Расшифруйте, пожалуйста, анализ крови!!!

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Аватара пользователя
Елена70
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:13

Расшифруйте, пожалуйста, анализ крови!!!

Сообщение Елена70 »

Здравствуйте! Пишу от имени своей знакомой, которая живет в Туле. Они там сдали анализ крови. Врач по его результатам сказал что собака очень больна, назначил лечение преднизолон первые несколько дней по 0.1 мг дважды в день, далее еще 4 дня по 0.1 мг. Собака -йорк, взрослый, около 3 лет, вес около 2 кг. Вероятно очень больная печень и почки.
Изображение

Надеюсь на вашу помощь в реальной расшифровке анализа. Мы расшифровать его не можем.
Истомина Татьяна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:15

Ответ: Расшифруйте, пожалуйста, анализ крови!!!

Сообщение Истомина Татьяна »

Здравствуйте. Расшифровываю показатели в том порядке, в котором они указаны у вас во вложении:
Клинический анализ крови:
Гемоглобин 184,4
Эритроциты 5,6
Лейкоциты 13,0
СОЭ 6
Лейкоцитарная формула:
Палочкоядерные нейтрофилы 4
Сегментоядерные нейтрофилы 72
Лимфоциты 18
Моноциты 5
Эозтнофилы 1

Биохимичексий анализ крови:
Глюкоза 4,7
Билирубин (предполагаю, что общий) 5,2
Общий белок 70
Мочевина 13,5 (8)
Креатинин 93
АЛТ 75 (25)
АСТ 51 (25)
Общая амилаза 712
В скобках указала ваши данные, видимо это верхняя граница нормы той лаборатории, где выполнялся анализ.
Если рассматривать ваши анализы, опираясь на наши нормы, то собака здорова. Однако стоит обратить внимание в клиническом анализе крови на повышенное количество палочкоядерных нейтрофилов (П - 4), но для более точного ответа необходим подробный анамнез: что конкретно произошло с собакой, чем она питается, как себя чувствует? Назначение преднизалона несколько опрометчиво.
Аватара пользователя
Елена70
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:13

Ответ: Расшифруйте, пожалуйста, анализ крови!!!

Сообщение Елена70 »

Истомина Татьяна, здравствуйте. Спасибо за разъяснение. Вы уж извините, я не нашла Вас в списке врачей....А в клинику и на форум не первый год обращаюсь. Но надеюсь, Вы новенькая и еще не раз дадите исчерпывающий ответ.
Теперь про собаку. Эта собака у меня стриглась в течении двух лет, забитый крохотный комочек. Недавно "хозяйка" решила отказаться от него и я пристроила знакомым, как ра в Тулу. Неделю он жил у меня. Как большинство миников может войти в состояние анорексии, поэтому когда от голода он выдал мне кровавый понос, начала кормить насильно, все сразу нормализовалось. У бывших владельцев он ел одновременно два корма: "Акану" и "Роял Канин"... У меня только "Акану". Я, пока он жил у меня, не увидела никаких признаков больной собаки. То есть если вовремя трижды в день покормить, от нормально ходит в туалет, стул крепкий и блестящий. Мочеиспускание нормальное, не болезненное, не частое, не редкое, как обычный кобель метит все углы... цвет среднежелтый. Рвоты ни у меня, ни у новой хозяйки не было. В новом доме собака переведена на натуральную пищу (постепенно). Теперь трескает за обе щеки самостоятельно, и упрашивать не надо. Если считать сгорбленность признаком заболевшей печени и или ЖКХ, то он как тростинка, все время пряменько спинку держит. Сейчас в новом доме совсем освоился, носится колбасой со второй йоркой. Есть парадонтоз и он односторонний крипторх.Врач, назначивший такое лечение, утверждал, что собака на грани смерти. Можно сказать, счастье, что успели. А пришли-то они десны полечить....
Коша
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 01:18

Re: Расшифруйте, пожалуйста, анализ крови!!!

Сообщение Коша »

Полтора месяца назад сделали собаке операцию на суставе. Вчера сдали анализы в горветстанции, хотелось провести независимую экспертизу на хорошем оборудовании.
Очень прошу разъяснить некоторые показатели, остальные в норме.
1) МСНС Средняя концентрация гемоглобина
в эритроцитах 38,4 (норма:32-36)
2) Сегментоядерные 79 (норма:43-71)
3) Лимфоциты 12 (норма 21-40)
4) Моноциты 2 (норма 3-10)
Что это может значить и насколько всё плохо?
Коша
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 01:18

Re: Расшифруйте, пожалуйста, анализ крови!!!

Сообщение Коша »

Неужели никто не может помочь? Ветеринары, АУ!!!
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Re: Расшифруйте, пожалуйста, анализ крови!!!

Сообщение Татьяна Мухамедова »

Если в остальном все хорошо это может быть вариантом нормы или изменениями в следствие операции. В целом не существенно. Не переживайте.
С уважением.
Врач отделения реанимации и интенсивной терапии
Коша
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 01:18

Re: Расшифруйте, пожалуйста, анализ крови!!!

Сообщение Коша »

Татьяна Мухамедова, большое спасибо, что откликнулись!
Ответить