кошка с больными почками - осложнение после операции

Нарушение со стороны работы почек, мочевого пузыря и т.д.
Elena_M
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 17:36

кошка с больными почками - осложнение после операции

Сообщение Elena_M »

Блохе 10 лет. Часто болеет респираторными вирусом – чихает, но сама же выздоравливает. Ещё у Блошки плохие зубы (камни удалялись), часты гастриты. Блошка не была стерилизована, рожала очень давно. В начале мая этого года я обнаружила у Блошки опухоль на молочной железе. Тут же сделала анализы крови. 3 мая анализы крови показал: креатинин был 255,7, а мочевина – 21,1. Кальций, фосфор, натрий, калий были в норме. Был сделан рентген, метастазы не обнаружены.

Кошку я забрала в Киев для оперативного лечения, ибо в моём городке такие операции врачи не делают.

Блошка перенесла транспортировку в 700 км хорошо. В больнице нас приняли на стационар. 11 мая, уже в киевской клинике, анализ крови показал: креатинин – 190, мочевина – 13,48, калий – 4,53.

Блошку готовили к операции и капали на инфузомате раствором Рингера. Перед операцией 15 мая ей повторили анализы, креатинин составил 259,2, а мочевина – 10,69, калий – 4,96. Брали мочу на анализ. В моче кетонов не было, глюкозы не было, белка было 20,2 мг, креатина – 4000, бактерий не было.

Блошку прооперировали 15 мая, удалили всю гряду и региональные лимфоузлы, стерелизовали, анестезия была ингаляционная. Была выполнена цитология и гистология и опухоли, и лимфоузла. Анализ опухоли подтвердил аденокарциному, в лимфоузле метастазы не обнаружены.

Блошку я забрала 17 мая, анализы крови показали: креатинин 176,5, а мочевина – 8,41, калий – 3,49.

Блошка на передержке подцепила вирус, лечилась ронколейкином и циклофероном.

2 июня мы решили на всякий случай сдать анализ крови. И он нас ошарашил: креатинин 55,3 (при норме – 16), мочевина – 56,6 (норма до 10), глюкоза 3,46, АЛТ 207,4 (норма до 60), АСТ 38,3 (норма), амилаза 4940 (до 1500).

4 июня мы хотели переделать анализы в другой лаборатории, но обнаружили, что у кошки температура – 37С. Поэтому я отвезла кошку в больницу. В больнице повторили анализы и обнаружили, что креатинин 423,4, мочевина – 52,04, фосфор – 1,85, калий – 2,57. Была отобрана моча на анализ цистоцентезом. Белок – 61,2 мг, креатинин – 4642. Много лейкоцитов и бактерий. Нам назначили энроксил 4 недели.

Блоху прокапали 5 дней инфузоматом 10 мл/ч. Через 3 дня показатели крови составили: креатинин – 274, мочевина – 18,78, к алий – 2,89, фосфор – 2,49. На 5 день (9 июня), после капельниц, анализ крови составил: креатинин – 206, 1, мочевина – 14,91.

Мы кололи энроксил только 3 недели. В процессе лечения брали анализы крови. 15 июня АЛТ составил 74,5 (норма до 79). Креатинин – 227,2, мочевина – 29. Из-за того, что анализы стали расти, Блошку прокапали 5 дней в другой клинике тем же способом (инфузомат), после инфузий анализ крови 25 июня составил: креатинин – 255,8, мочевина – 19,1.

После прекращения уколов энроксила (25 июня) мы ничего не делали 8 дней, на 9й день я понесла Блошку на анализы. Была взята кровь и моча. Показатели крови: креатинин – 462,9, мочевина – 53,7, фосфор – 5,49, калий – 5,88. В моче белка – 47,5, креатинина – 3604, опять полно бактерий и лейкоцитов. В этой больнице нас посчитали неперспективными пациентами.

