Проблемы со стулом у чихуахуа

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Irina_Image
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 11:02

Проблемы со стулом у чихуахуа

Сообщение Irina_Image »

Добрый день, уважаемые специалисты!
Чихуахуа, 1,5 года, мальчик, не кастрирован, вес 2,3 кг.
Питается сухим кормом Экануба. Привит.
Последние пару недель стало казаться, что стал чаще ходить в туалет по большому. Раньше примерно 2-3 раза в день, сейчас не меньше 4-5 раз в день. Стул оформленный, как обычно.
Связывали с тем, что перестали гулять на улице с наступлением холодов.
Но 2 дня назад он стал себя вести после этого как-будто ему больно или некомфортно. Не скулит, но минимум 5 минут после дефекации сидит в лоточке с поджатым хвостом и опущенной попой, периодически пытается снова принять нужную "позу". Глаза несчастные(( потом еще некоторое время ходит по квартире с сильно поджатым хвостом.
Вчера вечером симптомы усилились, с 20.00 до 1.00 сходил дважды "полноценно", с последующим поджатием хвоста и "страданием". После чего поел, а к 7.00 обнаружили, что сходил еще три раза, но очень маленькими "порциями". Запах стал более резкий, как при поносе.
Подскажите, пожалуйста, какие могут быть причины, рекомендации?
Хотим понаблюдать до завтра и обращаться в клинику. Посоветуйте, к кому лучше попасть на прием, какие нужны анализы?
Собака не измучена врачами, никогда не было поводов обращаться и не хотелось бы "залечить".
Кроме того, когда приезжали к Вам на прививку на Красную пресню, то попали к какой-то практикантке, которая не то что не умела обращаться с животными, а даже не хотела попытаться (боялась). Спасла ситуацию и уколола только случайно проходящая мимо врач. Не хотелось бы опять так "попасть"((
Сапгир
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 16:01

Re: Проблемы со стулом у чихуахуа

Сообщение Сапгир »

Здравствуйте. Собаку действительно надо показать врачу. Такое поведение может быть причиной воспаления паранальных желез, например. Причины частой дефекации надо выяснять на приеме. Хотя может оказаться, что вы просто перекармливаете чиха.
По поводу вашей вакцинации: в нашей клинике вакцинируют животных либо врачи, либо врачи-интерны. Для манипуляций с маленькими животными чаще всего нужно два сотрудника, скорее всего так было и вашем случае.
Irina_Image
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 11:02

Re: Проблемы со стулом у чихуахуа

Сообщение Irina_Image »

Спасибо за ответ!
Мысли про железы уже приходили в голову, т.к. никогда не чистили, но внешних проявлений нет.
Его при всем желании не перекормишь, аппетитом никогда не отличался и не съедает своей дневной нормы, но в последний год привык обязательно поесть дважды в день (утром и вечером, днем не кормим.

А нам нужно как-то готовиться к приему (анализы, не кушать и т.п.), чтобы не возить повторно?

Про вакцинацию. Нет, "доктор" была одна, явно студентка или выпускница, которая отдергивала руку от моего перепуганного пса каждый раз, когда он вскидывал голову при приближении ее руки. Она ссылалась на то, что "хозяин должен зафиксировать и держать собаку" или "необходимо одеть повязку на морду" (чтобы он упал в обморок от ужаса и возненавидел всех врачей, видимо). Я, конечно, держала его, но я же ОДНА и не могу сжать его голову в кулаке. Поэтому 10 минут уговаривала ее попробовать подружиться с собакой, чтобы хотя бы заглянуть в уши (было лето, волновали клещи). Эффект тот же.
В итоге проходившая мимо женщина-врач обратила внимание на "хорошенькую маленькую прелесть" и подошла погладить. Когда она собиралась уходить, я сказала, что не мы не можем уколоться и боимся, та удивилась и девочка-интерн радостно попросила ее саму уколоть. Та согласилась, минуту посюсюкала с ним, дала обнюхать свою руку, и за разговорами уколола в холку пока я держала. Он только на секунду вздрогнул.
За что я ей очень благодарна.
Извините за эмоции и подробности, но это был наш первый визит к врачу, долго выбирали клинику, чтобы не напугать навсегда белыми халатами. Животных же надо любить, особенно если их предстоит лечить.
Ответить