Проблема с поджелудочной железой

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Marusya72
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 16:39

Проблема с поджелудочной железой

Сообщение Marusya72 »

Здравствуйте, у моей собаки (кроличья такса, 1 год 3 мес., вес 4,5 кг) проблемы с поджелудкой. Сдавали биохимию анализ показал высокую альфаамелазу 206,5 Г/гл. Провели курс контрикала внутривенно. Одновременно кололи Момордикум композитоу (препарат фирмы Хель) и с каждым кормлением давала фестал. Повторный анализ показал 182,8 Г/гл. Но врач говорит, что это все равно высоковато. Подскажите какими еще препаратами можно понизить показатели поджелудочной железы?. Врач предлагал креон, но я почитала аннотацию там написана при недостаточности поджелудки, а у нас она наоборот вырабатывает много ферментов.
Хотела перевести собаку на сухой лечебный корм для собак с проблемами ЖКТ, но у нас аллергия на курицу. А практически все корма сделаны на основе курицы. Так, что пока продолжаем питаться овсяной кашей с вареным мясом.
Заранее благодарна. Наташа
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Проблема с поджелудочной железой

Сообщение Кривоногова О.В. »

В чем выражаются проблемы? Какие жалобы? Амилаза у животных не является основанием для диагноза панкреатит. Остальные показатели биохимического анализа крови?
Фестал и креон - почти одно и то же - ферменты поджелудочной железы.
С уважением, Ольга Васильевна.
Marusya72
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 16:39

Re: Проблема с поджелудочной железой

Сообщение Marusya72 »

Уважаемая, Ольга Васильевна, благодарю за то что ответили. Постараюсь кратко изложить всю нашу историю.
В 5 мес. мы лечили аллергию. Нам сделали пару уколов, (в т.ч. а антибиотики т.к. были вавки на ушках) и аллергия прошла. Я попросила взять у нас анализы на предмет того как "чувствуют" себя печень, почки и т.д. после уколов (все таки антибиотики кололи). Сбделали биохимию: АЛТ - 6,28 /мкмоль,АСт- 1,4, Билирубин 7,8. Врач сказал, что у нас больная печень. При этом по виду собаки нельзя было сказать, что ее что то беспокоит. Пол года ушло на то , что бы подобрать препарат. Перепробовали разные, помог Гепо бене и Урсофальк. И Вот только нормализовали печень как поползли показатели поджелудки. Собаку стало рвать через 2 часа после еды, начала сыпаться шерсть. При этом она все так же была весела и активна с хорошим аппетитом. Стала давать фестал и колоть момордикум. Рвота после еды прекратилась, но начались утренние рвоты (в 5-6 часов утра)Ничего кроме желудочного сока не выходило. Мы прокололи контрикал. После чего Я стала давать фосфалюгель на ночь и утренние рвоты прекратились. На данный момент показатели печени АЛТ - 0, 42/мкмоль, АСТ - 0,28/мкмоль, билирубин 5,2, мочевина,12,7ммоль, альфа-амилаза - 182, 8 Г/г.л.(анализ сдавали 23.12.11) Собака активна аппетит хороший, единственное, что стул у собаки жидковат (кашеобразный). Хотя по большому ходит 2 раза в сутки.
Так максимально кратко я постаралась изложить нашу историю болезни.
С уважение Наташа.
Marusya72
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 16:39

Re: Проблема с поджелудочной железой

Сообщение Marusya72 »

Врачи настаивают на смене питания.Говорят, что каши не лучшее питание для собаки. Но лечебные корма фирмы Хилс, Роял канин нам не подходят, т.к. они на основе курицы, у собаки сразу идет раздражение на ушах и появляется перхоть. Пробовала давать Акану "Ягненок с яблоком". Давала буквально по пять штучек гранул. На 2-й день день стали краснеть ушки. В общем я в тупике.... Чем кормить собаку не знаю и как "успокоить" поджелудку тоже не знаю.
С уважением, Наташа.
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Проблема с поджелудочной железой

Сообщение Кривоногова О.В. »

Здравствуйте. Вы не указали нормы анализов - в каждой лаборатории они разные, не понятно, насколько что повышено. Важно - какие препараты и как долго применялись от аллергии.

