убить легче

Михаил Карелин
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 21:21

Сообщение Михаил Карелин »

Полностью согласен с Катей. Не стоит приравнивать жизнь человека и животного. Не всегда нужно делать ради спасения жизни все. Современный уровень медицины позволяет значительно продлить агонию многих (порой заведомо безнадежных) пациентов. Но стоил ли превращать последние недели или месяцы жизни собаки (или кошки) в реабилитационный период, хождение на процедуры, капельницы и проч.? Животному не объяснишь, что это для продления его жизни. Да и Для владельцев (далеких от медицины) это ад! (я не говорю про относительно не сложные операции - ампутацию и проч.) Деньги тут не на первом, но и не на последнем месте!
Помогать нужно в первую очередь людям (в пределах разумного, конечно&#33 ;) .
Животным (и их владельцам&#33 ;) повезло, что для них эутаназия не запрещена. Людям хуже...
Воронцова Юлия
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 ноя 2007, 00:57

Сообщение Воронцова Юлия »

Originally posted by Михаил Карелин@22.01.2008 - 20:48
Животным (и их владельцам&#33 ;) повезло, что для них эутаназия не запрещена. Людям хуже...
Это точно.
Конечно, бороться надо по-возможности до последнего. Но когда болезнь однозначно выигрывает, эутаназия является наиболее безболезненным вариантом выбора. Животное засыпает и никаких больше мучений, ни боли, ни стресса.
А еще мне кажется, что нельзя говорить, что им всё равно и они ничего не понимают, важно только, чтобы ничего не беспокоило. У полностью парализованной собаки всё на морде написано. Думаю, она не меньше людей мучается от своей беспомощности и молит о том, чтобы это побыстрее закончилось.
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Сообщение марк пака »

А с моей точки зрения хоспис гораздо гуманнее и цивилизованнее, чем эвтаназия. Мы все оцениваем длительное умирание с токи зрения ужасов советских больниц. Что плохого в том, что пациент не испытывает боли, голода, затруднения дыхания, за ним ухаживают, он чист и может жить? Жизнь это не только плавание под парусом или бегание за палочкой, но и просто жизнь. Не считая того, что у ряда людей есть религиозные, моральные или другие предубеждения против убийства. Просто когда мы берем в стационар кошку с креатинином 2000, мы должны говорить, что берем ее умирать, и деньги берем за комфортную смерть.
ПАКА (Cuniculus paca) Это крупный грызун с коротким хвостиком
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Поскольку никому не дано ответить глобально на вопрос - что лучше - комфортная длительная реанимация или жизнь просто, то каждый решает этот вопрос для себя сам. А за животных приходится решать людям, т.е. их владельцам. И от того, что мы врачи - мы не лучше их знаем - что на самом деле нужно их собачке, за палочкой бегать или просто жить парализованной. Оставим право решения владельцам, по крайней мере, они больше имеют шансов понимать свою собаку.
С уважением, Катерина.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Сообщение Беленсон Максим »

Сообщение о Ярославском приюте и перечислении денег на счет яндекс-денег я удалил, ибо мне это показалось подозрительным. За разъяснениями автор удаленного поста может обратиться ко мне в РМ.
Аватара пользователя
Tanya
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 15:23

Сообщение Tanya »

Тема спорная. Сколько людей - столько и мнений. В данном случае, как мне показалось, тема была построена на эмоциях. Сложно сравнивать человека и животное. Мы не знаем, о чем они думают и КАК.
Если взять человека, находящегося в постреанимационном (если можно так выразиться) периоде, то можно увидеть как человека активно борющегося за свою жизнь, так и человека, который сомневается в ее ценности.
Такую же проекцию переносить на животное сложно.
Да, оно верит нам и расчитывает, но...
Вопрос о прикрытии - тема очень и очень скользкая.
Вы можете осуждать владельцев, можете с ними соглашаться, в любом случае, решение принимают они и оценку своих возможностей тоже принимают владельцы.
Я заранее прошу прощение у уважаемых хирургов, но Вы - люди весьма циничные в своей профессии, и это правильно, т.к. во время операции нужно быть хладнокровным. Поверьте, хазяивам искренне жаль своих питомцев, но они уже приняли решение и расставили приоритеты. А как они хотят это обыграть - не нам судить...
Мы в ответе за тех, кого приручили (Экзюпери)
Sergey Popov
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 май 2008, 12:57

Ответ: убить легче

Сообщение Sergey Popov »

Ну вот смотрите, у меня сейчас на руках кот 13 лет, у кота проблемы с почками, с печенью, с сердцем. Врачи до конца до сих пор не выдали диагноз.

