Тяжелое дыхание у кота

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Аватара пользователя
Алиса Шоличева
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 22:10

Ответ: Тяжелое дыхание у кота

Сообщение Алиса Шоличева »

седация поможет вашему коту спокойно перенести процедуру.
само удаление жидкости проводить не сложно, при условии, что врач это хоть раз это делал. Соответственно можно провести процедуру и дома. Проблема только в том, что если все же что-то пойдет не так, дома будет сложнее помогать вашему животному, а в клинике у врача все "под рукой".

после удаления хорошо бы сделать анализ этой жидкости.
Alex_85
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 15:07

Ответ: Тяжелое дыхание у кота

Сообщение Alex_85 »

Понятно. Сейчас буду звонить в клиники искать решение.
Проблема в том что врач, которая нас лечила убеждена что в плевральной полости нет жидкости!
А просто настаивать на своем тоже как то ...... врачи этого страшно не любят (
Хотя по логике я понимаю что 90% что жидкость именно в плевральной полости. Так как она давит на легкие, коту тяжело вдохнуть, а выдыхает он махом, да и грудная клетка мне кажется немного увеличенной.

Скажите какими препаратами лучше провести седацию? где они продаются? и можно ли это сделать дома, перед поездкой (если на дому никто не согласится)?
Arthur
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 12:25

Ответ: Тяжелое дыхание у кота

Сообщение Arthur »

Самим седировать не нужно, это может плохо кончиться. Вам уже объяснили, что нужно найти врача, который умеет делать торакоцентез. В плане точности лучше, конечно, перед процедурой делать рентген-снимок. Настаивать на диагностическом торакоцентезе (плевроцентезе) совсем не грешно, Вы же не просите их вскрыть грудную клетку. И нужно иметь в виду, что жидкость, скопившаяся в плевре - не сама болезнь, а симптом какой-либо болезни и, устранив жидкость, Вы не устраните болезнь. Но, если у Вас в городе сложно даже с рентгеном, то с постановкой диагноза возникнут проблемы. Как уже было сказано выше, удалённый биоматериал нужно сдать в лабораторию.
Последний раз редактировалось Arthur 19 ноя 2009, 14:18, всего редактировалось 1 раз.
Alex_85
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 15:07

Ответ: Тяжелое дыхание у кота

Сообщение Alex_85 »

Звонил в клинику в которой нас лечили, врач говорит что плевральную пункцию не делали ни разу, но брюшных делали много. И что впринципе смогут сделать, но говорит что у них нет приспособлений для откачки жидкости. И что их методика лечения в основном направлена на вывод жидкости с мочей. Можно ли это делать обычным шприцем? Седативных препаратов у них нет. Позвонил в аптеку, сказали что можно использовать гидазипам. Что делать с аппетитом? ничего не хочет есть. ((( Лекарства переставал давать все кроме пумпана (думаю от него хуже не станет)
Arthur
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 12:25

Ответ: Тяжелое дыхание у кота

Сообщение Arthur »

У моего кота тоже скапливается жидкость в плевре, когда её убирают аппетит возвращается. Это ничего не означает, просто предположение. Я бы не стал седировать кота потому как могут возникнуть осложнения, требующие немедленной интенсивной терапии - вы сможете это обеспечить коту дома самостоятельно? нет. Эту жидкость Вы не сможете удалить медикаментозно, лекарствами только контролируют скопление после откачивания жидкости. И, надеюсь, Вы не собираетесь сами откачивать её шприцом? Постарайтесь найти ветклинику за пределами Вашего города, например в соседнем городе.
Последний раз редактировалось Arthur 19 ноя 2009, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
Alex_85
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 15:07

Ответ: Тяжелое дыхание у кота

Сообщение Alex_85 »

Да не собираюсь я сам этого делать. Просто у меня такое впечатление что врач с которым я беседовал, сама не уверенна как это правильно сделать.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Ответ: Тяжелое дыхание у кота

Сообщение Комолов Андрей »

Пусть врач позвонит, я объясню технику
8-926-214-77-00
Alex_85
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 15:07

Ответ: Тяжелое дыхание у кота

Сообщение Alex_85 »

После длительного семейного совещания решили везти в Луганск (Областной город). Там сразу сделают и пункцию и кардиограмму и рентген.
Ответить