Основания для подозрения на диабет у собаки

Консультации по поводу гормональных расстройств.
tanya_ya
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 23:40

Re: Основания для подозрения на диабет у собаки

Сообщение tanya_ya »

Максим Михайлович, спасибо! Мы в Минске. Врач обратил внимание именно на сахар в крови и предложил проверить сахар через час после еды и, возможно, уколоть глюкозу и посмотреть его уровень в течение часа. Других обследований не предлагалось.
Потому я и начала с вопроса о диабете.
Если вы предполагаете, что диабета нет, буду разговаривать с врачом о дальнейшей тактике.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Основания для подозрения на диабет у собаки

Сообщение Евгения Сорокина »

Повышенная жажда с недостатком веса, вялостью может указывать на портосистемный шунт. В целом, нужно очень хорошее УЗИ, не все врачи видят шунты, дополнительные тесты и полное исследование мочи.
tanya_ya
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 23:40

Re: Основания для подозрения на диабет у собаки

Сообщение tanya_ya »

Здравствуйте!
Хочу еще раз к вам обратиться.
Все-таки круг проблем, который есть на сегодня- это повышенная жажда (250-320 мл в день), повышенное мочеиспускание и потеря в весе. Динамику по весу сказать не могу, просто однозначно у собаки больше прощупываются ребра(вначале марта такого не было). Сказать, что худеет на глазах тоже не могу- все попытки взвесить приводят к результату около 2700.
Поведение, активность- как у здоровой собаки. Кушает хорошо- съедает 70 грамм корма в день, что максимально для его веса (но больше и не просит). Его осматривал еще один ветеринар, ощупывал- претензий внешних нет.
Мы сделали экг сердца- все хорошо.
УЗИ внутренних органов- есть изменения в почках, остальные органы в порядке.
Почки: Топография не изменена. Размеры около 30Х22 мм, корковый слой около 4 мм, гипоэхогенный, кортико-медуллярные границы утолщены до 4мм, гиперэхогенные- эхопризнаки гиперкальцемической нефропатии.

Я поменяла корм на более низкобелковый (21 процент белка)- возможно, собака стал пить чуть меньше, но все-равно это 250-320 мл в день.
Врач предлагает:
1. Перейти на натуральный корм. Как вы думаете, есть ли в этом смысл? Для меня нет проблем начать готовить, но натуралку тоже нужно будет подбирать, определять меню, есть вероятность аллергии. Не будет ли это дополнительным стрессом для организма? Если это может решить наши проблемы- я была бы рада. Почему первое предложение такое- потому-что анализы хорошие.
2. Сдать еще раз анализ мочи (первый мы сдавали в клинике для людей) и потом проводить дифференциацию НДЦГ, НСДНГ и психогенной полидепсии. У меня в связи с этим ряд вопросов:
a. Есть ли смысл «чтобы оценить УДЕЛЬНЫЙ ВЕС мочи - собирать, по возможности, различные порции мочи в разное время и хранить их в холодильнике в течение трех дней, а затем принести на анализ»? Так как мне до конца не понятно, какую же мочу нести для проверки удельного веса. У него может быть перерыв 2 часа в мочеиспускании, а может быть и 6. И я предполагаю (возможно, я не права), что в первом случае удельный вес будет ниже.
b. Какой удельный вес скажет о том, что проба с лишением воды не нужна?
c. Обязательна ли проба с лишением жидкости или можно ограничиться пробой с вазопрессином?
d. Также прочитала, что можно делать тестовую инъекцию антидиуретического гормона ( вводят собаке 3-5 МЕ комбинации лизин-вазопрессин=ликроссина (Postacton R) и собирают мочу в течение последующих 2-3 ч. Повышение относительной плотности мочи указывает на центральное происхождение несахарного диабета. Если относительная плотность мочи не повысилась, то через 6-8 ч берут новую пробу. Если результаты остаются прежними, значит это ренальный несахарный диабет, повреждение почечных канальцев или психогенная полидипсия). Что вы думаете об этом тесте?
Спасибо большое!
Последний раз редактировалось tanya_ya 27 апр 2016, 16:43, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Основания для подозрения на диабет у собаки

Сообщение Беленсон Максим »

Здравствуйте! Тест с лишением жидкости позволяет дифференцировать между психогенной жаждой и несахарным диабетом. Тест с вазопрессином позволяет дифференцировать между несахарным диабетом центральным и нефрогенным. То есть он выполняется после того, как получен отрицательный результат в пробе с лишением жидкости. Проба с лишением жидкости проводится, когда исключены все заболевания, способные вызвать усиление потребления жидкости.
Общий анализ мочи обычно не требует сбора нескольких порций для исследования. Поэтому, если ваш врач не дал других рекомендаций, просто собираете мочу и привозите её поскорее в лабораторию.
Какой удельный вес скажет о том, что проба с лишением воды не нужна?
Удельный вес выше 1,020
Обязательна ли проба с лишением жидкости или можно ограничиться пробой с вазопрессином?
Смотрите мой ответ выше.
Также прочитала, что можно делать тестовую инъекцию антидиуретического гормона ( вводят собаке 3-5 МЕ комбинации лизин-вазопрессин=ликроссина (Postacton R) и собирают мочу в течение последующих 2-3 ч. Повышение относительной плотности мочи указывает на центральное происхождение несахарного диабета. Если относительная плотность мочи не повысилась, то через 6-8 ч берут новую пробу. Если результаты остаются прежними, значит это ренальный несахарный диабет, повреждение почечных канальцев или психогенная полидипсия). Что вы думаете об этом тесте?
Мы проводим классический вариант пробы. После отрицательного результата в тесте с лишением жидкости применяем вазопрессин и оцениваем плотность в течение ближайших 2-4 часов.
tanya_ya
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 23:40

