим.

Ответ: Вирусный иммунодефицит кошек

Добавлено: 04 мар 2010, 15:35
Анхесенамон
Анализ пересдали другим методом - результат отрицательный. Спасибо всем,кто откликнулся. Поздравляю всю женскую половину персонала клиники с наступающим 8 Марта! Счастья,здоровья,удачи во всем! :) :)