Прошу помощи, сильно болеет кошка, во Владивостоке никто ничего не может сделать.

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Роман Ткаченко
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 13:20

Re: Прошу помощи, сильно болеет кошка, во Владивостоке никто ничего не может сделать.

Сообщение Роман Ткаченко »

[quote=""Евгения Сорокина""]Здравствуйте. Пока да, такую терапию будем проводить. Результаты анализов на бласты ипункции красного костного мозга готовы? После второго курса нужно повторить тест на лейкоз.[/quote]

Евгения, здравствуйте!

Порадовать нечем. Приехали в клинику сдавать анализы, сдали анализы, ввели витаминный комплекс, укололи второй раз "Рекормон". Кошке стало плохо, я испугался, что это конец. Было три жутких минуты, когда я просто уже отчаялся. Но она успокоилась и пришла в себя.

Она последние два дня чувствовала себя средне. По дням получается мы не делали переливание две недели, кошку не трогали и начали пробовать "Рекормон". Посмотрели анализы - очень плохие, все на нулях почти. Просто обвал...

Сделали переливание и преднизолон. Кошка "ожила", сегодня дерет когтедерку (не видел этого месяц), активно ест.

Вот. Я нашел статью про лейкоз кошек и там есть следующее:
- Лечение кошек с диагнозом "лейкоз" основано на длительном использовании антибиотиков (амоксициллин-клавунат, метронидазол) и глюкокортикостероидов (преднизолон). В Европе еще используют омега-интерферон фирмы Virbac: Wirbagen Omega. При лейкозе нельзя вводить: эритропоэтин, так как он стимулирует гемопоэз, а вирус лейкоза имеет тропизм к молодым активно делящимся клеткам, а также, традиционные иммуномодуляторы (ронколейкин, бетта-лейкин, полиферрин, иммунофан, гала-вет, гамавит) -по этой же причине. Лечение животных с лимфоцитарно-плазмоцитарным гастроэнтеритом сходно с лечением при лейкозе кошек-это аутоиммунное заболевание, и, причина здесь в выработке аутоантител к антигенам в самом же макроорганизме. Применение супрастина-димедрола недостаточно, только глюкокортикостероиды могут дать ожидаемый эффект ремиссии. И, обязательно, параллельно, h2-блокаторы-зантак только внутримышечно или квамател внутривенно или внутрь.

Получается надо отменять "Рекормон" - эретропоэтин, за один укол он ничем точно не помог, а может и навредил... Завтра я получаю второй курс "Вирбагена".
Как думаете что можно попробовать с ним в комплексе? Преднизолон продолжать или нет? Может еще какие мысли?

Но вот честно, сегодня кошка даже с игрушечной мышкой игралась, я такого не видел полтора месяца точно. И кусается, будто у нее все абсолютно нормально. Это действие преднизолона?

А еще я нашел восстановительный корм, который кошка реально ест - от Ройал Канин Рекавери и Конваленс она отказывается, а Хилс уплетает за обе щеки.

Про бласты в понедельник будет известно, так как наш главврач возвращается с обучения в Петербурге, ее не было неделю, нас вел исполняющий обязанности, может там еще что подказали.
Последний раз редактировалось Роман Ткаченко 17 май 2014, 19:23, всего редактировалось 2 раза.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Прошу помощи, сильно болеет кошка, во Владивостоке никто ничего не может сделать.

Сообщение Евгения Сорокина »

Здравствуйте. При нейтропении используются антибиотики широкого спектра действия, тем более кошка проходит гемотрансфузии, и с нейтропенией это может быть опасно сепсисом. Про антибиотик я Вам писала выше. Если есть температура - нужно точно применять антибиотик.
Глюкокортикоиды используются при иммуноопосредованной анемии, но могут быть опасны в связи с нейтропенией. Эритропоэтин показан к применению, равно как и филграстим при эритропении и нейтропении соответственно. Но не всегда есть положительный ответ.
У кошек с ВЛК может быть резистентность к эритропоэтину, можно помочь только переливанием.
Причин анемии при лейкозе много: гемолитическая анемия, вызванная вторичными инфекциями, иммуноопосредованная анемия, аплазия эритроцитов, миелолейкоз и проч.
Более точно - нужно исследование красного костного мозга. В нашей с вами ситуации остается только пробовать.
Роман Ткаченко
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 13:20

Re: Прошу помощи, сильно болеет кошка, во Владивостоке никто ничего не может сделать.

