Что-то неясное с легкими у овчарки???

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Sparta
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:51

Что-то неясное с легкими у овчарки???

Сообщение Sparta »

Добрый вечер! Меня зовут Анна. Я ветеринарный врач из г. Самары. Очень бы хотелось вашего совета) У меня есть пациент немецкая овчарка, кобель, 5 лет. Обратились пол-года назад с жалобами на одышку. Визуально небольшая одышка в покое действительно была. Аускультация без особенностей, кашля не было. Аппетит вялый. Диагностика: рентген грудной полости (усиление бронхиального рисунка);
ОАК: Гемогл 130, Лейкоциты 14,1, СОЭ 10, незначительный сдвиг влево. Биохимия в пределах нормы (АЛАТ, АСАТ, Моч, Креатинин, ЩФ). Паразитов в кале не обнаружено, диро-тест отр, микрофиллярий не обнаружено. Назначила офлоксацин на 10 дней, эуфиллин. Через 6 мес пациент снова попадает ко мне. За это время они долго и безуспешно лечились в других клиниках. Визуально на момент осмотра: одышка за пол-года значительно усилилась, дыхание жесткое, сердечный толчок усилен, аппетит удовлетворительный. Сильное утомление и снижение массы, общая слабость. Периодически кровянистые истечения из левой ноздри. обильные.
Данные обследований в других клиниках: узи без патологий, биохимия без особенностей, диро-тест отр, эхокардиография без патологий (неначительная гипертрофия левого желудочка без влияния на гемодинамику) . Периодически в ОАК регистрируется лейкоцитоз 12-13 тыс. и эозинофилия 20%.
ОАК в нашей лаборатории на момент повторного обращения:
СОЭ 50, Гемогл 90, ЭР 3,21, Ле 17,5, П 6, С 78, Э 15, Л 1. Сделали ренген грудной клетки. Почему-то изабражения в альбомы на этом сайте не хотят грузиться :mad:
"посадила" кобеля на цефтриаксон+метрагил, эуфиллин, кальция глюконат вв, гемобаланс. цефтриаксон на данный момент вводим вторую неделю.
ОАК через 13 дней: Гемогл 110, Эр 3,75, Ле 15 тыс, П 4, С 68, Э 21, Л 7, СОЭ 15
Одышка в покое минимальная, собака стала более энергичной, кровь из ноздри не выделяется. Снимок повторный визуально лучше.

Коллеги, подскажите, пожалуйста, что это может быть? недолеченный во время хронический обструктивный бронхит? или эозинофильная хроническая пневмония? Еще начиталась про эозинофильный гранулематозный васкулит((( В общем одно другого не лучше(((...Снимки могу выслать на почту. Не грузятся здесь.
Заранее спасибо!
Последний раз редактировалось Sparta 27 ноя 2012, 00:13, всего редактировалось 2 раза.
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Что-то неясное с легкими у овчарки???

Сообщение Кривоногова О.В. »

Снимки конечно нужны. Какая одышка - экспираторная-инспираторная? ЧДД?
Периодически односторонние носовые кровотечения - коагулограмма, то же рентген, риноскопия.
С уважением, Ольга Васильевна.
Аватара пользователя
Александр Субботин
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 15:54

Re: Что-то неясное с легкими у овчарки???

Сообщение Александр Субботин »

Обильные кровянистые выделения из 1 ноздри могут говорить у 5ти летней овчарки о новообразовании носовых ходов. Попробуйте сделать рентген верхней челюсти (желательно под анестезией с кассетой во рту). Можно увидеть затемнения в носовых ходах, если подтвердится то риносокпию и МРТ...
Есть шумы в сердце?
Sparta
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:51

Re: Что-то неясное с легкими у овчарки???

Сообщение Sparta »

Шумов в сердце нет и эхокардиография без патологий. Сейчас одышки правктически не осталось, поэтому можно и занаркозить на риноскопию и бронхоскопию. Вот ссылка на рентгеновские снимки: 4659 - до лечения и боковая черепа до лечения (неинформативно конечно, но хоть так сделали), 4671 - после 14 дней антибиотикотерапии.
http://files.mail.ru/FGLHBO
Аватара пользователя
Александр Субботин
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 15:54

Re: Что-то неясное с легкими у овчарки???

Сообщение Александр Субботин »

Действительно в легких изменения есть, а нос кажется более менее чистым (но нужен прямой снимок). Если симптомы после антибиотикотерапии останутся то лучше провести бронхоскопию с лаважом (?), и если на рентгене изменения будут то и риноскопию.
Sparta
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:51

Re: Что-то неясное с легкими у овчарки???

Сообщение Sparta »

Насколько вероятен в данном случае эозинофильный гранулематозный процесс? Не знаю, регистрируется ли это заболевание у собак, но описанные симптомы у людей очень сходны с симптомами моего пациента. и кровоточивость из носа может объясняться, положем, гранулемой. На снимке в области бифуркации видны округлые образования. У меня даже мысль о жемчужнице появлялась. Если правильно понимаю, то у людей подобные образования могут быть гранулемами. В подтверждение этого диагноза в бронхиальном секрете должны быть эозинофилы я так понимаю?
Терапия эозинофильных патологий у людей базируется на применении ГКС, а на такой лейкоцитоз с гормонами жутковато экспериментировать....
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Re: Что-то неясное с легкими у овчарки???

Сообщение Анна Мальцева »

У собак есть эозинофильные бронхиты, есть и эозинофильные гранулемы. Идеально с точки зрения диагностики было бы сделать рентегн в нескольких проекциях (ну или хотя бы прямой, если не делали), бронхоальвеолярный лаваж с взятием материала на посев с определением чувствительности к а/б, заодно во время этой процедуры можно заглянуть в нос для исключения полипов и новообразвоний (всё же кровотечение из одной ноздри, несмотря на снимок, нельзя исключить поражения носовой полости тоже). Помимо этого, легочные гельминты также могут быть причиной хронического кашля и эозинофилии.
15 тыс. лейкоцитов - не такой уж страшный лейкоцитоз, но, действительно, правильно было бы пробовать стероиды только убедившись, что нет бактериального воспаления (лаваж).
Антибиотикотерапия при заболеваниях легких требуется длительная, поэтому может быть цефтриаксон не очень удобен для этого - его надо колоть. Если на нем есть эффект, можно попробовать пероральные препараты из этой же группы. Например, супракс 12,5 мг/кг 2 раза в день.
Sparta
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:51

Re: Что-то неясное с легкими у овчарки???

Сообщение Sparta »

Спасибо за рекомендации)) будем лечить дальше и пообщаюсь с владельцами насчет бронхоскопии. :)
Ответить