Гипотериоз?!и может ли он быть причиной хромоты

Консультации по поводу гормональных расстройств.
Ответить
Кира Т
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 11:32

Гипотериоз?!и может ли он быть причиной хромоты

Сообщение Кира Т »

Здравствуйте! С нашей проблемой буду писать подробно, извините если слишком много, но по другому никак наверное.
Порода бурят монгольская собака, 2г. 9 м. была стерилизована до первой течки, имеется дисплазия "С"" . В детстве была нехватка кальция ( капали через катетор). Из болезней был цистит( в раннем детстве) и ринит, каких то серьезных отклонений по здоровью не наблюдалось. Рост ( 77см.), вес( 50кг), в норме. А вот по поведению немного удивляла", но списывала на крупность породы и квартирное содержание. Застенчивая, недоверчивая, но при этом далеко не трус, медлительная( вялая), но когда ей надо - стрела, с сородичами общаться сильно не желала( но тут правда в доме есть вторая собака в наличии, терьер, общение с которым ей было больше чем достаточно.А .вообщем - томная такая барышня любительница больше созерцать природу, обстановку, чем бегать и играть..
В начале февраля 2014 захромала на заднюю правую, без видимых причин т.к. при мне травмы не было( но не исключаю когда гуляли другие члены семьи, хотя я их допытывала) поехали к хирургу, сказал -артроз, сезонное воспаление ,назначил Депо Медрол, кололи в сустав, хромота не проходила( и сейчас не прошла). Кололи раз в неделю до середины апреля, ответной реакции организма не было и нет, пили Трококсил и кололи Траумель с Цеель.. На приеме её крутили, вертели сжимали, разжимали, распремляли и.т.д., прощупывая руками источник непирятности( боли), 2 сильных опытных хирурга - не нашли, она лежит и молчит, даже глазом не моргнет и ни звука.По рентгеновским снимкам, да суставы не очень, но особых показаний к оперативному вмешательству не видно.
Были у второго хирурга, который заподозрил по снимкам колена разрыв ПКС, но на консультации после визуального, ручной манипуляции - отверг этот диагноз, сказал, что проблема в колене, но что, как бы сам не понимает, предложил - артроскопию.
В итоге - один хирург говорит- сустав ( предлагает, оперировать все таки т.к. реакции на лечение нет, а хромата не проходит), другой - колено, артроскорию, что тоже операция, но в другом месте. и так уже месяц... сустав или колено, колено или сустав...
К чему это всё. А вот так получилось, что нас почти склонили к операции, но надо было пройти кардиолога и сдать анализы. и вот тут у нас было " открытие" - кардиограмма показала - брадикардию( 40 ударов за место 60-80), синусовый неправильный ритм, не реагирует на введение атропина. Наркоз -риск умеренно осложнен наличием аритмии. Рекомендации: ЭХО, БХ ( С-реактив белок, ревматоидный фактор).
Сдали анализы и заодно сделали УЗИ. По Узи- норма, без особенностей, паталогий не обнаружено.
ЭХО- на момент обследования морфологических изменений не выявлено, все параметры в пределах нормы, свободных жидкостей в полостях нет, деффектов МПП, МЖП нет, сокращения синхронные, БРАДИКАРДИЯ( это я кратко расписывать цифры и показатели не стала).
Врач предложил сдать гормоны.
Получили анализы.
Биохимия:
АСТ-20(8-42), АЛТ-168 !(10-58), мочевина-5,7(3.5-9.2),креатинин-60(26-130), общий белок-52!(55-75), альбумин-30(25-39), щелочная фосфатаза-190 !(10-70), глюкоза-4,28(4,3-7,3), калий-3,99(3.8-5.6), фосфор-1,62(1.1-2.0), Са(ионизированный)-0,8!(1.25-1.5).
С-реакивный белок-0(0-5).
Ревматоидный фактор-0(0-8).
Общий клинический:
Гематокрит-33,5(38-55),гемоглобин-126(130-180),эритроциты-5,3(5.6-8.0), СОЭ-8(0-6), сегментоядерные нейтрофилы-86(60-70),лимфоциты-10(12-30)
остальные показатели в норме,тромбоциты,базофилы.моноциты,эозофилы,лейкоциты, палочкоядерные нейтрофилы,ретикупоциты, показатель анизоцитоза эритроцитов, средний объем, средняя концентрация и содержание НЬ.
И анализ на гормоны.
Гормональное исследование.
ТТГ-3,6
Т4-8
Т3-0,3.
( и да, очень долго не могли взять кровь из вены, все ноги искололи - не течет и все).
На фоне этих результатов нам поставили диагноз - гипотериоз. Сказали, классика жанра, прям как по учебнику.
Назначили 8 таб. Л-Тироксина100 раз в сутки утром на тощак и Иодомарин200 - 1 таб 1 раз в день. Все остальное отменить( по ножной проблеме) т.к. пишу со слов врача, становиться понятно почему не действуют лекарства, у неё идет очень медленный метаболизм(?), весь организм работает очень медленно. Еще сказала, что с операцией надо подождать, что хромоту может давать эта проблема с щитовиткой и надо сначала заняться её лечением( восстановлением), а потом уже смотреть дальше.
Вопрос - верен ли диагноз. Если да, немного сомневаюсь нужно ли нам действительно пить иодоморин 200? Нормально ли пить 8 таб(Л-Тироксина100). сразу при диагнозе брадикардия( вес 50 кг)?Хромота - может быть следствием гипотериоза? Что делать сначала правильнее, восстановить работу щитовидной железы или операция( при показании хирурга)? А если хирург скажет, что сначала операция, а потом все остальное( иведь может такое получиться т.к. уже получается что долгое время страдает помимо правой хромающей, левая! на которую идет очень сильная нагрузка с таким весом, так что и левая может "полететь" в любую минуту и тянуть с операцией врач хирург не захочет).При гипотериозе можно ли делать операцию? Как тогда это будет совмещаться?
п.с. по коже, шерсти, тучности,мерзлявости - отклонений нет.
И отдельный момент, специально его отделяю, анализы были сданы на следующий день после укола Депомедрола, сутки только прошли.
Заранее спасибо.
Кира Т
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 11:32

