Просим консультации Беленсона М.М.

Консультации по поводу гормональных расстройств.
nata15
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 00:41

Re: Просим консультации Беленсона М.М.

Сообщение nata15 »

Еще хотелось бы добавить, что чуть больше года назад у собаки обнаружили опухоль щитовидной железы. Мы ее просто наблюдали, периодически проводя узи, она не росла. 30.05 на последнем узи врач смотрела щитовидку и никакой опухоли не обнаружила.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Просим консультации Беленсона М.М.

Сообщение Беленсон Максим »

Здравствуйте! Думаю, по поводу опухоли надпочечника онколог дал Вам достаточно информации. Он же сориентировал Вас относительно прогноза. Насколько я понимаю, ко мне Вы обратились с вопросом относительно синдрома Кушинга. Синдром Кушинга может развиваться в следствие гормональноактивной опухоли надпочечника. Методом выбора в лечении такого варианта синдрома Кушинга является удаление пораженного надпочечника, если к этому нет противопоказаний. Есть ли в описанном вами случае синдром Кушинга, ответить не смогу. Но, во всяком случае, думаю, на первое место сейчас выходят какие-то иные проблемы: синдром Кушинга не сопровождается ухудшением общего состояния и снижением аппетита. Думаю, что в случае, если речь зайдет о хирургическом решении вашей проблемы, потребуется исключить синдром Кушинга до проведения операции.
nata15
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 00:41

Re: Просим консультации Беленсона М.М.

Сообщение nata15 »

Добрый день еще раз! Благодарим за ответ!
К вам мы обратились за консультацией, поскольку терапевт нам сказала, что именно у вас был положительный опыт удаления надпочечников у крупных собак. Так ли это? Выполняете ли вы такого рода операции?

Если необходимо исключать синдром Кушинга перед операцией, какие анализы необходимо сдать и насколько это может повлиять на необходимость оперативного вмешательства и/или исход операции?

Мы склонны оперировать!
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Просим консультации Беленсона М.М.

Сообщение Беленсон Максим »

Я лично не выполняю операции. У нашей клиники в целом есть опыт выполнения адреналэктомий. Думаю, в этом плане Вам стоит общаться с вашим онкологом. Полагаю, он оценил ситуацию и обрисовал возможные варианты развития событий.
Тесты, подтверждающие или исключающие синдром Кушинга, не влияют на возможность выполнения операции. Они будут говорить о том, надо ли проводить заместительную терапию после операции или нет.
Думаю, чтобы не было "сломанного телефона", лучше будет, чтобы онколог, который намеревается выполнить операцию связался со мной, если ему требуется помощь.
nata15
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 00:41

Re: Просим консультации Беленсона М.М.

Сообщение nata15 »

Понятно. Спасибо еще раз!
nata15
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 00:41

Re: Просим консультации Беленсона М.М.

Сообщение nata15 »

Добрый день! После еще нескольких УЗИ и консультаций решили не оперировать собаку.
Нас несколько волнуют появившиеся симптомы:
Сохнет нос
Усилилось мочеиспускание ( ходит больше и чаще во время прогулки)
Активно линяет.

Не относится ли это к симптомам синдрома Кушинга? Какие тесты нам следует сдать, чтобы определиться точно?

Мочу на соотношение креатинин/кортизол сдавали, там в норме.
Спасибо!
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Просим консультации Беленсона М.М.

Сообщение Беленсон Максим »

Здравствуйте! Если был назначен анализ соотношения кортизол/креатинин в моче, значит Ваш врач занимается диагностикой синдрома Кушинга. Вероятно, он уже прокомментировал полученный результат. Нормальное соотношение исключает синдром Кушинга. Обсудите с вашим врачом ещё раз имеющеюся ситуацию. Если у врача всё же остались подозрения относительно синдрома Кушинга, он сам назначит нужный тест и проведет его.
галина1986
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 13:12

Re: Просим консультации Беленсона М.М.

Сообщение галина1986 »

]Добрый день, Максим Михайлович! Очень нужен Ваш совет, мнения врачей разошлись по поводу диагноза моей собаке (йорк, 6 лет, мальчик), одни говорят опухоль гипофиза, другие опухоль надпочечников, третьи, что синдрома Кушинга нет. А обратились из-за появления черных точек на пузе у собаки. Посоветовали обратиться к Вам за ответом. Приехать возможности нет, мы из Питера. [attachment=]10548[/attachment]

[attachment=]10549[/attachment]

[attachment=]10550[/attachment]

[attachment=]10551[/attachment]
Последний раз редактировалось галина1986 07 ноя 2016, 13:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Просим консультации Беленсона М.М.

Сообщение Беленсон Максим »

Здравствуйте! Вижу фотографию, на которой угадывается утолщенная гиперпигментированная кожа брюшной стенки. Вероятно, есть зуд. Вижу анализ гормонов щитовидной железы, в которых общТ4 немного снижен, свТ4 в норме и ТТГ в норме. Вижу повышенное соотношение кортизол/креатинин в моче. Выступить арбитром с такии данными мне сложно :) Может, будет лучше, если Ваш врач сам свяжется со мной и опишет ситуацию. Или обратитесь к Ольге Смирновой в клинику Сотникова. Думаю, она разберется.
галина1986
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 13:12

Re: Просим консультации Беленсона М.М.

Сообщение галина1986 »

Спасибо большое, обратимся в клинику Сотникова. Подскажите, а есть вероятность наличия синдрома Кушинга? (просто очень сильно переживаем)
Ответить