Страница 1 из 1

Жидкий стул у кота после лечения Сумамедом.

Добавлено: 30 ноя 2021, 18:37
Loveshanny
Добрый день, у кота 6 лет начал слезиться глаз и появилось частое чихание, обратились к врачу, взяли мазки со слизистых, были обнаружены герпес и микоплазмы. Назначили сумамед в течение 7 дней и фавирокс. На 2 день приёма сумамеда появился жидкий стул 1-2 раза в сутки. Врач рекомендовала закончить курс, поменяли суспензию на таблетки, тк была версия, что такая реакция на подсластитель, и добавили фортифлору. Конъюнктивит и ринит прошли, но стул не нормализовался. Далее пробовали ппринимать проколин, смекту, без эффекта. Дальше пошёл энтерофурил, принимали суммарно 4 дня, первые 3 дня эффекта не было и врач сказала отменить и попробовать начать субтилис-ж + зодак. До того как я начала давать эти препараты у кота внезапно восстановился стул, после 4го дня приёма энтерофурила сутки стула не было, потом был нормальный, потом опять день не было и снова нормальный. На 5ый день у кота вновь начался жидкий стул, до 3 раз в сутки, начали субтилис и зодак, сейчас 1 раз в сутки жидко. Единственное что изменилось, это что в течение 5 дней он ел один мокрый корм, а за день до возобновления диареи ему дали другой корм (оба корма не новые, кот питается ими в течение года, просто чередуются банка и пауч). Основной корм сушка, мокрый корм идет дополнением. Сейчас уже 4ые сутки полная отмена владного корма, но эффекта нет. Суммарно уже почти месяц у кота нарушен стул, делали узи, смотрели кишечник, там стенка не утолщена, ничего особенного. Анализы крови и мочи сдавали летом, сейчас нет.
Ситуация осложняется тем, что у кота сочетанная патология в виде гкмп и поликистоза почек, что вызывает большие опасения в плане лечения. Поведение кота нормальное, аппетит сохранен.
Не могу понять что вызвало улучшение, на 4ые сутки сработал энтерофурил или дело в смене корма? Врач говорит, что не надо сдавать анализы, тк прослеживается чёткая связь между приёмом сумамеда и нарушением стула, но я беспокоюсь, учитывая все остальные проблемы. Нужно ли сдать какие то анализы кала? И если это не дисбактериоз, то может лм это быть какая то длительная аллергическая реакция на антибиотик? Может стоит снова попробовать энтерофурил, но более длительным курсом? Спасибо.

Re: Жидкий стул у кота после лечения Сумамедом.

Добавлено: 03 дек 2021, 11:43
Фотченкова Александра
Здравствуйте.
Сложно оценить такой богатый анамнез по приему лекарств и диет в плане возможного влияния на стул, честно говоря. Если общее состояние хорошее и так как по осмотру и узи нет значимых проблем, я бы скорее рекомендовала вам понаблюдать, что происходит со стулом на диете (1 вид корма без погрешностей: привычный корм или диета, которая использовалась и были улучшения) без применения каких-либо препаратов (1-2 недели). И если проблема есть - обратиться к специалисту, то есть гастроэнтерологу.