2.07 я обратилась в другую клинику, Блошку прокапали 5 дней, я попросила колоть ей цефтриаксон, давать канефрон, стоп-цистит, леспефрил. Взяли мочу, увы, не цистоцентезом. Блошка написяла в баночку (кошку держали на весу), отобрали среднюю порцию мочи. Эту мочу я отвезла на бакпосев. Высеяли синегнойную палочку, чувствительную к энроксилу в том числе.

7.07. Блошке сделали УЗИ почек и вынесли приговор – гидронефроз. До операции почки тоже смотрели на УЗИ, этого состояния не было обнаружено.

Наш новый врач назначил нам такое лечение:

Бейтрил
Рентак
Преднизолон
Подкожные инфузии натрий хлоридом – 50 мл в день
Леспефрил 2 раза в день
Фортекор 0,5 мг утром и вечером
Кетостерил
Канефрон
Ренальцин
Строгая диета ренал или хилс к/д.

Также мы стали давать лактулозу и амлодипин.

В целом, после капельниц по 5 дней кошка активная, весёлая, общительная. Потом ей становится хуже. Писяет нормально, есть обезвоживание. Есть аппетит, пьёт.

Помогите, пожалуйста! Неужели нельзя вернутся к дооперационным показателям? Неужели почки так сильно повреждены? Но почему? Откуда это? Ведь всё было нормально более-менее стабильно. Я просто в отчаянье. Блошка очень много для меня и мамы значит. Помогите советами, умоляю!
Elena_M
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 17:36

Re: кошка с больными почками - осложнение после операции

Сообщение Elena_M »

и ещё анализы.

Буду очень признательна за консультацию! спасибо!
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: кошка с больными почками - осложнение после операции

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
По симптомам, анализам у кошки признаки нефрита, нефропатии с потерей белка. Есть признаки хронической болезни почек (ХПН) и, возможно, присоединившегося острого процесса (например, инфекции (пиелонефрита)), или лишь прогрессирование ХПН.
Вызванный, например, инфекцией, это может быть от части острый процесс, который, возможно, удастся стабилизировать инфузиями (при сниженном/отсутствующем аппетите или высоких почечных показателях - внутривенно, при стабильном состоянии - подкожно. Но объем раствора на стандартную кошку - это около 120-150 мл/сут. Точнее без осмотра сказать нельзя, иногда и более), длительным курсом антибиотиков!!! (минимум 4 недели, выбрать по результату посева, если посев сдан центезом), симтоматической терапией (гипотензивные препараты при наличии повышенного давления (обязательный контроль - измерения, если есть приборы, и осмотр глазного дна), слабительные, диета, прочее - гомеопатия (вроде назначенных Вам Кетостерил, Канефрон, Ренальцин и т.п. ) - можно добавить, но существенно ни на что не повлияет (при сниженном аппетите исключить применение горьких доп.препаратов перорально!).
На фоне лечения необходимо контролировать - креатинин, мочевину, клинический анализ крови !! (это важно, нет ни одного анализа. Например, по уровню лейкоцитов возможно можно было бы ориентироваться на то, насколько это острый процесс), общий анализ мочи, соотношение белок/креатинин в моче, артериальное давление, УЗи почек (размер лоханок почек).

Возможно, Вам стоит сменить антибиотик, если динамики на энрофлоксацине нет/не будет. Правильнее было бы сдать посев мочи цистоцентезом снова, но для этого необходимо делать перерыв в антибиотикотерапии на неделю, что на данный момент затруднительно.

Необходимо учитывать, что оценивать наличие белка в моче при наличии в ней большого количества бактерий и клеточных элементов нецелесообразно из-за ложно завышенного результата.
Elena_M
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 17:36

Re: кошка с больными почками - осложнение после операции

Сообщение Elena_M »

Александра, спасибо Вам большое за внимание к моей теме! на следующей неделе сделаем общий и биохимический анализ крови и возьмём мочу на анализ и посев. после 7 дней цефтриаксона + стоп-цистита вернулись к энроксилу (может, и зря). попробуем повторить бакпосев мочи на фоне антибиотикотерапии.


