Приступы удушья у собаки

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Аватара пользователя
Денис Коровкин
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 08:51

Ответ: Приступы удушья у собаки

Сообщение Денис Коровкин »

Не знаю пока, нужен осмотр и обследования.
Аватара пользователя
Ольга Бутенко
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 12:22

Ответ: Приступы удушья у собаки

Сообщение Ольга Бутенко »

Мне нужно четко знать возможно ли содержание животного в стационаре?И предположительно какие методы обследований вы хотели бы провести.Может что то удасться сделать в Самаре.Состояние у животного нестабильное ,поэтому оно должно содержаться в комфотных условиях.
Аватара пользователя
Денис Коровкин
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 08:51

Ответ: Приступы удушья у собаки

Сообщение Денис Коровкин »

В стационаре просто клетки, с подогревом, без изысков. Лучше, действительно, размещайтесь своими силами, так всем спокойней будет. Исследования - осмотр, кровь, рентген, узи, дальше посмотрим.
Аватара пользователя
Ольга Бутенко
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 12:22

Ответ: Приступы удушья у собаки

Сообщение Ольга Бутенко »

Предоставленные мной результаты крови, ренгена и узи вызывают у вас сомнения?Насчет
электролитов - согласна ,результат оч сомнительный(возможно за счет микрогемолиза).Это я переберу снова.но все остальное?
Аватара пользователя
Денис Коровкин
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 08:51

Ответ: Приступы удушья у собаки

Сообщение Денис Коровкин »

Рентген может и сойдет, все остальное - точно переделывать.
Аватара пользователя
Ольга Бутенко
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 12:22

Ответ: Приступы удушья у собаки

Сообщение Ольга Бутенко »

Возможно ли вам задать вапрос вне форума?
Irina_Image
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 11:02

Ответ: Приступы удушья у собаки

Сообщение Irina_Image »

[quote=""Денис Коровкин""]При приступах нет ли сиплого свистящего звука на вдохе?[/quote]
Здравствуйте!
У нас мальчик чихуа, 7 мес., вес 2100.
С самого младенчества периодически случались сложности с дыханием во время сильного волнения или игры. Симптомы описать сложно, как будто ему тяжело дышать, собака начинает "подхрюкивать" и с трудом вдыхать, грудная клетка сильно расширяется при вдохе. Быстро проходило как только его успокаивали и на общем состоянии не отражалось.
Начитавшись заранее про проблемы с трахеей у маленьких собак сильно не переживали по этому поводу.
Вчера вернувшись домой нашла щенка с сильным приступом удушья, дышать было ОЧЕНЬ тяжело, хрипы,сиплой звука со свистом на вдохе (как будто что-то мешает вдохнуть, как при сильном насморке). Грудная клетка также сильно расширяется. Собака дрожит, но это скорее от страха.
При этом даже в таком состоянии был насколько мог весел и рад меня видеть, пытался лизать даже во время приступа((( Минут за 10 на руках мы успокоились и дыхание восстановилось.
Со вчерашнего вечера приступы начинались еще несколько раз с теми же хрипами, но довольно быстро ликвидировались как только его начинаешь успокаивать.
Накануне его купали, теперь подозреваем, что мог слегка подстыть , хотя на улицу не выходили.
В остальном все в порядке: нос холодный, настроение бодрое, аппетит есть, стул нормальный.
Ночь спали хорошо, но утром опять приходилось успокаивать в моменты радости.
Помогите, пожалуйста, советом, что это может быть? Сразу вести в клинику не хочется из-за лишнего стресса для него, хотелось бы понаблюдать и попытаться самим полечить, особенно если это простудное.
Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить, как помочь щенку. Может быть, что-то бронхолитическое подавать?
Спасибо!!!
Аватара пользователя
Денис Коровкин
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 08:51

Ответ: Приступы удушья у собаки

Сообщение Денис Коровкин »

Похоже на т.н. "обратное чихание", посмотрите, не похоже на это:
http://www.youtube.com/watch?v=1UyBrb0H ... r_embedded
Однако, такой диагноз (вобщем, неопасный) ставится в большой степени методом исключения других болезней, которые могут вызывать подобные симптомы.
Прежде всего следует поискать коллапс трахеи, для этого потребуется несколько рентгенов и, возможно, трахеоскопия.
Irina_Image
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 11:02

Ответ: Приступы удушья у собаки

Сообщение Irina_Image »

[quote=""Денис Коровкин""]Похоже на т.н. "обратное чихание", посмотрите, не похоже на это[/quote]
Да, Денис, более чем похоже и на связанные видео в том числе. Я уже сама поиском в интернете нашла вероятность такого диагноза и понаблюдав сегодня по возвращению за собакой, явно увидела, что это похоже на эффект чихания наоборот.
Вчера и сегодня сильных приступов нет, только по возвращению домой он не встречает нас (впервые за все время), а сидит у себя и вот так чихает.
Подскажите, пожалуйста, а причина обратного чихания такая же, как у обычного чихания? Он мог простыть после купания?
Когда нас в течение дня нет дома, то в квартире выключен обогреватель и гораздо прохладней. А чихает он теперь только в момент прихода, вечером больше не чихает практически (после включения обогревателя).
Я понимаю, всю важность полной и точной диагностики, но не могу пока себя заставить мучать эти 2 килограмма веса трахеоскопией и многочисленными анализами(((((
Если берем за основу вариант чихания, то в чем вероятная причина, простуда? Как можно полечить его, что подавать?
Заранее спасибо за помощь и понимание))))
Ответить