гнойное кожное воспаление у беременной кошки

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Elpida
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 май 2009, 23:25

гнойное кожное воспаление у беременной кошки

Сообщение Elpida »

уже полтора месяца мы лечим кошечку. Уже полтора месяца каждый раз нам ставят новые диагнозы.

Исходные данные:
кошь, британка
привита (посл. раз в сентябре), чипирована
возраст 1 год и 9 месяцев
питаемся Хилсом курица и овощи, сейчас Хилсом курица и овощи для котят и беременных кошек

всё началось с того, что 4-5 апреля мы повязали её с котом. Британец, по документам привит и здоров.

примерно через неделю я обнаружила у кошки болячку под правым ухом, ближе к шее. Бежим к врачу. Соскоб показывает наличие грибка. Т.к. кошь беременна, первоначальное лечение было прописано следующее:

1) низорал-шампунь, высушить феном до суха
2) клотримазол
3) сева с биотином
4) сера кормовая в корм

болячки выглядели так:

Изображение

Изображение

через день кошке становится плохо, появляется вторая болячка, зуд не проходит, она до мяса расчёсывает всё что можно, в ночь мы бежим в клинику и делаем ей вакцинацию Поливаком. Дальнейшее лечение прописали следующее:

1) вместо клотримазола мазать левомеколем
2) 5 дней колоть иммунокорректор (название точно не помню, что-то Иммун----)
3) зертек по 4 капли 5 дней
4) продолжаем кормить витаминками

через день снова бежим к ветеринару, т.к. кошке только хуже. Дальнейшее лечение выглядело так:

1) вместо левомеколя Бакмиказоль
2) 2 недели колим гамавит
3) при зуде даём зертек

подходит срок в 2 недели и мы идём на повторную вакцинацию. Болячки стали подзаживать и всё выглядело замечательно. По кр. мере казалось, что есть улучшения. Доктор делает нам повторную вакцинацию Поливаком и говорит продолжать лечение Бакмиказолем.

Через 3-4 дня после повторной вакцинации у кошки появляется новая болячка чуть ниже холки. Визуально совершенно не похожая на первые две. В это время первые две, кстати, практически заживают. Мы начинаем пшикать 3ю болячку Бакмиказолем и прокалываем 5 дней Фоспренил. Это не помогает и болячка только разрастается. За ней появляется одна, другая, третяя... Но мы пшикаем Бакмиказолем. Болячки у кошки не чешутся.

Все три болячки на тот момент (и заживающие и новая) выглядели так:
старая:

http://img21.imageshack.us/img21/9021/img8086n.jpg

место где была вторая старая:

http://img8.imageshack.us/ifs/508/img401/1/img8090k.jpg

новая:

http://img13.imageshack.us/img13/8325/img8089z.jpg

через несколько дней новые болячки разнесло так:

http://keep4u.ru/imgs/b/2009/05/13/5e/5 ... 50db23.jpg[/

Через 2 недели после 2й вакцинации мы снова идём к врачам. Срок беременности уже позволяет посмотреть на узи детишек. Заодно заглядываем к ветеринару. Там нам отдирают все корочки с новых болячек. Под одной из них даже есть волосики. Лечение Бакмиказолем предлагают продолжать, третюю вакцинацию решают не делать, а появление новых болячек связывают с тем, что возможно вакцина не подошла полностью.

2 дня мы решили попробывать помазать кошь Синафланом, посмотреть на результат, возможно это гармональные нарушения на фоне беременности. За 2 дня результатов не было, дальше решили не мазать, т.к. есть противопоказания для беременных кошек.

До этого момента всегда нам ставили диагноз "лишай". Но в этот раз доктор говорит, что визуально вторые болячки на лишай не похожи, а похожи на термический ожог. Мы уходим счастливые и довольные, потому что видели котяток на УЗИ и потому что после того, как отодрали корочки нам обещали скорейшее выздоровление.
Не тут-то было.

Через 2 дня кошь расчёсывает места с содранными корками до мяса. Стоит отметить, что корки-то содрали, но сдирались они не особо легко и под некоторыми мокрилась кожа, что и продолжалось следующие 2 дня пока кошка всё не расчесала ещё хуже.
Мы решили записаться к дерматологу...

