Кот Тимофей-парализованы задние лапки. Диагноза нет.

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
V.A.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 13:11

Ответ: Кот Тимофей-парализованы задние лапки. Диагноза нет.

Сообщение V.A. »

Ольга Александровна! Извините, ради Бога. Никаких разборок тут никто не собирается и не будет устраивать.
Просто, на нашем форуме многие очень переживают за Светлану и Тимошу. Вот и мы и выдвигаем разные предположения о том, что же происходит с котиком. И стараемся собрать побольше информации о Тимошке, чтобы вы могли составить полную картину его болезни.
V.A.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 13:11

Ответ: Кот Тимофей-парализованы задние лапки. Диагноза нет.

Сообщение V.A. »

Ольга Александровна, Светлана сейчас опять в командировке. Сможет выйти на форум 20 февраля.

Она пытается решить вопрос с рентгеном. В связи с этим возник еще один вопрос.
Тимофей довольно нервно переносит поездки, чужих людей. И, конечно же, Светлана беспокоится, как кот перенесет поездку на рентген и сам рентген. Тем более, что все же не понятно, есть или нет у него проблемы сердечно-сосудистого плана.
Скажите, пожалуйста, можно подавать Тимоше какое-нибудь успокоительное средство (с учетом его состояния), чтобы он легче перенес поездку? И если можно, то что именно?
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Ответ: Кот Тимофей-парализованы задние лапки. Диагноза нет.

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Можно Стопстресс, Фитекс, КотБаюн (это ветеринарные препараты) - есть что-то в наличии?
Можно еще из человеческих Новопассит и Афобазол.
Напишите, что доступно и массу кота.
Это препараты "легкие", которые можно без участия врача применять.
Tima45673
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 14:14

Ответ: Кот Тимофей-парализованы задние лапки. Диагноза нет.

Сообщение Tima45673 »

мне нужно систематизировать свои воспоминания о течении болезни Тимофея. вспомнить все. вспомнить как это было. хотя мне очень тяжело вспоминать. Значит так. по пунктам и без эмоций.
13 февраля 2008 года. утром у Тимофей отказали лапки. Он лежал на полу, спал на спине, муж был в соседней комнате. Тимофей не прыгал ниоткуда. Прищемление и удар исключены. кот был в комнате один. Тима встал, пошел, но лапки начали заплетаться, его начало заносить и Тимоша упал. (Записано со слов хозяина.)
Муж сразу позвонил мне на работу и повез Тимошу в вет.лечебницу. Доктор осмотрел кота, ощупал, сказал что лапы целы, переломов нет, в позвоночнике на прощуп тоже проблем не ощущается. На этот момент у Тимоши не шевелился даже хвост. Назначили колоть церебролизин месяц, укололи что-то обезболивающее (я уже не помню что) и предложили кота усыпить, чтобы не мучался. мы сказали что будем лечить, что бы не произошло.
1-ый день Тимоша пытался ползать и даже залез под ванну.. мы его еле достали.
потом начались долгие недели борьбы за жизнь.
Первые дни Тимофей просто лежал, с трудом переворачивался, в туалет ходил под себя (на клеенку) и очень от этого переживал.. Примерно на 2-3 день начал шевелиться хвост. Тима очень много пил воды. С самого начала болезни На лапках начался цианоз, они были холодные. На правой лапе в районе промежности очень сильно была вздута вена. Напоминала опухоль. После уколов церебролизина у кот были судороги.
Ветеринар протерла подушечки лапок перекисью водорода (не помню зачем), подушечки полопались до крови. Через 2 дня начался отёк лапок. Мы постоянно растирали лапки, грели их руками, делали массаж.
Где то через неделю отек с левой лапки начал спадать, на правой держался недели 2. С правой лапки облезла вся шерстка (видели бесшерстную лапку у кота? это ужасно), на обоих бедрах и "лодыжках" появились большие раны (не пролежни), на правой лапе больше. Мазали Левомеколем.
Дня через 4 мы начали кормить Тимошу насильно детским питанием из шприца. потом он начал потихоньку кушать сам. Сначала взбивали корм в блендере и Тим лизал жижку.
Примерно в это же время у Тимошеньки начались сильные боли. предположительно болел живот.. он сильно кричал и пытался лизать пузико, но не дотягивался. животик болел из-за запора... он очень долго не мог сходить в туалет, так как лапы были парализованы. кое как приспособился.
Через неделю Тимоша начал ползать. Сначала пытался встать, но лапки ниже коленок не шевелились вообще. Мышц на бедрах практически не было. они как будто сбились в ком. Тима ползал опираясь на бедра. Тащил за собой лодыжки..
Потом я вышла на Зоофорум и начала давать Тимофею аспирин. Вся переписка есть на том форуме, повторяться не буду.
Здесь много писали, что мышцы должны были принять нормальное положение и притянуть кости, но этого не случилось. Тимоша так и не смог встать как нормальные коты. Лапки постепенно вытягивались, мышцы начали атрофироваться. Коленочки не сгибались.
Тима ползал на бедрах месяца 3. Потом потихоньку начал подниматься на лапки.. но на внешнюю сторону подушечек. Сначала были раны, потом мозольки.. Лапки постепенно обросли шерсткой.
опухоль (вздутость вены) в промежности рассосалась через месяц.
Примерно через 3 месяца приступ повторился, лапки снова похолодели. Отогревали как могли, растирали Траумелем. Справились. на этот раз быстрее. примерно за сутки.
Муж потом говорил, что во время второго рецидива Тимонечка должен был встать.. Но опять же этого не случилось.
Через пол года стало понятно, что все так и останется... Пили Траумель, арнику, делали массаж лапок. Тимоша приспособился ходить на култышках. Правая лапка начала усыхать.
Вот так. может что-то важное упустила... и по срокам могу ошибаться. прошло уже 2 года. но так было. и так есть.
С ограниченными физическими возможностями Тима живет уже 2 года (по человеческим меркам это 14 лет). качаемся на качелях.. лучше, хуже.. Тимоша много спит. постепенно научился сидеть, обходится своими лапками, бегать... готовится к худшему я не хочу и не буду. Я знаю, что буду биться за своего кота, чего бы мне это не стоило. Знаю, что никогда не причиню ему вреда. И знаю, что наши возможности в лечении очень ограничены.
Последний раз редактировалось Tima45673 20 фев 2010, 14:43, всего редактировалось 1 раз.
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Ответ: Кот Тимофей-парализованы задние лапки. Диагноза нет.

