Котёнок отказывается от еды

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Simba1991
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 14:50

Котёнок отказывается от еды

Сообщение Simba1991 »

З дравствуйте, котёнок 5 мес, режутся зубы( одновременно видно по два верхних клыка), питается сбалансировано, видотипично (мышечные органы, мясо, костное). Начались проблемы примерно с началом смены нижних клыков. Стал плохо есть, а сейчас вообще отказывается. Даже не пытается. Сразу закапывает. Я думала, что может ему надоел тот микс, который он ел и купила влажный корм, попробовать и посмотреть на реакцию. Он даже слизывать его не стал. Понять не могу это жкт или больше из-за зубов? Рвоты нет, стул оформлен, чуть с зеленцой, но насколько я знаю на нат.рационе он отличается от стула на корме. Сам кот немного вялый и спит больше обычного, иногда хочет спрятаться под кровать. Ситуация осложнена тем, что я нахожусь на самоизоляции с ковидом и ещё недели две не смогу выйти. Чем можно помочь коту ? Заказала фортифлору, буду подсыпать. Может есть какие-то препараты, для лечения жкт, доступные в продаже? И возможна ли вообще такая картина на фоне их смены? Спасибо большое.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Котёнок отказывается от еды

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Обычно кошки не отказываются от еды на фоне смены зубов. Если при осмотре рта есть воспаление можно провести обработки десен мирамистином.
Попробуйте измерить температуру ректально (норма 37.7-39.2).
Для стимуляции аппетита можно пробовать подогреть еду. Если совсем не ест, пробовать аккуратно (!) медленно выкармливать принудительно шприцом без иглы.
Simba1991
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 14:50

Re: Котёнок отказывается от еды

Сообщение Simba1991 »

Ну вот сегодня он активный! Бегает-играет. Поел немного говядины. Стала обрабатывать ему зубы пастой и у него выпал зуб. Растут ещё клыки, вместе со старыми вылезли, они до сих пор не выпадают. Будем пробовать кормить.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Котёнок отказывается от еды

Сообщение Фотченкова Александра »

Учтите, что человеческая паста не подходит.
Ответить