аппетит у кошки хороший, кушает "ренал", пьёт сама, делаем инфузии р-ом Рингера по 70 мл. Глазное дно смотрели в субботу, подтвердили необходимость ингибиторов АПФ. сейчас даём 1/8 амлодипина 5 мг, то есть, 0,62 мг. Кошка весит 2,300 кг. достаточно ли это? вообще-то врач нам выписала беназеприл, но в Украине его нет. можете ли подсказать, насколько амлодипин может заменить беназеприл? действительно ли у беназеприна эффективность у животных выше? если выбирать между энапом или амлодипинов, что работает лучше?


вопрос о дозе ингибитора АПФ. кошке 3 дня подряд давали 0,62 г. на 4й день при осмотре глазного дна увидели высокое давление. следовательно, нам нужно повысить дозу?



ещё один вопрос об антибиотиках. ветеринары, с которыми я консультируюсь, в большинстве своём считают цефтриаксон нефротоксичным. в литературе информации о прямом нефтротоксическом действии я не нашла. из человеческой практики я знаю, что цефтриаксон назначают почечникам при полостных операциях курсом 7 дней в стандартной дозировке. какой антибиотик предпочесть? энроксил 3 недели незначительно снизил количество бактерий. нужна ли комбинация антибиотиков?


ещё хочется спросить про целесообразность стероидов при такой клинической картине как у Блошки? что вы думаете об этом?
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: кошка с больными почками - осложнение после операции

Сообщение Фотченкова Александра »

Амлодипин и ИАПФ обладают разным действием и не щаменяют друг друга. Амлодипин снижает давление. ИАПФ помимо снижения давления могут привести к снижению выделения белка с мочой. Можно применять Энап (доза 0,25-0,5 мг/кг/сут. Стартуют обычно с меньшей доыз - примерно 0,1 мг/кг, повышая до 0,25 мг/кг в течение недели). Амловас при сохранении гипертензии на фоне лечения тоже можно повышать. Но пока этого делать не стоит, скорее, надо аккуратно добавить ИАПФ опасаться падения давления, поэтому титровать дозу с минимальной).
Любые антибиотики могут иметь такой эффект. Но цефтриаксон не относится к препаратам, у которых такое действие отмечается часто. Комбинацию антибиотиков тоже можно использовать. оценитьвать количество бактериай в обычном анализе не стоит. На это стоит ориентировать только в моче, сданной цистоцентезом. В обысном ОАм можно ориентироваться только на плотность, лейкоциты и эпителий для контроля воспаления на фоне антибиотикотерапии.
Необходимости в стеродах я не вижу, но, возможно, у лечащих врачей есть какие-то предполагаемые причины для их назначения. которые я не могу оценить просто по анализам и описанию с Ваших слов.
Elena_M
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 17:36

Re: кошка с больными почками - осложнение после операции

Сообщение Elena_M »

Александра, ещё раз, большое Вам спасибо!

я была уверена, что амлодипин - ингибитор АПФ! вот это я лопухнулась ((

на счёт общего анализа крови, оказывается, мы его делали 2 июня и 11 июля. вот результаты:

2 июня
гемоглобин-60
лейкоциты-14,75
эритроциты-4,1
палочкоядерные-1
СОЭ-50
сегментоядерные-92
эозинофилы-3
лимфоциты – 4
АЛТ-207,4 (норма до 60)
АСТ-38,3 (норма до 16)
Креатинин – 55,3 (норма до 16)
Мочевина-56,6 (норма до 10)
Амилаза 4940 (до 1500)
Глюкоза 3,49

затем были обнаружены бактерии в моче, назначен энроксил 4 недели, кололи - 3 недели, потом 9 дней выдержали, пвторили анализ - бактерии остались в моче, но немного меньше. высев не центезом показалы синегнойку. 7 дней (пока ждали результаты бакпосева) давали цефтриаксон + стопцистит, потом вернулись к энроксилу, так как результаты показали, что к энроксилу и цефтриаксону синегнойка чувсвительная.