Re: Гипотериоз?!и может ли он быть причиной хромоты

Сообщение Кира Т »

повтор
Последний раз редактировалось Кира Т 24 апр 2014, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: повтор
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Гипотериоз?!и может ли он быть причиной хромоты

Сообщение Беленсон Максим »

Добрый день! Верен диагноз или нет, я не смогу вам ответить. Гипотиреоз устанавливается как диагноз по совокупности многих факторов, и данные осмотра являются одним из наиболее значимых факторов. Просто низкие концентрации тиреоидных гормонов - недостаточное основание для постановки диагноза. 8 таб Тироксина в сутки, разделенные на два приема- корректная доза для собаки весом 50 кг.
Вопрос об операции решается лечащим врачом. Иногда нет необходимости ждать компенсации гипотиреоза и можно приступить к операции, если медлить с ее осуществлением нельзя.
Кира Т
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 11:32

Re: Гипотериоз?!и может ли он быть причиной хромоты

Сообщение Кира Т »

Спасибо за ответ.
т.е такие. показатели как:
брадикардия
ТТГ -3,6 ( этот показатель вообще зашкаливает)
Т4 - 8
не дают четкого ответа, что это -Гипотериоз?
Я читала, что по ТТГ определяют первичный или вторичный гипотериоз, так ли это?а Я не спросила у врача.
Есть ли еще какие анализы для точного установления диагноза? Доехать к вам на прием нет пока никакой возможности.
Правильно ли я понимаю, что лучше разделить 8 таб. на 2 приема( по 4 за полчаса до еды), нежели за 1 раз все 8? для организма будет лучше?

п.с. Хирурги пока не в курсе "нового диагноза", на прием к ним в конце недели только, а хотелось бы конечно что бы принять адекватное решение, знать четко,если у нас гипотериоз или нет т.к. думаю все же не маловажный фактор даже в нашем случае с ногой и принять правильное решение в совокупности всех факторов.
Думаю предложить им МРТ, что скажут и выяснить что по ногам тогда, но боюсь общего, глубокого наркоза при брадикардии т.к. кардиолог дал заключение, что наркоз осложнен риском.
Кира Т
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 11:32

Re: Гипотериоз?!и может ли он быть причиной хромоты

Сообщение Кира Т »

Максим Михайлович! Можно задать Вам еще один вопрос, может и глупость конечно.
Можно ли развести таблетки Л-тироксина в небольшом количестве воды и в таком виде дать вылизать собаке?
Сама она отказалась их есть( хотя метла еще та), запихиваю в горло, но они такие маленькие, что боюсь - подавиться( попадет не в то горло) или пасть у нас слишком для них большая, теряются в брылях, вдруг не угляжу,что не все проглотила. Нет я конечно наловчусь, не проблема в общем, но вот так мне рекомендовали пропивать таблеточки Траумеля и нам было это очень удобно.
В инструкции ведь написано, что можно запивать небольшим кол-вом воды.
А если можно, то какое кол-во воды ( отмеряю шприцом) можно дать?
Спасибо заранее.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Гипотериоз?!и может ли он быть причиной хромоты

Сообщение Беленсон Максим »

Повторюсь. Для постановки диагноза требуется сочетание результатов осмотра, результатов рутинных анализов крови и определения концентрации общТ4 и ТТГ. Специального однозначно подтверждающего или опровергающего гипотиреоз теста в отрыве от прочих факторов нет.
Ответить