Самка ожерелового попугая ощипывает себя

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Тамасина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 май 2009, 18:49

Самка ожерелового попугая ощипывает себя

Сообщение Тамасина »

Здравствуйте.

У нас появились проблемы с оперением. В конце апреля начала замечать, что самка ожерелового попугайчика себя ощипывает. Посоветовали давать Цамакс. После двухнедельного курса ощип вроде бы прекратился, но за то время, пока самка ела Цамакс, она успела полностью выщипать себя в области брюшка и под крыльями. Сейчас там просто серый пух.
В клетке с самочкой еще живет самец. Он, слава Богу, здоров, посему отметаю вариант о пероедах, власоедах и прочих букашках. Но сомневаюсь. Возможно ли заражение только одного питомца?

Еще есть такой факт, кормила птиц Вакой, но мне посоветовали перейти на бельгийский Престиж, так как Вака корм некачественный. Переход на новый корм как раз совпал с выщипыванием перышек у самочки. В ветеринарной аптеке сказали, что в данном корме слишком много орехов и семечек (покупаю корм для крупных птиц в зеленой упаковке), переизбыток витамина Е мог дать такой результат. Посоветовали давать побольше проса, овса, подавать гранат и белое куриное мясо (вареное).

На данный момент птица по всем внешним признакам, кроме перьев, здорова - кушает, довольно активно общается с самцом, охотно летает по квартире, есть яблочки, морковку, бананы, веточки смородины. Спит поджав лапку. Но перышки не отрастают.
Посоветуйте, что делать? Попробовать покормить овсом и просом? Или птицу все же лучше показать врачу, сдать анализы. Боюсь подвергнуть птичку стрессу. С попугаями живу и общаюсь давно, но с проблемой ощипывания никогда не сталкивалась.
Западный
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 14:38

Ответ: Самка ожерелового попугая ощипывает себя

Сообщение Западный »

В любом случае птицу лучше показать ветеринару. Риси просо пока основной вид корма для Вашей птички. Исключите масляничные культуры из рациона. При жировом гепатозе такое состояние для птиц характерно.
Тамасина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 май 2009, 18:49

Ответ: Самка ожерелового попугая ощипывает себя

Сообщение Тамасина »

Сижу и смотрю на своих птах. Думаю о том, что всю свою сознательную жизнь кормила своих птах Вакой, которую все почему-то бякой зовут. Или другими кормами отечественного производства. Никогда у птичек моих не было проблем ни с пищеварением, ни с перьями, ни с чем либо еще. У меня за всю жизнь погибли только два попугая, одного кошка цапнула, а другого по неосторожности дверью прищемили Изображение С кормом это никак не связано.
У меня за Ваку птички чуть ли не дрались, как хорошо ели. А к кормушке с Престижем Кеша вообще не подходит, а Ксюн совсем мало.
Как раз с переходом на Престиж моя Кеша начала себя щипать.

Стоило ли переходить на корм импортного производства???? Изображение Почему своим детям мы стараемся давать еду нашего производителя и избегаем всяких импортных продуктов, а нашим птахам мы пихаем импорт??? Изображение Почему я не услышала ни в одном зоомагазине нашего города мнение о том, что Вака плохой корм, хотя на прилавках полно и импортного и Ваки, и последняя явно дешевле???? Почему тогда у нас в городе Вака на прилавках не залеживается, а всякого рода Престиж, Падован и проч. корма лежат аж до того, что на них даты перебивают???? При этом у нас люди отнюдь не с малым достатком живут.
Аватара пользователя
enova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 00:02

Ответ: Самка ожерелового попугая ощипывает себя

Сообщение enova »

Дешевые корма потому и расходятся быстрее, что они дешевые. Ваки, Чики и др. корма мешают в России, при этом в отличие от импортных кормов никто и не думает проводить исследования по сбалансированности корма для разных видов. Всё мешается на глаз, так же и витамины в корма "на глаз". Наши корма упаковывают в картонные коробки, а при транспортировке и хранении никто и не думает соблюдать условия хранения, таким образом корма гниют, в них появляется грибок (который очень опасен для птиц), часто в кормах находят насекомых. Заметьте в наших кормах очень плохое разнообразие зерен, в основном вездесущее красное просо.

Возможно, смена корма могла вызвать самоощипывание у птицы, т.к. вызвала стрессовую реакцию.
Здоровья вашим питомцам.
С уважением Елена Жокина
Тамасина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 май 2009, 18:49

Ответ: Самка ожерелового попугая ощипывает себя

Сообщение Тамасина »

[quote=""enova""]Возможно, смена корма могла вызвать самоощипывание у птицы, т.к. вызвала стрессовую реакцию.[/quote]

А в Престиже очень много семечек.

Стресс... Я это уже слышала, как лечить никто не говорит.
Ответить