Re: Основания для подозрения на диабет у собаки

Сообщение tanya_ya »

Максим Михайлович, подскажите, куда нам двигаться дальше.
Корм пока едим сухой, 21 процент белка. Активный собака.
Вот результаты анализа мочи:

Количество: 35 Цвет: нас желт Удельный вес: 1025
Реакция (рН): 8,5 Прозрачность: сл мутн Белок: 0,11 г/л
Сахар: отр Кетоновые тела: отр Билирубин: отр
Уробилиноген: +- Нитриты: отр
Кровь и кровяные пигменты: отр


Микроскопия осадка

1.Эпителий:
Плоский: 1-2 в п/зр Кубический: не обн
Почечный: не обн Переходный: не обн
2. Лейкоциты: 1-2 в п/зр 3. Эритроциты: 0-1 в п/зр
4. Цилиндры: не обн
5. Соли: не обн
6. Слизь: + сперматозоиды до 10 в п/зр
7. Бактерии: +


Соотношение белок/креатинин в моче 0,16

Клеточный состав

Эпителий -
Нейтрофилы -
Моноциты -
Эозинофилы -
Лимфоциты -
Другие -

"Дополнительно: Креатинин мочи 5850 мкмоль/л.Клеточный состав определтьт невозможно из-за незначительного кол-ва форменных элементов.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Основания для подозрения на диабет у собаки

Сообщение Евгения Сорокина »

Судя по плотности мочи, у Вашей собаки нет полидипсии/полиурии.
tanya_ya
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 23:40

Re: Основания для подозрения на диабет у собаки

Сообщение tanya_ya »

Спасибо за ответ! А нужно ли мне ему ограничивать жидкость? И если да- то сколько разрешать выпивать?
И тогда еще вопрос по УЗИ почек- должно ли у него быть какое-то спец. питание? Есть ли рекомендации?
Последний раз редактировалось tanya_ya 12 май 2016, 17:35, всего редактировалось 2 раза.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Основания для подозрения на диабет у собаки

Сообщение Евгения Сорокина »

У меня нет дополнительных рекомендаций, потому как я пока не очень понимаю, в чем проблема, и есть ли она. Возможно, нужно провести кастрацию, и отправить мочу на посев, чтобы исключить полностью инфекцию мочевыделительной системы. Может, у Максима Михайловича будут какие-то мысли.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Основания для подозрения на диабет у собаки

Сообщение Беленсон Максим »

[quote=""tanya_ya""]Максим Михайлович, подскажите, куда нам двигаться дальше.
Корм пока едим сухой, 21 процент белка. Активный собака.
Вот результаты анализа мочи:

Количество: 35 Цвет: нас желт Удельный вес: 1025
Реакция (рН): 8,5 Прозрачность: сл мутн Белок: 0,11 г/л
Сахар: отр Кетоновые тела: отр Билирубин: отр
Уробилиноген: +- Нитриты: отр
Кровь и кровяные пигменты: отр


Микроскопия осадка

1.Эпителий:
Плоский: 1-2 в п/зр Кубический: не обн
Почечный: не обн Переходный: не обн
2. Лейкоциты: 1-2 в п/зр 3. Эритроциты: 0-1 в п/зр
4. Цилиндры: не обн
5. Соли: не обн
6. Слизь: + сперматозоиды до 10 в п/зр
7. Бактерии: +


Соотношение белок/креатинин в моче 0,16

Клеточный состав

Эпителий -
Нейтрофилы -
Моноциты -
Эозинофилы -
Лимфоциты -
Другие -

"Дополнительно: Креатинин мочи 5850 мкмоль/л.Клеточный состав определтьт невозможно из-за незначительного кол-ва форменных элементов.[/quote]
Здравствуйте! Трудно подсказать Вам, куда двигаться дальше. Я уже раньше писал, что работать с этой проблемой посредством интернета - дело неверное.
Но поддерживаю доктора Сорокину: плотность мочи нехарактерна для избыточной жажды.
tanya_ya
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 23:40

Re: Основания для подозрения на диабет у собаки

Сообщение tanya_ya »

Спасибо вам большое за внимание к нам :) .
Евгения, тогда еще спрошу у вас как у терапевта- как вы относитесь к переводу на натуральный корм?
Сейчас кормлю кормом с меньшим содержанием белка (21) и с рисом (в составе корма). Глаза уже вижу, что потекли... Не текли на Фармине низкозерновом. По питью разницы между кормами не вижу.
Ответить