Животное инвалид

Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Сообщение марк пака »

Будучи хирургом, все время сталкиваюсь с отказом владельцев животных от ряда операций. Эти отказы мотивируются тем, что животное будет страдать. Как правило речь идет об ампутации лап, удалении глаз, ампутации нижней челюсти и других подобных операций. Мотивация владельцев:
-это не жизнь
-это урод
-он не приспособится
-это страдание
С моей точки зрения, владельцы не правы, так как:
- животное счастливо, когда оно окружено членами стаи (семья), сыто (даже через зонд в желудок или через вену в капельницу) и у него ничего не болит, так как неизлечимая саркома на лапе ампутирована, а послеоперационные боли длятся 1 - 2 недели, и разумный врач может их сильно ослабить.
-животное не мучается от осознания собственной ущербности или потери красоты - сучка без глаза и ноги будет также покрыта 10 кобелями, как и чемпионка выставки.
-То что владельцу стыдно гулять с такой собакой или птичкой, говорит только об ущербности владельца.
Нам пришлось начать заводить альбом снимков и видеозаписей, показывающих, как счастливы владельцы и их животные после таких операций.
Я бы лечил так своих животных, а вы?
ПАКА (Cuniculus paca) Это крупный грызун с коротким хвостиком
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Совсем недавно в нашей клинике мы вынужденны были удалить собаке оба глаза... одновременно... :( На стадии, когда началось лечение уже не шла речь о зрении, боролись за спасение того, что можно назвать глазами.
Несмотря на все усилия и мужественность владельцев, глаза спасти не удалось, и пришлось идти на операцию, чтобы спасти собаку. Владельцы даже и не думали об усыплении собаки! Им конечно же было очень тяжело от мысли о слепом и внешне некрасиво выглядещем друге, но они оказались с большой буквы ХОЗЯЕВАМИ и оставили собаку не просто в живых, мне показалось, что любить они стали его еще больше. Не знаю пока как складывается их судьба, позвоню им как выздоровеет моя дочка и появиться чуть больше времени.
А вообще, я видела фильм по офтальмологии др. Шостера и там очень замечательные кадры в конце - люди у которых собаки потеряли оба глаза (по разным причинам), выгуливали своих собак на большом поле - они бегали без поводка и играли. Если бы не периодические крупные планы, то нельзя было бы догадаться, что они без обоих глаз...
Воронцова Юлия
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 ноя 2007, 00:57

Сообщение Воронцова Юлия »

Тема интересная. На моей памяти тоже есть люди, владельцы, которые давали согласие на операции, после которых животные становились инвалидами. Например на позвоночнике после автотравмы, когда
1. врачи не гарантировали успех операции
2. в случае успешной операции вся тяжесть по выхаживанию собаки должна была лечь на плечи владельцев при том, что не было гарантии, что собака сможет ходить.
И владельцы согласились! А собака в итоге пошла, правда походка у неё сильно изменилась. Но это не смутило её хозяев, ведь их любимая собака, друг их детей, была попрежнему с ними. А удалось её выходить и поставить на ноги ценой неимоверных усилий со стороны её хозяев. Я никогда не забуду этот случай. Мне кажется, что это пример для подражания.
Что заставляет владельцев отказываться от лечения - непонятно. Для многих домашние любимцы - это члены семьи, и как можно бросить на произвол судьбы своих домашних...Даже, если они будут без лапы или глаза, разве от этого они будут любить нас меньше?
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Сообщение марк пака »

Ну кошке, о которой я пишу для радикальности надо удалить лицо. Это шокирует и коллег и хозяйку. почему? Мне кажется, что животное будет довольно жизнью без боли больше, чеп при боли.
ПАКА (Cuniculus paca) Это крупный грызун с коротким хвостиком
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Я бы на месте кошки предпочла усыпиться :)
С уважением, Катерина.
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Сообщение марк пака »

Вот это и есть антропоморфизм - катя без лица будет чувствовать себя ущербной, а кошка нет.
ПАКА (Cuniculus paca) Это крупный грызун с коротким хвостиком
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

:)
С уважением, Катерина.
Воронцова Юлия
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 ноя 2007, 00:57

Сообщение Воронцова Юлия »

А как эта бедная кошка будет жить дальше? Дышать, есть, пить?
Я не хирург, но мне кажется, что косметический этап операции достаточно сложен. Какова вероятность, что именно реабилитационный период не станет для кошки и её владельцев сущим кошмаром, пострашнее самой опухоли. Понятно, что технически, отрезать и пришить можно что угодно, а дальше....
Вот собака с двумя головами как-то не прижилась на этом свете, а люди, которые за ней ухаживали (на минуточку видавшие виды медики-экспериментаторы), в принципе, с содроганием вспоминают это время.
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Сообщение марк пака »

И что вы все привязались конкретно к этой кошке. Вопрос был более общий, например об ампутированных конечностях. Кошка с удалением верхней челюсти ест языком, но одновременно ставится гастростома, дыхание формируется через ноздри, но одновременно делается трахеостома, первоначальная поддержка парентеральная.
Вопрос в том, что никто мне не докажет что не жить лучше чем жить.
Внешний вид шокирует, но животные не шокируются от внешнего вида.
ПАКА (Cuniculus paca) Это крупный грызун с коротким хвостиком
Аватара пользователя
Tanya
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 15:23

Сообщение Tanya »

Для Марка Пака:
Задам достаточно нескромный вопрос - можете не отвечать, если не хотите.
А почему Вы стали врачом?..
(вопрос абсолютно без подвоха - это живой интерес!).

Возвращаясь к теме - моя семья до последнего выхаживала животное.
У нас была немецкая овчарка, которая от старости перестала ходить. На улицу выгуливать выносили всем подъездом. Умерла собачка своей смертью.

Может, многое зависит от степени привычки к животному, хотя не знаю...

Может быть, если животное становится неподвижным инвалидом, то редкие люди согласятся быть "сиделками" домашних животных... Людей-то бросают, а уж животных...

Хотя не исследовала, не знаю!
Мы в ответе за тех, кого приручили (Экзюпери)
Ответить