Прошу рекомендаций профессионалов как поддержать работу сердца

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Eleluka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 14:15

Прошу рекомендаций профессионалов как поддержать работу сердца

Сообщение Eleluka »

Здравствуйте.
Собака, вест-хайленд-вайт-терьер, 10 лет.
По эхокардиографическому исследованию:
"Утолщение створок МК. Недостаточность МК легкой степени. Глобальная и локальная систолическая функция левого желудочка не нарушена." МК регургитация есть.

Назначение при диагностике - фортекор 5 мг по 1 таблетке через день,
назначение врача - как я понимаю, более слабое лекарство - энап 5 мг 1/4 таблетки по утрам каждый день.
Бывают единичные покашливания при возбуждении, но они не чаще, чем год назад, когда при таком же исследовании проблем с сердцем не было диагностировано (как нам сказал врач этот симптом связан с трахеей). ЧДД во сне не больше 18.

Прошу профессиональных рекомендаций, какое лекарство все же нам начинать принимать. Очень хочется поддержать сердце друга.
Заранее спасибо за ответ!
Последний раз редактировалось Eleluka 04 янв 2016, 01:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: внесла доп информацию
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Прошу рекомендаций профессионалов как поддержать работу сердца

Сообщение Зоя Амбернади »

Здравствуйте.
В 10 лет у собачки может развиваться эндокардиоз митрального клапана. К сожалению, без подробного заключения ЭХО нельзя сказать точно, нужны ли какие-то препараты Вашей собачке. Но, если нет застоя в малом круге, что вероятно при ЧДД 18, это хорошо. И есть основания полагать, что болезнь может прогрессировать медленно, т.к. в 10 лет имеется лгкая степень митральной недостаточности. Возможно, собачке даже не нужны ингибиторы АПФ (фортекор или энап). Нужно считать ЧДД регулярно. если цифры медленно, но верно начнут подрастать - это может говорить о прогрессе болезни.
Eleluka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 14:15

Re: Прошу рекомендаций профессионалов как поддержать работу сердца

Сообщение Eleluka »

Зоя Георгиевна, здравствуйте.
Продолжение нашей истории:
при очередном осмотре лечащий врач послушал сердце и снова отправил на эхо. Принимали энап 1/4 таблетки каждое утро. Кашель (единичное кхе) довольно редкий (все врачи говорят это трахея), но весной появилась небольшая вялость в конце 40-50 минутных прогулок. Аппетит хороший.

Эхо - во вложении, анализы крови и биохимия в норме.
ЧДД - 19-20.

Назначение врача при ЭХО:
Фортекор 5 мг по 1 таблетке (плюс Мексидол-Вет)
Назначение лечащего врача:
Возотоп/вазосан - 3/4-1 таблетка (плюс Мексидол-Вет)

Лечащий врач обеспокоена снижением фракции выброса левого желудочка (за последние полгода 63.17% до 53.7%)

Посоветуйте, что же нам пить?
При выборе вазотопа меня беспокоят слова первого врача о том, что энап и т.п. влияет на сердце в целом, поэтому предпочтителен в этой ситуации фортекор, он влияет в большей степени на митральный клапан.

Заранее большое спасибо!
Последний раз редактировалось Eleluka 05 апр 2016, 11:49, всего редактировалось 3 раза.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Прошу рекомендаций профессионалов как поддержать работу сердца

Сообщение Зоя Амбернади »

53% фракция выброса - это норма для собаки - беспокоится не о чем.
Но Эхо неполное, к сожалению, нет некоторых данных на которые мы ориентируемся в своей работе, сравниваем в динамике.
Хуже от ИАПФ (фортекор, вазотоп) точно не будет. Думаю, на вес вест хайленда лучше фортекор.
С учётом стабильного ЧДД - возможно усталость связана с возрастом. Я ведь правильно понимаю - усталость? Не одышка?
Eleluka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 14:15

Re: Прошу рекомендаций профессионалов как поддержать работу сердца

Сообщение Eleluka »

Зоя Георгиевна, спасибо за ответ.

У меня есть дополнительные ЭХО, сделанные в этой же клинике, по этой же форме год назад и полгода назад + распечатки монитора к ним на темном фоне (хотя, возможно, через фотографии там не так просто будет что-то разглядеть). Недостающие данные могут быть в этих документах?

Отдышки пока никогда не было - даже после не длительных доп нагрузок (бег или подъем по лестнице). Просто собака стала менее активной, меньше играет, медленее ходит на прогулке. Мы гуляем без поводка и на обратной дороге она останавливается, "зависает" и стоит некоторое время, хотя внешне дышит с прежней частотой... Потом, с помощью поводка, нормально двигается дальше. Сердце или характер?
Последний раз редактировалось Eleluka 06 апр 2016, 07:36, всего редактировалось 1 раз.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Прошу рекомендаций профессионалов как поддержать работу сердца

Сообщение Зоя Амбернади »

Одышка и повышение ЧДД говорят о развитии ЗСН. У собачки ЧДД норм, одышки нет. Это не в пользу сердечной патологии.
На ЭХО не хватает размеров ЛП и данных по наличию застоя. Но нужны последние данные, а не год назад.
Думаю, с учётом отсутствия одышки и повышения ЧДД стоит искать другую причину.
Eleluka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 14:15

Re: Прошу рекомендаций профессионалов как поддержать работу сердца

Сообщение Eleluka »

Вот такие распечатки у нас есть к каждому Эхо. Хотя даже на оригинале сложно рассмотреть на них цифры.
Застоя нет, врач бы нам об этом сказал.
Летом мы переезжаем и будем вашими личными пациентами, а пока мы меняем 1/4 Энапа на 1 таблетку Фортекора (а не Вазосана) в день, правильно я поняла?

Большое человеческое спасибо Вам за оперативные ответы на форуме (думаю, к моим словам присоединяются все участники этого форума).
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Прошу рекомендаций профессионалов как поддержать работу сердца

Сообщение Зоя Амбернади »

На картинках плохо видно, к сожалению. Спасибо за тёплые слова) Рада помочь) Не болейте!
Eleluka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 14:15

Re: Прошу рекомендаций профессионалов как поддержать работу сердца

Сообщение Eleluka »

Зоя Георгиевна, здравствуйте.
Купила фортекор, в инструкции разовая доза на 5-10 кг указана как 1/2 таблетки (собака весит 8 кг).
Нам прописали "повышенную дозу", 1 таблетку в день. Как описывала выше, состояние собаки совсем не критическое, не будет ли передозировки? Насколько я знаю по человеческим препаратам, увеличенную дозу лучше приберечь до того момента, когда проблема будет серьезной...
Как нам поступить?

Заранее спасибо за ответ!
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Прошу рекомендаций профессионалов как поддержать работу сердца

Сообщение Зоя Амбернади »

Начальная доза из расчёта 0,5 мг/кг х 1 раз в день. На 8 кг - 4 мг, т.е. почти целая таблетка.
Начните с 1/4 х 1 3 дня, 1/2 3 дня, 2/3 - постоянно.
Ответить