Сообщение Роман Ткаченко »

[quote=""Евгения Сорокина""]Здравствуйте. При нейтропении используются антибиотики широкого спектра действия, тем более кошка проходит гемотрансфузии, и с нейтропенией это может быть опасно сепсисом. Про антибиотик я Вам писала выше. Если есть температура - нужно точно применять антибиотик.
Глюкокортикоиды используются при иммуноопосредованной анемии, но могут быть опасны в связи с нейтропенией. Эритропоэтин показан к применению, равно как и филграстим при эритропении и нейтропении соответственно. Но не всегда есть положительный ответ.
У кошек с ВЛК может быть резистентность к эритропоэтину, можно помочь только переливанием.
Причин анемии при лейкозе много: гемолитическая анемия, вызванная вторичными инфекциями, иммуноопосредованная анемия, аплазия эритроцитов, миелолейкоз и проч.
Более точно - нужно исследование красного костного мозга. В нашей с вами ситуации остается только пробовать.[/quote]

Евгения, добрый день!

Я вас дезинформировал. Мы не вводили преднизолон, один врач подумала, что ввели, а второй его не вводила. Было просто переливание, витамины и "Рекормон". От этого кошка "ожила", причем скорее всего от переливания. Два дня хорошо себя чувствует.

Начали вчера второй курс Вирбагена. Проявились все признаки работы препарата (описание того, как он дейсвует на организм - кратковременная слабость спустя 3 часа после введения и т.д.). В первый раз ничего такого не было, и я сомневался в качестве препарата, но препарат был реально рабочий, остатки нашего препарата при первом курсе, которые я отдавал клинике, так как его нельзя хранить, кололи взрослой собаке с интеритом в критическом состоянии, за 4 дня собака встала на ноги и у нее все хорошо.

Сегодня приезжает наш врач, узнаю про бласты и антибиотики.
Роман Ткаченко
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 13:20

Re: Прошу помощи, сильно болеет кошка, во Владивостоке никто ничего не может сделать.

Сообщение Роман Ткаченко »

[quote=""Евгения Сорокина""]Здравствуйте. При нейтропении используются антибиотики широкого спектра действия, тем более кошка проходит гемотрансфузии, и с нейтропенией это может быть опасно сепсисом. Про антибиотик я Вам писала выше. Если есть температура - нужно точно применять антибиотик.
Глюкокортикоиды используются при иммуноопосредованной анемии, но могут быть опасны в связи с нейтропенией. Эритропоэтин показан к применению, равно как и филграстим при эритропении и нейтропении соответственно. Но не всегда есть положительный ответ.
У кошек с ВЛК может быть резистентность к эритропоэтину, можно помочь только переливанием.
Причин анемии при лейкозе много: гемолитическая анемия, вызванная вторичными инфекциями, иммуноопосредованная анемия, аплазия эритроцитов, миелолейкоз и проч.
Более точно - нужно исследование красного костного мозга. В нашей с вами ситуации остается только пробовать.[/quote]

Евгения, добрый день, еще раз!

Сегодня сделали снимок кошке. Почти все в пределах нормы, есть одно измение, как-то немножко сдвинуто сердце, врач сказала, что после Вирбагена нужно назначить курс дексаметазона.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Прошу помощи, сильно болеет кошка, во Владивостоке никто ничего не может сделать.

Сообщение Евгения Сорокина »

Свои мысли по поводу стероидов, нейтропении и антибиотиков уже изложила. Стероиды могут быть весьма опасны.
Роман Ткаченко
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 13:20

Re: Прошу помощи, сильно болеет кошка, во Владивостоке никто ничего не может сделать.

