кот с ОПН не реагирует на инфузию. что делать?!

Нарушение со стороны работы почек, мочевого пузыря и т.д.
Закрыто
Elena_M
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 17:36

кот с ОПН не реагирует на инфузию. что делать?!

Сообщение Elena_M »

Котика Рыжика подобрали на улице в сельской местности 10 февраля. Был худой и потрёпанный. На животе - грыжа. Так как на улице Рыжик питался всякой дрянью (его, собственно, и нашли возле местного сельпо, когда он колядовал сосиски, а из рта торчала какая-то нитка) у него поначалу был колит - кровь в стуле, но его пролечили, назначили диетический корм и всё нормализовалось. Тем не менее, анализы были сделаны, почти ничего не вызывало опасения. Простите, не получается картинку перевернуть ((
ИзображениеИзображение
Простите, что УЗТ на украинском. В общем, там ничего такого не нашли
ИзображениеИзображение
Elena_M
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 17:36

Re: кот с ОПН не реагирует на инфузию. что делать?!

Сообщение Elena_M »

Кот худой, аппетит был хороший, но вес не набирал. 16 апреля анализы переделывали, всем остались довольны
ИзображениеИзображение
Elena_M
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 17:36

Re: кот с ОПН не реагирует на инфузию. что делать?!

Сообщение Elena_M »

А спустя неделю начался ужас (( Рыжик погас, стал рвать, понос с кровью. Думали - панкреатит, сделали 2 капельницы - не помогло. Заметили, что много пьёт (хотя он и раньше много пил), решили пересдать мочевину и креатинин - и они оказались повышенными ((( Креатинин - 307 (норма до 165), мочевина - 12,5 (норма до 10).
Тогда Рыжик поехал на стационар с круглосуточной внутривенной инфузией со скоростью 20 мл в час (кот весит 2,4 кг) раствором Рингера. Визуально Рыжик повеселел, стал есть. рвоты уже не было, но через сутки инфузий (не смотря на хороший внешний вид) креатинин подскочил до 450, мочевина до 21. Был сделан также анализ мочи. Моча оказалась пониженной плотности, никаких признаков уремического синдрома или воспаления не было, настораживало до 15 эритроцитов в п\з, бакпосев не выявил даже минимального роста.
Таким образом, без инфузии мы приехали с мочевиной 12,5 и креатинином 307
после 3х суток инфузий креатинин стабильно был на 450, мочевина в районе 20
я заподозрила острый гломерулонефрит, в то время как наш врач больше склоняется к ХПН. я попросила добавить в лечение преднизолон (0,4 мл) и бензилпенициллин (у меня родилась экзотическая версия о лептоспирозе), инфузии продолжили. Через 3 дня химиотерапии и 6 дней инфузий переделали биохимию - креатинин 480, мочевина - 19. Чуток падает калий, его нормируют. Диурез до 4, то 6, то 8 мл на кг в час.
Котик все 6 дней инфузий держался хорошо, особенно бодр был на преднизолоне, хотя анализы были без динамики, кушал (без особого аппетита), а сегодня, на 7й день, малыш сник вообще. Анализы не переделывали, уже нет денег, да и смысла - видно, что инфузии совсем не помогают.
Есть ли смысл дальше мучить Рыжика инфузиями и стационаром? Забирать и пусть как будет? Что ещё можно добавить? Я видела, что немецкие нефропатологи применяют при острых токсических гломерулонефритах роаккутан. У вас был такой опыт? Я бы добавила ещё актовегин, но совсем нет денег ((
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: кот с ОПН не реагирует на инфузию. что делать?!

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Данных для того, чтобы определить тип нефрита недостаточно. Стоит назначить натибиотики широкого спектра действия внутривенно (например, амоксициллин 18 мг/кг 2 раза в день или 15 мг/кг 3 раза в день), продолжить инфузии. Это все, что можно рекомендовать без кота, по Вашим данным.
Теоретически для оценки признаков гломерулопатии нужно сдавать анализ мочи на соотношение белок/креатинин в моче, повторять посев в экспертной лаборатории, повторять узи, провести рентген для исключения признаков нефро, уретеролитиаза.
Elena_M
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 17:36

Re: кот с ОПН не реагирует на инфузию. что делать?!

Сообщение Elena_M »

Александра, добрый день! спасибо за ответ!
Рентген делали, ничего не нашли.
Соотношение белка к креатинину 0,573
Бакпосев был сделан на высочайшем уровне в лаборатории, за которую я могу ручаться (я из "микробиологической" сферы деятельности), кроме того, в моче не было лейкоцитов, в крови они тоже не повышены.
вчера, на 9й день инфузии, показатели немного упали - мочевина 13,5 (была 19), креатинин - 368 (был 480)
упали эритроциты - 2,6 и гематокрит - 15
укололи рекармон, ввели в схему В12, фолиевую кислоту и феррум-лек. Я настаиваю на ежедневном В12 и феррум-лек через день, но лечащий врач настаивает на введении В12 раз в неделю и феррум лек - 2 раза в неделю. Какую схему Вы бы порекомендовали?
Как вы относитесь к применению преднизолона при таких ОПН неясной этиологии?
Спасибо!
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: кот с ОПН не реагирует на инфузию. что делать?!

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
При таких заболеваниях анемия связана как правило с недостатком эритропоэтина или хроническим воспалением. Нужно перелить крови и назначить стимуляторы гемопоэза (дарбопоэтин или эпокрин). Необходимости в препаратах железа, скорее всего, нет.
В12 в таких случаях может использоваться как стимулятор аппетита пробно 1 или 2 раза в большой дозе (250 -500 мкг п/к), в качестве лекарственного препарата по поводу заболевания почек необходимости в нем нет.
Учитывая динамику и Ваш последний комментарий, вероятнее ХПН, к сожалению.
Закрыто