20 мая муж с кошкой были у дерматолога. Доктор брала соскоб на нотоэдрез (отрицательный) и люменисц. диагностика отрицательно. Значит грибка нет, как мне пояснили. Прописали следующее лечение:

1) Стронгхолд капли на холку 2-кратно с интервалами 2 недели
2) Синулокс 50мг по 2 таблетки 2 раза в день 2 недели
3) бакмиказоль отменить
4) обрабатывать ранку хлоргекседином или мирамистином

Диагнозы ставят следующие:
1) либо эта редкая кожная болезнь
2) аллергия (на что не ясно, корм мы не меняли - хилс для котят даём с курицей и овощами, до этого просто с курицей и овощами хилс для кошек от 1 до 7 лет)
3) либо это отодектоз

но если я правильно понимаю, отодектоз - это ушной клещ. А у нас ушки, слава Богу, чистенькие!

21го мая болячки выглядели так: (старые практически зажили)

Изображение

В этот день я пришла с работы, а кошку вырвало. По консистенции то, чем вырвало, похоже на шерсть. Цвет коричневый. Т.к. кошь себя постоянно вылизывает последние пару дней, то я могла предположить, что тошнота не связана с болезнью. Но не уверена.

вчера утром её вырвало ещё раз, очень много, явно не шерсть, цвет такой же коричневый. Рвало несколько раз, раза 4, под конец уже желудочным соком. Поэтому синулокс я давать перестала. Она, кажется, очень обрадовалась этому факту, поэтому сегодня у неё был прекрасный аппетит за себя и за троглодитиков в её животе.

от Миромистина она вчера очень чесалась. Сегодня тоже. Я оба дня даю по 4 капли Зертека.

сегодня болячки выглядят так:

Изображение

Поведение кошки за время болезни совершенно апатичное. Провела уже полтора месяца (пока мы лечимся) на подоконнике. Хотя раньше больше любила диваны. Мурлыкает, ласкается, но только когда к ней подходишь. Встречать не выходит, а раньше под дверью караулила, кушает вроде норм. В туалет ходит тоже нормально.

Последние пару дней сидит на кухне на плитке. Она холодная тоже. Я вот думаю, почему её то на подоконник к холодным окнам, то на холодную плитку тянет... раньше всегда тусила на диванах и коврах...

рожать нам 6-7 июня. Совсем скоро...

очень надеюсь на помощь дерматологов!!!

наши подозрения сходятся к гармональным нарушениям на фоне беременности... и мы очень надеемся, что эта гадость пройдёт как только родятся наши малыши...
Последний раз редактировалось Elpida 25 май 2009, 00:00, всего редактировалось 1 раз.
LuMar
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 май 2009, 14:52

Ответ: гнойное кожное воспаление у беременной кошки

Сообщение LuMar »

Из личного опыта: у нас была похожая история с кошкой, когда кормили Хилсом, поменяли корм и все нормализовалось, а вы еще на фоне беременности стали давать Хилс для котят,поменяйте срочно корм, мы стали питаться Ямсом и все прошло
Elpida
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 май 2009, 23:25

Ответ: гнойное кожное воспаление у беременной кошки

Сообщение Elpida »

дело в том, что она ела этот Хилс с детсва, такой же Хилс ели её родители, на этот же Хилс она переходила с молока мамы. Она в принципе не ест ничего кроме этого Хилса, ещё тунец в банках, но мы её уже давно так не балуем. И до этого это редкость была.
Ок, мы согласны поменять корм (если она станет есть другой), но тогда на какой?
Маркина Анастасия
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:01

Ответ: гнойное кожное воспаление у беременной кошки

Сообщение Маркина Анастасия »

Для диагностики пищевой аллергии нужна специальная и индивидуальная диета. Подбирать её должен только врач. Просто поменять корм недостаточно.
Elpida
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 май 2009, 23:25

Ответ: гнойное кожное воспаление у беременной кошки

Сообщение Elpida »

Анастасия, мы готовы подбирать другой корм, но к сожалению дерматолог у которого мы были работает не каждый день, и записаться мы можем не раньше чем на след. неделю. На вторник у нас запись к Екатерине Кузнецовой... на пятницу мы в резерве, очень надеемся, что удастся попасть в пятницу...

а может это быть нервным на фоне беременности?

вы в другой теме писали про лишай и что его исключить нельзя, но мы сделали 2 вакцинации, мне кажется они должны были как-то подействовать...

не могли бы вы посоветовать, какие у нас должны быть действия сейчас, пока мы ещё не попали на приём к доктору? Я боюсь её кормить хилсом, ранки промываю мирамистином, Стронгхолд капнули 20го числа. От таблеток её тошнит. Получается что конкретно болячки мы никак не лечим!