11 июля
гемоглобин - 70
лейкоциты - 19,25
эритроциты - 3,7
сегментоядерные - 85
эозинофилы - 5
моноциты - 2
базовилы - 2
лимфоциты - 6

в среду планируем повторить центез с высевом.

Большое спасибо за Ваше внимание к моей теме!
Последний раз редактировалось Elena_M 14 июл 2014, 09:22, всего редактировалось 1 раз.
Elena_M
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 17:36

Re: кошка с больными почками - осложнение после операции

Сообщение Elena_M »

Уважаемая Александра, хочу задать Вам ещё один вопрос.

пару лет назад я посетила воркшоп по биоплёнкам, который проходил на базе Датского технологического университета в Лингбю под Копенгагеном. сейчас ДТУ - крупнейшая школа по клинической биоплёнкологии (если можно так выразится), тесно сотрудничают с Датским королевским госпиталем. все схемы реализуют на клинических пациентах. Несколько лекций были посвящены комплексной терапии муковисцидоза на фоне внутрибольничной инфекции синегнойкой. речь шла о целесообразности применения эритромицина при инфецировании синегнойкой. было показано, что ряд веществ, в том числе и антибиотиков, не эффективных к планктонным (свободноживущим) клеткам, эффективны в отношении биоплёнок (при условии комбинирования с целевым антибиотиком). то есть, если применят эритромицин с тем же энроксилом, то эффекта будет больше, чем моно-терапия. этот феномен основан на том, что каким-то образом эритромицин ингибирует ряд генов патогенности (для синегнойки это гены гемаглютининов, протеаз и гемолизина) и гены кворум сенсинга (ацилгомосеринлактонный сигналинг)- гены, отвечающие за формирование биоплёнки.

литературы по ингибиторам кворум сенсинга появляется всё больше, например: Sofer, D., Gilboa-Garber, N., Belz, A., and Garber, N.C. 1999. ‘Subinhibitory’ erythromycin represses production of Pseudomonas aeruginosa lectins, autoinducer and virulence factors. Chemotherapy. 45:335–341.
Tateda, K., et al. 2001. Azithromycin inhibits quorum sensing in Pseudomonas aeruginosa. Antimicrob. Agents Chemother. 45:1930–1933.

применяете ли вы в практике такие комбинации? имели ли эффект? как переносится эритромицин кошками? токсичен ли он для почек?

ещё раз, спасибо Вам огромное за ответ!
Elena_M
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 17:36

Re: кошка с больными почками - осложнение после операции

Сообщение Elena_M »

очень переживаю на счёт преднизолона на фоне такой серьёзной инфекции как синегнойка. часть ветеринаров считают, что он категорически лишний, другая часть его применяют в составе комплексной терапии. один уважаемый мною вет считает, что без него никак, т.к. воспаление на фонеинфекции переходит на аутоиммунный уровень и само по себе разрушает почки. я не против преднизолона, если быть уверенной, что вреда будет меньше, чем пользы. но я не в чём не уверена. учитывая уровень лейкоцитов, повышенный почти в 2 раза, применяли бы вы преднизолон? спасибо!
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: кошка с больными почками - осложнение после операции

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
На мой взгляд в этом случае нет оснований для его применения, тем более на офне инфекции. У кошки выраженная анемия. Стоит оценить уровень гематокрита, оценить регенерацию. Доназначить эпокрин. При снижении гематокрита ниже примерно 15-17 переливать кровь.
По поводу эритромицина - мы его не используем. В литературе его использование описано для лечения микоплазменной, хламидиальной и некоторых бактериальных инфекций у животных. Из побочных действий указано возможное действие на ЖКТ и умеренная гепатотоксичность.
Закрыто