подскажите кардиолога на Кавказе

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

kuzashka
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 22:57

подскажите кардиолога на Кавказе

Сообщение kuzashka »

Здравствуйте, доктор! У нашего йорка (кобель, 2года), уже полгода слабость, быстрая утомляемость, отказ от корма (на фоне голодания-рвота желчью, пока не перевели на натуралку), с октября-редкий кашель, аритмия, были приступы удушья (и не знаю, имеет ли в данном случае значение постоянное почесывание). Мы обследовались в Ставропольском крае: сделали R-грамму, сказали, что увеличено сердце, но диагноз как таковой не озвучили. Индекс Бьюкенена месяц назад был 13,1, а сегодня уже 14. Принимали панангин, рибоксин и мексидол. Ветеринары развели руками и рекомендовали искать хорошего кардиолога+ЭКГ и ЭхоКГ вне Северного Кавказа мотивируя совет отсутствием специалистов в регионе.
Куда советуете обратиться, желательно недалеко от дома? Мы боимся везти собаку на самолете, а поезд-это тот же стресс, растянутый на несколько суток.
Если все же перелет собаке не противопоказан, то есть возможность обследоваться в Питере. В таком случае, к кому лучше обратиться-к Гиршову А.В. или Герке В.С.?
Заранее спасибо
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: подскажите кардиолога на Кавказе

Сообщение Комолов Андрей »

Выложите на форуме рентген в двух проекциях боковой и прямой.
Слышат ли врачи шум в сердце?
kuzashka
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 22:57

Re: подскажите кардиолога на Кавказе

Сообщение kuzashka »

Андрей Геннадьевич, вопрос о шумах конечно интересный. Собаку никто из ветеринаров ни разу не аускультировал. Аритмию услышала я, решив послушать после первого рентгена, что же там у него с сердцем (я педиатр по образованию) и установила наличие групповых экстрасистол. Но я понимаю, что аускультация собаки педиатром не может быть основанием для установки д-за, поэтому хочу продолжить адекватное обследование. И даже вчера, после моих слов об аритмии, никто не соизволил его послушать. Только спросили меня о шумах. Я их не слышала.
Снимки нам делали только в боковой проекции. С каким разрешением уместно их выложить, чтоб были информативны, но не засоряли трафик?
kuzashka
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 22:57

Re: подскажите кардиолога на Кавказе

Сообщение kuzashka »

Снимки во вложении.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: подскажите кардиолога на Кавказе

Сообщение Комолов Андрей »

Попросите врачей ответить на вопрос - есть ли шум? И сделайте еще рентген в прямой проекции.
Посчитайте частоту дыхания в покое.
По этому рентгену нельзя с уверенностью говорить, что симптомы связаны с сердцем.
kuzashka
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 22:57

Re: подскажите кардиолога на Кавказе

Сообщение kuzashka »

Андрей Геннадьевич, ЧСС в покое 84 в мин, ЧД 24-38 (измеряли несколько раз, в сонном состоянии). Шумы-наши ветеринары признаются, что не умеют толком аускультировать (поэтому и не берутся выслушивать). Коллеги-врачи говорят о систолическом шуме и единичных экстрасистолах. Сегодня сделали рентген в прямой проекции. Первая попытка была неудачной-собу плохо удержали, вторая-получше.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: подскажите кардиолога на Кавказе

Сообщение Комолов Андрей »

Медиаторы отлично умеют слушать есть или нет шум. Если Вы не слышите - значит его нет. По рентгену немного увеличены правые камеры, что говорит о том, что симптомы снижения аппетита. слабость, утомляемость , это не из за сердца. Кашель у собаки из за коллапса трахеи.
Но, что является причиной проблемы - я не знаю.
kuzashka
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 22:57

Re: подскажите кардиолога на Кавказе

Сообщение kuzashka »

Андрей Геннадьевич, могу уточнить, что шумы и я начала слышать, когда экстрасистолы стали реже. Мы еще делали ЭКГ (во вложении все так мелко видно) и анализ на дирофиляриоз по методу Knott. Сегодня мне ветеринар сказал, что вроде что-то увидел, но так как в нашем городе это первый случай, то он хочет проконсультироваться с коллегами и планирует провести экспресс-тест на дирофиляриоз. Но пока в процессе поиска этого набора.
Андрей Геннадьевич, что нам делать с коллапсом трахеи?
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: подскажите кардиолога на Кавказе

Сообщение Комолов Андрей »

ЭКГ видно плохо, но я экстрасистола не вижу.
С коллапсом ни чего не делать. Если кашель очень частый, то аб и препараты подавляющие кашель.
Ответить