Глаукома и язва роговицы у кота с ГКМП

Консультации, связанные с нарушением зрения.
Ответить
julie2000
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 13:22

Глаукома и язва роговицы у кота с ГКМП

Сообщение julie2000 »

Здравствуйте, доктор!
Пожалуйста, подскажите, правильное ли лечение назначено моему коту при поставленных диагнозах - глаукома правого глаза, иридоориоретинит, язва роговицы. ВГД на первом приеме было 35, через две недели ВГД 99. Язва ужасная по середине глаза, мутно-белого цвета, как ямка, кажется, там формируется рубец, прямо из центра этой ямки идет как бы рубцевание, но много тканей этого рубца отмирает, выходят из глазика как сгустки, глаз увеличен в размерах, мутный и темный, зрачок не реагирует на свет, зрение, по словам врача, потеряно на этом глазе. Глаукома и язва проявились внезапно, лечение пока не приносит улучшения.
Назначено:
Тобрекс 6 раз в день
Деринат 6 раз в день
Тимолол 0,5 % 2 раза в день
Азопт 2 раза в день
Бетоптик 2 раза в день
Корнерегель 6 раз в день
Лечу именно в такой последовательности три недели.
Так как улучшения в лечении не было, то врач предложил удалить глаз, я согласилась, но на операцию на пустил кардиолог - по эхо кг сердца нам поставили концентрическую гипертрофию левого желудочка с расширением левого предсердия. Назначил для сердца рамиприл и верошпирон пожизненно. Сказал, что с нашими антиглаукомными каплями можно эти препараты и сами капли тоже можно - у кота нет одышки, дышит хорошо, частота вдохов-выдохов 18 в минуту. Не знаю, действительно ли можно капать наши антиглаукомные капли?
Кот вялый, много спит или дремлет, много пьет и много писиет, кушает хорошо, капли капать дает спокойно.
Скажите, пожалуйста, смогу ли я таким течением спасти котику глаз?
Заранее спасибо!
Бондарева Наталья
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:06

Re: Глаукома и язва роговицы у кота с ГКМП

Сообщение Бондарева Наталья »

Здравствуйте. Да, лечение правильное, но если нет ответа на лечение, то глаз с глаукомой нужно удалять, возможно стоит еще раз обсудить возможность операции с кардиологом т.к. ухудшение глаза может вызвать ухудшение общего самочувствия. Скорее всего этого глаз уже ослеп. Спасать слепой глаз не имеет смысла.
Ответить