Обо мне. За 30, женат, детей нет, но пора об этом думать, финансовое положение не лучшее, живем с отцом-пенсионером.

Ситуация в том что комплекс процедур проводимых сейчас коту практически могу самостоятельно выполнить я, жену научил хоть чему то, но только половина, отца учить бестолку, я в данный момент нахожусь в процессе смены работы, если я её не сменю вовремя я потеряю место и останусь в том месте где вынужден мучаться сейчас. Если я сменю работу, уважаемые у меня выход из дома 6-45, процедуры коту занимают два часа, итого мне придется вставать в 4-30. Первое время на новом месте придется работать много, домой в лучшем случае приезжать в 21-22 часа. Итого... Сколько выдержу я на таком режиме? Это я вам просто и честно объясняю что у меня хреново как с деньгами так и со временем.

А теперь скажите мне что я сволочь которая думает только о себе, я не стану возражать.
Gennyfer
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 10:31

Ответ: убить легче

Сообщение Gennyfer »

"А теперь скажите мне что я сволочь которая думает только о себе" -
Cергей, вы не только сволочь, что вас чудным образом устраивает, вы - стандартный лузер, а по-русски - никчемный неудачник. Вы не способны нести ответственность абсолютно ни за что. Вам всегда и во всем мешают обстоятельства, которым вы категорически не в силах противостоять. Не надо врать самому себе: как миминум 7 человек из 10 в подобной ситуации и кота вылечат, и материальное положение улучшат, и работу найдут значимую, ведь многие люди за 30 сами являются объектом охоты крупных работадателей. Почему не вы? Да потому что "не шмог".
И, на самом деле, за свою собственную жизнь вы способны бороться не больше, чем за жизнь кота.
Коту искренне сочувствую

Елена


[quote=""Sergey Popov""]Ну вот смотрите, у меня сейчас на руках кот 13 лет, у кота проблемы с почками, с печенью, с сердцем. Врачи до конца до сих пор не выдали диагноз.

Обо мне. За 30, женат, детей нет, но пора об этом думать, финансовое положение не лучшее, живем с отцом-пенсионером.

Ситуация в том что комплекс процедур проводимых сейчас коту практически могу самостоятельно выполнить я, жену научил хоть чему то, но только половина, отца учить бестолку, я в данный момент нахожусь в процессе смены работы, если я её не сменю вовремя я потеряю место и останусь в том месте где вынужден мучаться сейчас. Если я сменю работу, уважаемые у меня выход из дома 6-45, процедуры коту занимают два часа, итого мне придется вставать в 4-30. Первое время на новом месте придется работать много, домой в лучшем случае приезжать в 21-22 часа. Итого... Сколько выдержу я на таком режиме? Это я вам просто и честно объясняю что у меня хреново как с деньгами так и со временем.

А теперь скажите мне что я сволочь которая думает только о себе, я не стану возражать.[/quote]
Gennyfer
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 10:31

Ответ: убить легче

Сообщение Gennyfer »

"Не стоит приравнивать жизнь человека и животного. Не всегда нужно делать ради спасения жизни все".
Михаил,
Вы правы, отождествлять жизнь человека и животного не корректно. Но точно также не корректно приравнивать двух людей, один из которых берет животное и борется за него до конца, именно во чтобы то ни стало, а другой умерщвляет дабы себе, несчастному, хилый кошелечек не надрывать и негативные эмоции не причинять. Потому что собака-кошка для них вещь. Только не надо питать иллюзий, к людям отношение соответствующее. Это понятия прочно взаимосвязанные и взаимозависимые, ибо все есть отношение к ЖИЗНИ. А оно очень много о чем говорит, об общей способности к эмоциональной привязанности, к примеру. Жестко? Ничего, потерпят.
А за жизнь надо всегда бороться до конца, даже за один лишний день собаки.
Малышев Николай
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 15:27

Ответ: убить легче

Сообщение Малышев Николай »

А за жизнь надо всегда бороться до конца, даже за один лишний день собаки.


Если это жизнь....
Не стоит никого осуждать. Как не учитывать обстоятельства? Вы мясо едите? А ведь коровы - милые существа, способные на привязанность и страдания...А почему надо, во что бы то не стало, с самопожертвованиями, нести ответственность именно за этого кота, тогда уж за вех страждущих вокруг?!
Не всё так просто...
Ответить