ДКМП у хорьки. Помогите, пожалуйста.

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
korall
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 22:50

ДКМП у хорьки. Помогите, пожалуйста.

Сообщение korall »

Здравствуйте уважаемые доктора. Мы из Питера. Моей хоречке Сонюшке 7 лет. Перенесла 3 хирургические операции.
В феврале обнаружили обезвоживание. Врач назначила подкожные вливания. Через неделю появился кашель. Сделали обследование ( кровь, УЗИ, рентген) и обнаружили проблемы с сердцем. Снижение проводимости ЛЖ и делатацию левого предсердия.
Сначала кололи Лазикс. Кашель прошел. Потом начался снова. Назначили Вазотоп 2,5 мг 1/20 таб 1 раз в день, Верошпирон 25 мг 1/10 таб 1 раз в день, Торасемид 2.5 мг 1/5 таб 1 раз в день. Весит хоречка 900 грамм.
За последнюю неделю живот значительно увеличился. Приехали с дачи для сдачи анализов.
Но анализы крови не можем взять уже второй раз. Кровь настолько густая, что первая же капля сворачивается в игле. Искололи все лапки.
Сегодня сделали очередное УЗИ, чтобы посмотреть, есть ли жидкость в животе. Предыдущие УЗИ показывали, что жидкости нет, а сегодня оказалось, что в брюшной полости значительное количество асцитной жидкости. Завтра идем к доктору откачивать.
Пожалуйста, помогите. Что нам нужно еще сделать? Каким образом нужно скорректировать лечение? Я купила Ветмедин дозировки 1,25 в капсулах, но питерские врачи с этим препаратом, к сожалению, не работают...Так и лежит препарат без дела... а может быть он мог бы помочь моей девочке...
Последний раз редактировалось korall 20 июн 2012, 23:13, всего редактировалось 2 раза.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: ДКМП у хорьки. Помогите, пожалуйста.

Сообщение Комолов Андрей »

Если кровь густая, это может быть связано с обезвоживанием из за агрессивной мочегонной терапии.
Надо отменить торасемид на несколько дней, сделать эхо сердца, чтобы уточнить точно ли с сердцем связан асцит. Поищите в доктора в Питере, который специализируется на хорьках.
korall
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 22:50

Re: ДКМП у хорьки. Помогите, пожалуйста.

Сообщение korall »

Большое спасибо за ответ, Андрей Генадьевич.
Сегодня были в клинике, откачали 130 мг жидкости из брюшной полости. Сначала жидкость была желкая, а потом стала желто-красная. Доктор предположила, что, возможно, в животе опухоль. Но сегодня УЗИ не работает, поэтому уточнить этот вопрос мы не смогли.
Обезвоживание у хорьки началось еще до того, как мы обнаружили проблемы с сердцем и начали применять мочегонную терапию.
Мы лечимся у доктора, который как раз специализируется на хорьках. Были на приеме у доктора Герке В.С.и делали очередное УЗИ у Дорошиной Т.В.. которые не работают с хорьками, но специализируются на сердечных патологиях. Но с Ветмедином никто из них не работает... Имеет ли смысл назначать этот препарат моей хорьке?
Связан ли асцит с сердцем, наверняка сказать не могу. Но мы делали обзорное УЗИ всех органов брюшной полости. Немного увеличена селезенка и надпочечники. Других патологий не нашли.
Чувствует себя хорька вполне прилично, аппетит нормальный.
Андрей Генадьевич, спасибо большое за совет относительно обезвоживания. Я попробую с сегодняшнего дня отменить торасемид и посмотреть на результат. Потом сделаем ЭХО сердца.
Ответить