Кот Тимофей-парализованы задние лапки. Диагноза нет.

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
cepera
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 18:36

Ответ: Кот Тимофей-парализованы задние лапки. Диагноза нет.

Сообщение cepera »

[quote=""Tima45673""]Ольга Александровна, здравствуйте!
рацион Тимофея корм Китикет и Вискас консервы. [/quote]

Исключите по возможности KiteKat из рациона. В нем очень мало протеина и непонятный состав.
Если других кормов нет - берите Whiskas Мяу-Мясо и Мур-р-рыбка, либо близкий им по составу.

Состав такой:
курица (мин. 44%), печень (мин. 5%), растительное масло, витамины, минеральные вещества.

Не должно быть в составе растительного белка(соя).
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Ответ: Кот Тимофей-парализованы задние лапки. Диагноза нет.

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

[quote=""Tima45673""]
Теперь я уже ничего вообще не понимаю.. почему на начальной стадии в 2008 г. было омертвение и похолодание конечностей? с лап буквально облезла шерсть и они были ледяные в течении нескольких суток?
[/quote]

Такое могло быть при регионарном нарушении кровообращения, из-за того же перелома, например.
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Ответ: Кот Тимофей-парализованы задние лапки. Диагноза нет.

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

[quote=""Tima45673""]к сожалению рентгена нет. почему мы не смогли его сделать написано выше... нет аппарата у нас, везти Тимофей в таком состоянии в соседний населенный пункт опасно. далеко. кот у нас не выстовочный и плохо переносит дорогу.[/quote]



Рентген очень нужен, прежде всего Вам, для понимания происходящего.
Стоит и в другой населенный пункт за этим съездить. И рентген надо сделать не только задних лап, но и обзорный - всего кота на боку, так как проблема может быть системная и с другими косточками.
Все животные не любят дорогу, транспорт.
В чем выражается то, что он плохо переносит поездку?
Tima45673
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 14:14

Ответ: Кот Тимофей-парализованы задние лапки. Диагноза нет.

Сообщение Tima45673 »

Ольга Александровна, добрый вечер!
Ближайший населенный пункт, где есть рентген в 100 км. У кота проблемы с лапами, и не факт, что здоровое сердце. Переезд и вообще дорога для него серьезный стресс. Возможно мой подход и не совсем профессиональный. Я понимаю, что для лучшего лечения необходимо сделать все анализы. Но прежде всего я опасаюсь ухудшения... А в последние 2 года мы живем как на пороховой бочке... Если будет возможность договорится со своими докторами из ЦГБ, то мы сделаем рентген на том аппарате, который есть.
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Ответ: Кот Тимофей-парализованы задние лапки. Диагноза нет.

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Хороший вариант про доктора из ЦГБ. Уж кошку то можно даже палатным передвижным рентгеном хорошо снять.
Tima45673
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 14:14

Ответ: Кот Тимофей-парализованы задние лапки. Диагноза нет.

Сообщение Tima45673 »

Ольга Александровна, здравствуйте!
к сожалению, у меня пока не получается сделать рентген. у нас очень холодно. -35. выносить больного и ослабленного кота на улицу опасно. боюсь простудить.
у меня возник вопрос по теме. Вы пишете, что тромбоэмболию можно исключить? но на мой взгляд, описание и анамнез первичного приступа у Тимофея в 2008 году очень похоже именно на это заболевание. паралич, потеря чувствительности в конечностях, цианоз и т.д. мне прислали фото кота, перенесшего эмболию. у нас очень похожая проблема с задними лапками. в них нет чувствительности. я проверяла. подушечки на обеих лапах как бы "вывернуты" и постепенно усыхают. кроме того,первичный приступ очень похож на описание эмболии:

"Патологии тромбоэмболии присуща внезапность: выраженное угнетение и комплекс неврологических расстройств развиваются очень быстро. При наблюдении складывается впечатление, что пациенты чувствуют боль, но ее локализацию определить не удается.

Уже через 3 минуты после нарушения кровообращения в нервной ткани развиваются признаки ишемии, особенно подвержено некрозу серое вещество спинного мозга. Косвенно по степени неврологических расстройств можно судить о тяжести тромбоэмболии. Во всех случаях заболевания авторы наблюдали:
— ослабление или отсутствие рефлексов, болевой чувствительности;
— моно-, пара- и тетрапарез;
— синдром Броун-Секара у собак (характерен для ТЭ одной суль-кальной (бороздчатой) артерии).

