Страница 1 из 1

Хронический пироплазмоз у собаки

Добавлено: 25 авг 2014, 13:26
Марина Русакова
Добрый день!

Прошу совета! Собака, кобель, длинношерстная такса, 5,5 лет.
Жили в очень эпидимичном районе (Алтайский край), переболели 5 раз пироплазмозом (ловили клещей, несмотря на все ошейники и капли).
И вот уже второй год мы живем в другом районе (Сочи), не ловим никаких клещей (это точно: обработка, т.к. тут очень много очень блох, поэтому всегда под каплями либо в ошейнике, плюс регулярные осмотры, плюс неэпидемичный район), но раз в полгода сваливаемся с пироплазмозом. Врач поставила диагноз - хроническое течение. Симптомы всегда одинаковые - начинается с вялости, температура, хромота на передние лапы, отказ от пищи, понос. Рвота редко. Моча последние разы по цвету норма, но это, потому что вовремя ловили симптомы и не допускали ее изменения. По сути лечение начинали всегда в первый же день, когда замечали симптомы. При этом каждый раз он все более легко переносит заболевание, именно поэтому последние разы определяем только по начинающейся хромате - больше нет даже симптомов (в больнице при этом каждый раз температуру выше нормы определяли), вялости нет. Анализы подтверждали каждый раз наличие пироплазм, правда в ограниченном количестве и вялых. Лечат классическими средствами, выздоравливает очень быстро. На второй день лечения уже нет практически никаких симптомов. Затем все ок, полгода никаких вообще симптомов - бодрый, анализы в норме, в крови этой гадости не находят. Потом опять заболеваем.

Вопрос в чем - неужели никак нельзя нам теперь раз и на всегда эту гадость победить? При этом, если у него все более размытые симптомы с каждым разом становятся, не пропустим ли мы очередной раз и не будет ли слишком поздно? Врач нам предложила удалить селезенку (хотя по узи она практически в норме - после лечения), говорит, что это поможет при лечении хронического течения болезни. Но это мне кажется чересчур радикальным методом. Неужели никак нельзя иначе?

Прошу помощи!

Re: Хронический пироплазмоз у собаки

Добавлено: 26 авг 2014, 00:08
Татьяна Мухамедова
Здравствуйте! Для своевременного выявления и лечения хронической формы пироплазмоза, мы рекомендуем нашим пациентам повторный анализ крои на пироплазмоз через 10 дней после лечения. При положительном результате анализа проводится лечение повторно. В случае с вашей собакой, я бы рекомендовала сдавать еще 3-4 раза подряд с интервалом 10 дней, даже в случае отрицательного результата.
Немного смущает, что пироплазм находили "вялых", т.к. исследование проводится на зафиксиованном и окрашенном мазке крови и пироплазмы там будут в любом случае мертвые. По другому анализ на пироплазмоз не проводится.
Кроме того, нужно убедиться, что собака получает достаточную дозу препарата от пироплазмоза. Например имидокарб (пиростоп) необходимо в таких случаях вводить в дозе 7,5 мг/кг.
В любом случае желаю скорейшего выздоровления вашему питомцу.