Кальцивироз + микоплазмоз у котенка . Не могу вылечить.

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Solly
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:09

Кальцивироз + микоплазмоз у котенка . Не могу вылечить.

Сообщение Solly »

Здравствуйте, прошу прокомментировать схемы лечения. 18 октября забрали из деревни брошенного котенка примерно 4-5 мес. Немного тек глаз и иногда чихал. На другой день показали котенка врачу, врач прописал стандартное(по его словам) противовирусное лечение Амоксициллин 15% 0,3 мл 1р/день п/к через день всего 4 укола , Иммунофан по 1 мл 1р/день п/к через день всего 4 укола , еще стронгхолд 2 раза с интервалом 2 недели. Анализы котенку не сдавали. Назначения выполнили, у котенка прошли внешние признаки инфекции. т.е. глаза перестали течь и прекратил чихать. Однако он все равно был вялый, лежал, не интересовался игрушками. Примерно через неделю после последнего укола состояние опять ухудшилось, отказ от корма, пил только воду. Глаза опять потекли. Я сдала коту анализы инфекционный профиль ПЦР 10 ноября. По результатам
Вид исследования Метод Результат Норма
Клинический материал
мазки
Аденовирус кошек ПЦР отрицательно
Вирусный ринотрахеит кошек ПЦР отрицательно
Калицивироз кошек ПЦР положительно
Микоплазмоз ПЦР положительно
Хламидиоз ПЦР отрицательно
Другое
Короновирусный гастроэнтерит ПЦР Отрицательно
На панлейкопению врачи в трех клиниках сказали не сдавать, т.к. рвоты, поноса и отказа от воды не было ни разу.В другой клинике назначили лечение 1. Бисептол суспензия 240 мг в 5мл, внутрь выпаивать по 1 мл 2р/день 14 дней 2. Циклоферон 0,5 мл в бедро 12,13.15.17.19.21.23 ноября. В глаза закладывать тетрациклиновую мазь.
Т.е. лечение опять по такому же принципу - антибиотик + иммуномодулятор. Микоплазмоз сказали вообще не трогать, Юнидокс котятам нельзя, хотя его наличие ухудшает течение болезни.
Котенок худой, слабенький, вес 2.1 в возрасте 5-6 мес. Температура была на приеме 39. Сейчас состояние стало чуть получше, но все равно болеет. Вопросы такие
1. По назначенным лекарствам достаточно или еще что то подключить/изменить, что делать с микоплазмозом
2. По какой причине мог произойти рецидив болезни
3. Надо ли сдать анализ на Панлейкопению
4. Следует ли проводить вторую обработку стронгхолдом
5. Вес 2,1 кг для 5-6 мес котенка это нормально. он как будто и не растет
Самый главный вопрос- есть ли у нас перспектива поправиться?
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Кальцивироз + микоплазмоз у котенка . Не могу вылечить.

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
На мой взгляд лечение адекватное. Стоит смотреть на динамику. Если у котенка нет язв в ротовой, носовой полости, признаков наличия язв глотки/гортани, то может оказаться так, что он является носителем кальцивироза или просто пока выделяет вирус после болезни, и не кальцивироз вызывает симптомы, которые имеются.
Вторую обработку Стронгхолдом проводить надо.
Анализ на панлейкопению я бы не сдавала. На мой взгляд стоит сдать клинический анализ крови.
Если динамики на фоне лечения не будет, стоит сдать тесты на хрон.вирусные инфекции (иммунодефицит, лейкоз, вир.периттонит)
Ответить