ЩЕНКА ВЕСТИ РВЕТ УЖЕ ПОЛГОДА, ПОМОГИТЕ

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
AnnaV
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 13:01

Сообщение AnnaV »

Денис, вчера в вет-ке по месту жительства я поднимала вопрос о рентгене (оказывается, у них тоже можно сделать), они сказали - что не нужно. Говорят, что по анализам это - ЯЗВА (как думаете??), настаивают на гастроскопии. Я категорически против. Уже и про УЗИ речь не идет, хотя сами и предложили... Вообще, подход у всех такой: сколько врачей, столько и мнений. Но больному это жизнь никак не облегчает, а наоборот!
Жду Вашего ответа, ровно как и Дубовицкой Ольги Александровны.
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Сообщение марк пака »

Есть алгоритм диагностики хронической рвоты. ЕЕ причины (часть) могут быть: почечная недостаточность, печеночная недостаточность, панкреатит, сужение сфинктера между желудком и кишечником, расширение пищевода, неврологические нарушения, проблемы с головным мозгом, гастриты и язвы, хронические интоксикации и т.д.
Врач проводит полный осмотр слушая, ощупывая и разглядывая животное.
Далее берутся общий анализ крови, около 10 показателей биохимического обмена, анализ кала (копрограмма). По необходимости многократно.
Оценив общее состояние организма, а особенно печени, почек, поджелудочной железы проводится рентген грудной и брюшной полостей простой в нескольких проекциях, по необходимости с сульфатом бария для оценки проходимости кишечника. Если ничего не выявилось и для оценки внутренних органов проводится узи. При необходимости кровь исследуется для выявления инфекций. Далее при необходимости под наркозом проводится гастроскопия, возможно с взятием биопсии слизистой желудка, ставится окончательный диагноз и назначается лечение.
Вам полгода не могут помочь - перестаньте отказываться от нормальной диагностики, она во всем мире проводится одиниково и не опасна для животных.
Мой вест погиб в декабре, прожив со мною 12 лет, я вам советую прислушаться к словам Дениса и Ольги Александровны.
ПАКА (Cuniculus paca) Это крупный грызун с коротким хвостиком
AnnaV
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 13:01

Сообщение AnnaV »

Марк, во-первых, мои соболезнования. По старости?
Во-вторых, по содержанию сообщения - караул. Может, сразу за границу ее вывести на лечение?
Я не отказываюсь от диагностики, я просто сильно против гастроскопии. Я взрослая тетя, мне 27 лет, и я себе не могу ее сделать (правда, меня и не рвет). Усыплять не дам. Кто может рассчитать дозировку снотворного для больной собаки, где и слабость в связи с недоношенностью, и печень измучена лечениями??? Кто учтет все тонкости ее организма, большей части которых мы и не знаем??? Врачи? Я их оценок в мед.ин-тах не видела. ДАЖЕ, если все нормально, считаю, что это мучение для собаки по-круче уколов в моем исполнении. И вообще, сдается мне, что затянувшаяся болячка уходит корнями не во врожденные дела, а в прием лекарств в неограниченных кол-вах, и снотворное здесь ее доканает. Одним словом, в субботу иду в свою больничку рядом с домом, послушаю глав.врача. Жду ответа Вашего, Дениса и ОА.
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Действительно в Вашем случае лучше следовать придерживаясь алгоритма. (Марк его вкратце представил) Все эти процедуры можно сделать у нас в Москве. Нет ничего необычного в этих обследованиях. Наоборот, они по сути дела рутинные.
Итак. Мы имеем рвоту у собаки, в течение полугода, явно приобретенного характера (Так как сначала у Вас, под Вашим наблюдением, собака была здорова)
Алгоритм дианостики всключает в себя пункты не только состоящие из диагнозов, но и подразумевает соблюдение 2-х принципов - "от простого к сложному (то есть от диагностики наиболее распространенных диагнозов до уникальных)" "от неинвазивной диагностики к инвазивной( то есть сначала проводят безопасную диагностику, и, только если она не привела к постановке диагноза и помощи, то рекомендуют более серьезную диагностику)"
Поэтому - мы видим, что не сделаны очевидно нужные и СОВЕРШЕННО БЕЗОПАСНЫЕ исследования.
1. Обзорный рентген грудной и брюшной полости, в случае нормы -
сделать бариево-контрастное исследование (кроме потраченного времени больше никакого риска!!&#33 ;)
2. Развернутую биохимию крови, включая тест с желчными кислотами (на предмет "посаженной печени" и других возможных причин рвоты НЕ КИШЕЧНОГО происхождения
3. УЗИ печени, желчного пузыря, почек - анатомические аномалии
Кстати, ни одно из применяемых Вами лекарств не могло "убить" печень. Трихопол (метронидазол) антибиотик, который печень "любит" и используют его еще и как антиоксидант, то есть средство "для печени".
Любой грамотный ветеринарный анестезиолог может свести риски анестезии к минимуму дообследовав собакую перед планируемым наркозом. К, сожалению, это все равно не может свести риск к "нулю", но если только ценой общей анестезии можно поставить диагноз, то это обосновано, более чем.