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Теперь понятнее.
Анамнез (данные о болезни со слов владельца или пациента) - самая важная часть для диагноза.
У меня сложилось даже не немного, а сильно другое мнение, когда я читала впервые нарее изложенные посты.
Действительно, раз хвост не двигался исходно, на бедрах были раны (это пролежни или некрозы кожи если не в проекциях суставов), то на тромбоэмболию это очень похоже. Цианоз и трещины кожи подушечек - тоже признаки нарушенного кровообращения, и первично случившаяся без внешного воздействия парализация в таком случае, скорее всего из-за тромбоэмболии брюшной аорты. То, как кот передвигается сегодня - является следствием восстановления кровотока (это случилось быстро за первые несколько дней, до развития необратимых изменений в тканях) до уровня бедренных артерий. То, как выглядят сейчас конечности, в таком случае, объясняется деформацией из-за продолжительной неправильной опоры и нагрузки с переразгибанием скакательных суставов. Развились контрактуры (мышцы укоротились и частично стали сухожилиями, не способными к растяжению и сокращению), поэтому, к сожалению, это необратимо. Так кот приспособился жить.
Случаев самостоятельного восстановления кровообращения в брюшной аорте при тромбозе немного... совсем небольшой процент. Даже можно сказать, в сравлении с другими,что Тимофею повезло.
Для того, чтобы помочь продлить жизнь и снизить риск развития рецидива тромбоза нужно установить причину его (тромбоза), влиять на уже установившийся в конечностях кровоток, очень сложно. Тем более прошло много времени, препараты уже малоэффективны на таком сроке. И, хотя, самой распространенной для котов является патология левых отделов сердца, не факт, что у Тимофея именно этот вариант. Есть еще масса диагнозов.
Wanda
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:41

Ответ: Кот Тимофей-парализованы задние лапки. Диагноза нет.

Сообщение Wanda »

Уважаемая Ольга Александровна, спасибо за Ваш ответ и внимание к Тимоше! Что можно сделать, чтобы установить причину тромбоза, принимая во внимание, что Светлана очень ограничена в возможностях полноценного обследования?
Странник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 22:03

Ответ: Кот Тимофей-парализованы задние лапки. Диагноза нет.

Сообщение Странник »

Многоуважаемая Ольга Александровна, нужен ли Тимофею аспирин, раз тромбоз, вероятнее всего, был?
Tima45673
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 14:14

Ответ: Кот Тимофей-парализованы задние лапки. Диагноза нет.

Сообщение Tima45673 »

Ольга Александровна, добрый вечер!
Присоединяюсь к вопросу... Понимаю, что вылечить Тимофея уже невозможно, что случилось, то случилось.. но как проводить профилактику? как продлить жизнь? чем лечить?
Спасибо!
Wanda
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:41

Ответ: Кот Тимофей-парализованы задние лапки. Диагноза нет.

Сообщение Wanda »

Уважаемая Ольга Александровна! Я тоже присоединяюсь к вопросу, можно ли Тимофею пока принимать аспирин.
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Ответ: Кот Тимофей-парализованы задние лапки. Диагноза нет.

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Извините за молчание, не успевала зайти на форум.
Думаю, что принимать аспирин или не принимать одинаково рискованно при назначении без диагноза. Увы. Точно не помочь по поводу восстановления ног. Если не будет возможности сдавать анализы крови для контроля за терапией аспирином, все таки меньший риск - не давать.
Честно говоря, опять склоняюсь к ренгену (ну хоть какая то объективная информация), и ноги посмотреть и контуры сердца (увеличение отделов), легкие - рисунок. Хоть как-то можно будет сделать предположение о причине..
Если будет возможность - лучше сделайте всеж таки рентген.
Ответить