ДКМП!прошу помощи!

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: ДКМП!прошу помощи!

Сообщение Зоя Амбернади »

Скк и ккб не являются значимыми препаратами для лечения хсн, если она есть. Верошпирон добавоять к терапии надо, если животное будет принимать фуросемил на постоянной основе. Чтобы это понять, нужно ЭХО. Может проблема не в сердце. Могут быть множественные образования легких, например.
ВераЛада
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 16:04

Re: ДКМП!прошу помощи!

Сообщение ВераЛада »

Спасибо Вам за столь быстрые ответы!скажите, пожалуйста, собака тянется к миске с водой, если не отодвинуть может пить оч долго, понимаю что жажда увеличена, но как-то это надо сдерживать?потому что я не вижу что диурез прям большой
Аватара пользователя
TENETA
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 07:44

Re: ДКМП!прошу помощи!

Сообщение TENETA »

Зоя Георгиевна, похоже вышла... Знаете, что такое "тампонада"? Если есть, нужен срочный прокол и отвод жидкости из области перикарда, немедленно! Спасайте собаку!
ВераЛада
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 16:04

Re: ДКМП!прошу помощи!

Сообщение ВераЛада »

Ждем специалиста, чтоб сделать эхо,я знаю что такое тампонада,но умеют ли у нас в городе ее диагностировать и лечить,в этом я сомневаюсь...
Аватара пользователя
TENETA
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 07:44

Re: ДКМП!прошу помощи!

Сообщение TENETA »

Лекция Камолова "Патологическая гемодинамика. Симптомы сердечной недостаточности. Механизм развития симптомов, смотреть минут 5 - 6 начиная с часа. (1.00)
Любой пратикующий врач должен это сделать, чтобы собаку спасти. Взять толстую иглу и пропунктировать перикард.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: ДКМП!прошу помощи!

Сообщение Зоя Амбернади »

Для того, чтобы диагностировать тампонаду нужно эхо-жидкость в перикарде видно. Тампонада-осьрое состояние, т.к. Давление в перикарде становится очвысоким, тогда нужно удалять жидкость. Если жидкости немного, онане оксзываеи значительного действия на гемодинамику
ВераЛада
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 16:04

Re: ДКМП!прошу помощи!

Сообщение ВераЛада »

Сделали эхо и экг, тахибрахиаритмия, эос влево, чсс от 35 до 162, ритм несинусовый, выраженная гипертрофия миокарда желудочков(желудочки почти не сокращаются, со слов), тампонады нет,выпот небольшой в перикарде, выпот в плевральной полости и животе ок 50 мл.данные доктора сказали что это не демп а гкмп и прогноз крайне неблагоприятный....в общем,я сама виновата,не заметила первых симптомов и теперь имею это
ВераЛада
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 16:04

Re: ДКМП!прошу помощи!

Сообщение ВераЛада »

Рекомендовали снизить лазикс до 2 мл 1р/д но я боюсь этого очень мало, убрать дигоксин советовали,хотя как я понимаю имеет место мерцат.аритмия...ничего не пойму(полное отчаяние
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: ДКМП!прошу помощи!

Сообщение Зоя Амбернади »

Простите, все равно очень путанно все. Гипертрофия миокарда м.б. вследствии стеноза клапана легочной артерии или аортального клапана. Обычно первым симптомом является обморок и значимый асцит
ВераЛада
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 16:04

Re: ДКМП!прошу помощи!

Сообщение ВераЛада »

В этом и ужас, что все непонятно.но хотя бы тампонаду она исключила,все остальное-картина зХСН тяжелой с нарушением ритма, а верно она исключила или нет-это на ее совести как врача...будем давать поддерживающую терапию, лазикс, ветмедин, дигоксин,сколько отпущено, усыпить у меня не поднимется рука, спасибо всем за отзывчивость
Ответить