Никогда не забуду случай, когда у собаки в желудке нашли подошву от ботинка...спустя многие годы как она его сьела (просчитали это по дате пропажи ботинка из обихода хозяев). Первые пол года ее лечили "от печени", потому что периодически рвало, а потом рвота прошла.... ;) Все успокоились.
У медиков есть такой призыв, касаемый опасных подозреваемых диагнозов, которые никак не могут быть подтверждены или опровергнуты, кроме как при диагностической операции. "ЛУЧШЕ ПОЛУЧИТЬ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ НА ОПЕРАЦИИ, ЧЕМ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ НА ВСКРЫТИИ".

Это моя врачебная позиция. К тому же у Вас есть отличная возможность и не подвергать собаку никакому риску, если обычные обследования выявят причину рвоты. А если по этим обследованием у нее не найдут патологии, то и наркозный риск у нее невысок и легче идти на сложные процедуры под анестезией.

Написала такой длинный опус. Надеюсь, чем то помочь и на то, что у Вас хватило терпения его дочитать.
AnnaV
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 13:01

Сообщение AnnaV »

Уважаемая Ольга Александровна! У меня хватило терпения прочитать Ваш ответ, и перечитать его. Спасибо Вам! Порадовали насчет печени. 2 вопроса:
1. Вы написали насчет трихопола (кстати, у меня он почему-то называется Флагил&#33 ;) , а что скажете касательно уколов Цефазолина?
2. Исседования нужно делать в острый период? Т.е., сейчас, после уколов, ее не рвет, последний раз вырвало водой утром 05 февраля. Уколы закончились, но мы продолжаем трихопол, витаминку, семя льна и детское питание. Если говорить о гастроскопии, то надо дождатся след. рвоты (не дай Бог)?
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Метронидазол действуюещее вещество и Трихопола и Флагила, то есть это одно и тоже лекарство, только разных фирм.
Цефазолин в обычных дозировках и до 14 дней приема не повредит печени. Вообще у собак с антибиотиками особые отношения, очень отличающиеся от людей. Они переносят их НАМНОГО проще, побочные явления связанные с печенью и кишечником встречаются редко.
Сколько уже применяете трихопол? Так как этот антибиотик хорошо может проникать через барьер между кровью и мозгом, больше 3-х недель подряд его лучше не применять, возможны депрессивные состояния, сонливость, головокружения.
Лучше проводить исследования, когда рвоты нет. Так как, например, бариево-контрастное исследование или тест с желчными кислотами, включают в себя этапы, когда собаку надо покормить или кефиром со смесью бария (это безвредно) или привычной едой,и то и другое должно быть усвоено в нужном количестве, поэтому, если у собаки рвота, результаты этих тестов будут искажены. То же можно сказать и про гастроскопию. При активной рвоте ухудшается общее состояние организма, из-за потери электролитов с рвотными массами и ухудшается анестезиологический риск.
AnnaV
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 13:01

Сообщение AnnaV »