Изменений, характерных для компрессионных поражений спинного мозга, при проведении миелографии выявлено не было. Во всех случаях нарастание неврологических симптомов длилось несколько часов. В случаях, когда неврологические расстройства достигали IV-V степени, полной регрессии симптомов не было. Кроме того, имеются 2 наблюдения тромбоэмболии у кошек, когда при проводимой ангиографии диаметр бедренных артерий различался в два раза. Регресс неврологических симптомов наступал быстрее на той конечности, где диаметр сосуда был больше.

Для определения прогноза и целесообразности лечения авторы статьи распределяли животных по группам на основании клинических и неврологических симптомов, тяжесть которых коррелировала с данными ангиографии.

При проводимом лечении в I группе выживаемость составила 100% при полном восстановлении функции конечностей. Часто наблюдали самовыздоровление. При отсутствии лечения у большинства таких пациентов встречаются рецидивы.

Во II группе выживаемость составила 80%; функции конечностей восстановились неполностью.

В III группе летальность составила 100%; терапевтическое лечение было неэффективным; вероятно, таким животным было необходимо проводить срочное хирургическое лечение."
Странник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 22:03

Ответ: Кот Тимофей-парализованы задние лапки. Диагноза нет.

Сообщение Странник »

Многоуважаемая, Дубовицкая Ольга Александровна! Я читала о коте Тимофее на другом форуме. Посмотрела фото кота - очень похоже на фотографии млекопитающих со старческими изменениями позвоночника. Стареющим людям предлагают попить витамины типа ундевита, масло "омега3" (либо включить в рацион богатые им сорта рыбы), антиоксиданты (например, карнитин). А котам? Я понимаю, что подобные средства не излечивают радикально, а только несколько продлевают жизнь и улучшают состояние. Но ведь и это важно...

И еще. На другом форуме есть более "красочное" описание состояния кота, может, важно: "... задних лап Тимоша не чувствует ... вообще. трогай, жми, коли.. все что до "колена" безжизненно. правда кровообращение восстановилось...
Вполне возможно, что когда Тимошка болел в 2008 г и была потеряна чувствительность лапок, он их сломал когда ползал в полубессознательном состоянии.."
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Ответ: Кот Тимофей-парализованы задние лапки. Диагноза нет.

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Теоретически может быть тромбоэмболия, по описанию действительно похоже, с этим не поспоришь, я же тоже думала прежде всего о ней, когда читала, но еще не видела. Но мне в голову не приходит уровень повреждения..... Это должно быть ниже бифуркации, в одинаковых местах бедренной артерии... Это все равно, что попадание 2-х снарядов в одну воронку, крайне маловероятное событие. Возможно (теоретически), что тромб был, выше, конечно же, и что потом частично кровообращение восстановилось в крупных сосудах, а так как кот таскал лапы - уже вторичная деформация голеней. Нужен все ж таки рентген.
А вот по поводу возрастных изменений в позвоночнике - схожесть с фото мало что дает, видео походки говорит о том, что даже такт ее не нарушен, с инервацией в спинном мозге все как минимум удовлетворительно (сейчас).
Витамины не способны продлить жизнь, нужен целый комплекс мер, а главное - знать "откуда ноги растут", а это сложно - диагноз по интернету не установить, можно лишь предположить.
У животных обычно применяют мильгамму и токоферол (вт. Е) - эти витамины являются наиболее важными для нервной системы и мышц.
Tima45673
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 14:14

Ответ: Кот Тимофей-парализованы задние лапки. Диагноза нет.

Сообщение Tima45673 »

Ольга Александровна, добрый день!
В ЦГБ не получилось договорится, сказали, что у них аппарат сломался. Попробую еще в поликлинике... и госпиталь у нас как назло закрыли, там было хорошее оборудование, все вывезли.. :mad:
Tima45673
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 14:14

Ответ: Кот Тимофей-парализованы задние лапки. Диагноза нет.

Сообщение Tima45673 »

Пока поиски рентгена не увенчались успехом. будем продолжать.
Ольга Александровна, а какие проекции нужно сделать?
Ответить