мне кажется самое страшное у нас сейчас - это то, что она их сильно расчёсывает. Даём Зертек по 4 капли, но помогает слабо... На сколько я знаю Зертеком лучше не увлекаться, правда ли это и может ли это как-то сказаться на котятках?

Очень хочется услышать совет, как вести себя до похода к доктору. Можно ли давать кошке античёс в беременность и как снять зуд, хотя бы просто снять зуд?...

заранее большое спасибо!
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Ответ: гнойное кожное воспаление у беременной кошки

Сообщение Николаева Любовь »

Ни в коем случае не давать никакие гормоны (античес, экзекан и т.п.). Беременность накладывает ограничения на прием препаратов. Антипаразитарные обработки Вы начали, остальную диагностику будете проводить под контролем доктора, это все равно не быстрый процесс, так что несколько дней ничего не решат.
Кстати, можете записаться к Маркиной Анастасии, мне кажется у нее есть время пораньше.
С уважением, Любовь.
Маркина Анастасия
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:01

Ответ: гнойное кожное воспаление у беременной кошки

Сообщение Маркина Анастасия »

"а может это быть нервным на фоне беременности?"

Мало вероятно

"но мы сделали 2 вакцинации, мне кажется они должны были как-то подействовать..."

Лечение и профилактика лишая вакцинами не эффективна у собак и кошек.

"Я боюсь её кормить хилсом"

Пока не меняйте корм, скорее всего проблема не в нем.

"Даём Зертек по 4 капли, но помогает слабо... На сколько я знаю Зертеком лучше не увлекаться, правда ли это и может ли это как-то сказаться на котятках?"

Атигистаминные препараты плохо подавляют зуд, особенно у животных, поэтому нет особого смысла в применении "Зиртек"

"Можно ли давать кошке античёс в беременность"

Нет, особенно до выяснения причин кожных поражений.

"Как снять зуд"

Причины зуда бывают разные... соответственно и лечение буде разным. Не могу заочно рекомендовать что-то.

"не могли бы вы посоветовать, какие у нас должны быть действия сейчас, пока мы ещё не попали на приём к доктору?"

Попробуйте защитить кожу от расчесов (воротник, попона и т.д.), можно ранки обрабатывать мирамистином.
Elpida
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 май 2009, 23:25

Ответ: гнойное кожное воспаление у беременной кошки

Сообщение Elpida »

Анастасия, спасибо большое за ответы!
а если мы заклеим большим пластырем место где она чешет? или бинтом перевяжем? можно так? или кожа там должна обязательно дышать?

не понимаю, зачем тогда мою кису прививали дважды, назначали лечение, если всё это неэффективно...((
Мирамистином обрабатываем. Хотя мне кажется, что она от него почёсывается... Хлоргекседин купили, но пока им не обрабатывали...

как вы считаете, как лучше поступить с котятами? может уже сейчас лучше озаботиться поиском кормящей кошки? или подготовиться к тому, что придётся самой выращивать малышей? или всё же риск заражения не столь большой?

простите за столько вопросов! Просто получается, что полтора месяца лечения и хождения по врачам - коту под хвост...
Elpida
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 май 2009, 23:25

Ответ: гнойное кожное воспаление у беременной кошки

Сообщение Elpida »

я прочла в теме: http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=408
что котёнка обрабатывали стронгхолдом, его тошнило два дня подрят (как и нашу Мусю), потом появился аппетит (как и у нас). Доктор Кузнецова там отвечает, что значит были глисты и тошнило от них. Может ли быть и у нас подобное? что тошнило от стронгхолда, а вовсе не от синулокса? и мы зря перестали давать синулокс? стоит ли возобновить приём препарата? всё-таки он от пиодермы!
Маркина Анастасия
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:01

Ответ: гнойное кожное воспаление у беременной кошки

Сообщение Маркина Анастасия »

У взрослых кошек редко бывает сильная инвазия глистами, тошнота на синулокс более вероятна. До приема лучше ничего не делать.

"как вы считаете, как лучше поступить с котятами? может уже сейчас лучше озаботиться поиском кормящей кошки? или подготовиться к тому, что придётся самой выращивать малышей? или всё же риск заражения не столь большой?"

Мы пока не знаем чем больна кошка, поэтому говорить о прогнозах и лечении не можем.
Ответить