Здравствуйте, Ольга Александровна! В субботу сделали УЗИ желчного пузыря и печени. Наконец-то стала понятна причина наших бедок: врожденное строение желчевыводящего канала такое, что он под 180 градусов искривлен сразу по выходу из пузыря и даже огибает его. Наглядно видно, что выводится только та жельч, которая ПОД каналом, та, что НАД - стоит. Печень зернистая. Продолжаем трихопол, аллохол и и что-то еще (название лек-ва осталось дома). Основа лечения - дробное однородное питание, 4-6 раз в день, как это физически сделать я пока не знаю. Касательно гастроскопии: ветеринар (глав.врач, 19 лет опыта) сказала, что нам это не нужно, ведь, какая разница, ГДЕ язва, если она есть (по анализам)? На лечении это ни как не скажется. Более того, чтобы собака во время УЗИ лежала спокойно, ей пришлось вколось РЕЛАКСАНТ. Меня это убило. Поэтому, моя уверенность в том, что усыпление невозможно, только окрепла. Вопрос: это врожденное заболевание, насколько оно скажется на качестве и длительности жизни моей собаки?
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Ничего себе у вас активная девочка! :) Отказалась, значит, на УЗИ полежать. ... Видимо и впрямь очень бойкая. Не расстраивайтесь, ей наверняка сделали что-то вроде буторфанола (он в ветеринарии для этих целей чаще всего используется), этот препарат практически как димедрол для человека.
Плохо, что диагноз, который Вам поставили является пожизненной проблемой. Но, с другой стороны, не смертельной и, при соблюдении правил кормления, своевременном лечении, вполне контролируемой. И, что самое важное, отпадает надобность в проведении дальнейших исследований. Я согласна с доктором, что гастроскопия в таком случае не обязательна. Конечно, хорошо выяснить все возможные нюансы заболевания, но исследование уже под анестезией, а при проблеме с оттоком желчи рвота более чем распространенный симптом.
Анатомически неправильное положение желчевыводящих путей является врожденной проблемой. Насколько она наследуется и генетически обусловлена, я сказать не могу. Не встречала таких сведений.
Удачи вам в лечении, и в жизни!
AnnaV
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 13:01

Сообщение AnnaV »

Уважаемая Ольга Александровна! Я очень хочу Вас поблагодарить за внимание, терпение, знания и опыт, которыми Вы со мной поделились! Спасибо Вам человеческое и собачачее!
AnnaV
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 13:01

Сообщение AnnaV »

Здравствуйте. Это опять мы: Винни, ее рвота и я. 06 февраля сделали УЗИ, диагноз стал ясен. Там врожденное: желчевыводящий канал изогнут по отношению к пузырю на 180градусов, огибает его, желчь выходит только на 50%. Печень зернистая.
Нам назначили: метронидазол, кларитромицин – четверть от 250мг. На 10 дней. Плюс к этому: семя льна за 30 мин. до еды, рыльца кукурузы после еды, аллохол. Пролечились. Кровь в кале не обнаруживается, язвы нет. Нам сказали, что основа лечения – 4-х разовое питание, т.е. собаке нельзя быть голодной, даже подумать о голоде нельзя! И эту проблему мы решили.
Сейчас принимаем только аллохол и рыльца. Приступы снимаем Маалоксом (ненавидит&#33 ;) И все равно… Все без толка…. Последний раз рвало 22 марта, днем, одноразово, перевар.кормом. С этого момента до вчерашнего вечера – вялость, понос. Кушает хорошо. Утром сегодня опять понос, зато настроение улучшилось... Насколько я поняла – это на всю жизнь, изгиб канала не оперируется. Мне врачи сказали, что на одноразовую рвоту вообще не нужно обращать внимание. Но как, если я всю ее жизнь с ее рвотой боролась? Мне сказали, что для нас это должно чуть ли не в привычку войти… Два вопроса. Скажите пожалуйста, 1. насколько наша болячка влияет на качество, продолжительность жизни??? Я вижу, что все курсы лечения, которые мы проходим, приносят облегчение только на время, до месяца. Нам так мучится всю жизнь, или что-то можно сделать? Еще ответьте пожалуйста, 2. есть у нас такой момент – когда она укладывается на ночь спать (спим вместе), тяжело дышит. Это имеет отношение к болячке?
Ответить