Аллергия или что то еще?

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Eliziya
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 22:51

Аллергия или что то еще?

Сообщение Eliziya »

Здравствуйте, уважаемые ветеринары!
У меня проблема с кожей собаки. Расскажу все по порядку.
Собака породы Голая Китайская Хохлатая, сука, 8 мес.
Купили мы ее в 1,5 мес. Буквально через пару недель у нее на теле стали появляться прыщи. Заводчица сказала. Что это нормально для этой породы, поэтому в больницу я ее не повезла. Потом там где у шерстяных собак растет шерсть, из волосяных луковиц стали вылезать маленькие иголочки. Очень похоже не генетически измененный волос. Заводчики данной породы сказали, что и это так и должно быть. Просто собачку нужно мыть раз в неделю со скрабом.
Кормила я ее натурально. Как прописал ветеринар, который ставил прививки. Мясо (курица, говядина), овощи (морковь, петрушка, укроп, салат китайский), фрукты (яблоки, бананы, курага, виноград) и немного каш (гречка и рис). Собака постоянно почесовала плечи, и особенно расчесывала прыщи. Потом узнала на московском форуме, что собакам не нужны углеводы в большом количестве, и что каши для них вредны, так же как и совершенно не правильно давать собаке виноград и курагу. Все исключила. Оставила только мясо и овощи, и яблоки. Пробовала кормить кефиров и творогом – не ест категорически. После того как у нее выросли коренные зубы, купила ей Куринных шеек, после еды зуд усилился, а на следующий день отекла вся морда. Дала ¼ супрастина, все прошло. Больше шеек не давала. Но! Хоть отеки более не появлялись, зуд остался, и на задней лапе с внутренней стороны появились коросты, которые собака все время пытается разлизывать. Позже коросты разрослись до живота, и на передней лапе.
Сдали кровь на биохимию. Все показатели в норме кроме:
С-реактивный белок ++ (сильно повышен)
Эозинофилы – 9, тоже повышены значительно.

Врач, которая брала кровь, выписала следующее лечение:
1. Тавигил – ¼ таб, 3 раза в день
2. Полисорб – по 10 мил 3 раза в день.
Все.

Не помогает, как чесалась, так и чешется, коросты не проходят.

Из подкормок даю цамакс синий, там сказано, что он адсорбент.

Пожалуйста, скажите, может это вовсе не аллергия? Что вообще можно предпринять?
Заранее благодарю!
Изображение
Изображение
Eliziya
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 22:51

Ответ: Аллергия или что то еще?

Сообщение Eliziya »

Да, забыла написать. Соскоб делали, все чисто, клеща нет.
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Ответ: Аллергия или что то еще?

Сообщение Николаева Любовь »

Каши собакам необходимы. 1/3 мяса, 2/3 каши (рис, гречка). Овощи практически не усваиваются, это неполноценное кормление.
Хорошо, что соскобы отрицательные. Но необходимо проверить наличие бактериального воспаления (цитология), т.к. это также может причинять зуд. Согласна, что у голых пород прыщи появляются постоянно, но здесь может быть та ситуация, когда лечение провести необходимо.
Обязательно обрабатывать от блох и клещей не реже 1 раз в месяц.
Про диагностику зуда - читайте тему http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=157
Лучше всего - обратиться к врачу, который разберется с проблемой.
С уважением, Любовь.
Eliziya
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 22:51

Ответ: Аллергия или что то еще?

Сообщение Eliziya »

Но ведь собака по определению хищник, а в природе хищники не едят каш, они питаются сырым мясом и травами, ягодами?
Я из города Пермь. Возможно, Вы бы могли посоветовать врача, который специализируется на дерматологии?
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Ответ: Аллергия или что то еще?

Сообщение Николаева Любовь »

В первую очередь любой хищник потребляет внутренности - а это по большей части желудочно-кишечный тракт с переваренной растительной клетчаткой.
В Перми, к сожалению, врача не знаю. Посмотрите тему Советую докторов - может что-то подойдет. Или попросите Вашего доктора или другого доктора связаться с дерматологами для консультации по диагностики и лечению.
С уважением, Любовь.
Аватара пользователя
зоолекарь
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 май 2009, 17:32

Ответ: Аллергия или что то еще?

Сообщение зоолекарь »

Каши собакам необходимы. 1/3 мяса, 2/3 каши (рис, гречка). Овощи практически не усваиваются, это неполноценное кормление.

Коллега, вы меня удивляете. Не забывайте, собаки- плотоядные(хищники), а не свиньи(всеядные).
Именно от каш и другой углеводистой пищи у кошек и собак все и проблемы со здоровьем.

Овощи и не должны усваиваться, роль у них совсем другая. Они формируют нормальную пребиотическую среду , которая способствует росту и развитию естественной микрофлоры - с этого и начинается здоровье животного.
Кроме этого они нормализуют моторику, адсорбируют токсины.

В первую очередь любой хищник потребляет внутренности - а это по большей части желудочно-кишечный тракт с переваренной растительной клетчаткой.
Вот именно , сырая переваренная растительная клетчатка, а не вареные каши.
Роль этой растительной клетчатки обьяснил выше.
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Ответ: Аллергия или что то еще?

Сообщение Николаева Любовь »

Спорить не буду, не потому , что считаю, что я не права. Это иначе будет нескончаемая тема.
Я привела сюда пропорции, принятые большинством врачей для приготовленной самостоятельно пищи.
С уважением, Любовь.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: Аллергия или что то еще?

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Посмотрите тему про зуд и аллергии. Там написано, как проводить диагностику. Нужно исключать пищевую аллергию и, если ее нет, лечить атопию.
С уважением, Катерина.
Западный
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 14:38

Ответ: Аллергия или что то еще?

Сообщение Западный »

А можно еще сделать анализы и посмотреть что происходит с организмом.Многие проблемы идут "изнутри".
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Ответ: Аллергия или что то еще?

Сообщение Николаева Любовь »

С кожей большинство проблем зависят именно от нее самой, а не от внутреннего состояния. И в первую очередь исследовать нужно ее.
С уважением, Любовь.
Ответить