Сообщение Роман Ткаченко »

[quote=""Евгения Сорокина""]Свои мысли по поводу стероидов, нейтропении и антибиотиков уже изложила. Стероиды могут быть весьма опасны.[/quote]

Да, я вас понял. Я завтра попрошу почитать наш форум нашего врача, так как я - это "сломанный телефон". Сегодня закончили второй курс Вирбагена.
Роман Ткаченко
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 13:20

Re: Прошу помощи, сильно болеет кошка, во Владивостоке никто ничего не может сделать.

Сообщение Роман Ткаченко »

[quote=""Евгения Сорокина""]Свои мысли по поводу стероидов, нейтропении и антибиотиков уже изложила. Стероиды могут быть весьма опасны.[/quote]

Евгения, здравствуйте!

В общем, последние новости такие:

Мы закончили колоть второй курс Вирбагена 7 дней назад, последнее переливание было 14 дней назад. Взяли анализ крови, показатели низкие, но есть одно "но". Показатели стабильные, и даже немножко подросли, раньше не было таких результатов, раньше нам хватало переливания на 3-5 дней. Кошка чувствует себя визуально лучше, немного играет и, даже кусается, раньше такого не было.
Из того, что я заметил, раньше у нее подушечки были абсолютно белые, сейчас розовеют, не совсем конечно розовые, но розовеют.

Врач решила "не мучать" животное уколами и просто подождать посмотреть что будет происходить.

Как вы думаете стоит ли так делать или надо думать, что делать дальше по лечению учитывая ваши советы и прошлые планы нашего врача? Как думаете? Реальна ли история того, что кошка сама восстанавливается?

А еще сегодня кошка начала "гулять". Я не успел ее до начала болезни стерилизовать и получается, что с начала болезни кошка не "гуляла" ни разу два месяца. А сегодня начала кататься на спине на диване и урчать - собственно, все признаки течки. Не знаю хорошо это или плохо, или никак не относится к делу, просто два месяца она точно не "гуляла".
Последний раз редактировалось Роман Ткаченко 28 май 2014, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Прошу помощи, сильно болеет кошка, во Владивостоке никто ничего не может сделать.

Сообщение Евгения Сорокина »

Здравствуйте, мне крайне сложно сказать, что можно сделать еще и нужно ли, учитывая информацию только из Ваших сообщений.
Роман Ткаченко
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 13:20

Re: Прошу помощи, сильно болеет кошка, во Владивостоке никто ничего не может сделать.

Сообщение Роман Ткаченко »

[quote=""Евгения Сорокина""]Здравствуйте, мне крайне сложно сказать, что можно сделать еще и нужно ли, учитывая информацию только из Ваших сообщений.[/quote]

Евгения, добрый день!

Мы живем пока.

С 30 апреля по 4 мая мы прокололи первый курс Вирбагена Омега 10.

Второй курс Вирбагена Омега 10, как написано в инструкции по применению, мы начали ровно через две недели. С 18 по 22 мая мы прокололи второй курс. Частота переливания крови сократилась с 8 дней на 20 дней. Последний раз кошке делали переливание крови (10 кубиков) 8 мая. После прохождения второго курса Вирбагена мы сделали анализ крови, показатели низкие, но судя по графику анализов крови, они выровнялись, гемоглобин задержался в показателе около 30.

Может не ждать два месяца, как написано в инструкции, и начать третий курс Вирбагена Омега 10?

Я подключил американских ветеринаров, там недавно изобрели какое-то лекарство от кошачьей лейкемии, жду от них ответ, но там все крайне непонятно.

И еще вопрос, как думаете стоит ли проверить кошку вновь на наличии простейших в крови? Все началось с них, их потравили в начале. Возможно ли, что они опять появились и это мешает кошке нормально жить?
Последний раз редактировалось Роман Ткаченко 01 июн 2014, 18:41, всего редактировалось 1 раз.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Прошу помощи, сильно болеет кошка, во Владивостоке никто ничего не может сделать.

Сообщение Евгения Сорокина »

Добрый день. 10 мл крови - это очень мало, конечно, лучше, чем ничего, но нужно хотя бы 40. Не стоит проводить сейчас курс вирбагена; если низкие нейтрофилы, начните нейпоген.
Если простейшие были, то должно быть заключение лаборатории об их находке. Вы сдавали биохимический анализ крови и делали ли Вы УЗИ брюшной полости за время лечения?
Ответить