То есть - жалоб не было, лечили анализы.

Амилаза не говорит о том, что у Вашей собаки панкреатит! Такой диагноз не просто поставить - должна быть повышена панкреатическая липаза, должны быть изменения на узи исследовании, должны быть соответствующие жалобы. Почему Вы думаете, что "поджелудка" беспокоится и ее надо чем-то успокоить?

Диету надо подобрать - это правда - и далеко не все корма основаны на курице - РОял канин сенситивити контрол есть на путассу. Если не пойдет - обратитесь к дерматологам - для диагностики и лечения возможно (!) пищевой аллергии.
С уважением, Ольга Васильевна.
Marusya72
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 16:39

Re: Проблема с поджелудочной железой

Сообщение Marusya72 »

О том, что в каждой клинике нормы анализов разные не знала, дилетант про шу прощения.
Роял сенсетив на путасу пробовали - собака дала аллергию.
На панкреатическую липазу анализ не сдавали, узи не делали. Хотя я предлагала врачу, но он сказал, что это бесполезно т.к. ее на узи не видно , потому что она тоненькая в виде ниточки.
Не знаю есть ли у нас в Севастополе дерматологи... , но попробую поискать ветклиник у нас не много.
Это не я думаю что у собаки проблемы с поджелудкой, это мне сказал врач на основе анализов.
Благодарю за помощь.
С уважением, Наташа.
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Проблема с поджелудочной железой

Сообщение Кривоногова О.В. »

Заочно конечно трудно оценить полностью, что же происходит, но судя по тому, что Вы рассказали - прежде всего надо исключать пищевую аллергию. Изменения в анализах крови тоже могут быть связаны с этим.
По поводу диагностики - опять же заочно будет трудно.
Основа диагностики пищевых аллергий - выбор 2х продуктов, которые собака никогда не ела: 1-источник белка (это может быть любой вид белка - хоть кальмары), и 1 источник углеводов (крупы, картошка). Если чувствует себя хорошо на такой диете - то на ней оставаться не менее 4-6месяцев. Пищевые аллергии встречаются редко, гораздо реже, чем аллергия на что-то в окружающей среде.
Да, я понимаю, что диагностические процедуры часто ограничены возможностями клиник.
На узи не видно поджелудочную железу в норме, но если есть панкреатит, воспаление - то опытный узист увидит. Липазу - специфическую-панкреатическую - возможно тоже делают не везде.
Просто с моей точки зрения - сомнительно наличие панкреатита без жалоб - Вы писали, что собачка чувствовала себя хорошо.
Если не походят никакие корма, кроме тех продуктов, которые получает в настоящее время , есть смысл на них и остаться. С кишечником конечно надо разбираться - не сформированный стул вызывает подозрение - это не хорошо уже потому, что возможно, не все усваивается из корма, что может теряться белок. Можно попробовать для начала сорбенты - фильтрум-сти (человеческий препарат) - по 1/4 части таблетки 2 раза в день между едой, препарат применяется при любых формах диарреи, выводит токсины. Это чисто симптоматическое назначение - а с причину должен установить очный доктор.
С уважением, Ольга Васильевна.
Marusya72
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 16:39

Re: Проблема с поджелудочной железой

Сообщение Marusya72 »

Конечно я понимаю, что для постановки диагноза пациента, врач должен его видеть.
По поводу панкреатита без жалоб, я врача тоже спрашивала, как может быть панкреатит если собака внешне выглядит здоровой и активной. Врач мне ответил, что у нее вялотекущий панкреатит. И кроме рвот которые сначала были через 2 часа после каждого приема пищи, а после того как начали колоть момордикум композитом они прекратились. Но начались утренние "пустые" рвоты. Однако после приема фасфалюгеля на ночь все прошло. Но и на момент когда были рвоты, собака также была активна, хорошо ела. Правда похудела сильно. Сейчас вес вроде набирает. Во всяком случае кости уже не торчат.
В любом случае, спасибо огромное, что сориентировали в каком направлении двигаться.
Благодарю за помощь.
С уважением, Наташа.
Ответить