Котенок.Подскажите, правильное ли лечение

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
lilisha
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 21:17

Котенок.Подскажите, правильное ли лечение

Сообщение lilisha »

Котенок(девока) - около 4 месяцев(нашли на улице поэтому примерно) 1,3 кг
Начался понос где-то в понедельник-вторник начался понос со слизью,без крови. Пошли в ветклинику, температуры нет, общее состояние было хорошее, аппетит есть, игривость. Прописали уколы стандартные витаминки, от глистов и против-инфекции(сейчас точно не помню и листочка нет под рукой, но там точно были гамовит и тавегил - про все уколы,которые делали я прочитала отзывы и побочные действия, в интернете было написано, что у них нет побочны эффектов и номрально переносится) - 5 дней, первые три дня всего 5 уколов. потом два дня по три. В пятницу был уже нормальный стул, она ела и вела себя нормально. Мы решили, что все в порядке.
Но в субботу и воскресенье перестала есть, была рвота в воскресенье несколько раз белой пеной, пошли в понедельник(25.11) к врачу. Думали, что это все уколы. Но температуры не было и нет, нос мокрый. Сделали рентген,врач сказал, что котенок съел что-то несъедобное(предмет), а уколы здесь не при чем.Но на рентгене не видно что, это за предмет. Мы предположили, что мог съесть от роз упаковку(она была сделана из плетенки тоненькой и я видела как она с ней игралась, я убирала от нее, но возможно успела слопать, розы как раз принесли только в субботу).Сделали уколы глюкозы, обезболивающие и противорвотные. Накормили барием, чтобы вечером сделать рентген и проверить проходимость.
Прописали:
-через каждые два часа вазелиновое масло
-папаверин 0,1 в 3 часа дня и вечером(когда придем на прием)
-питание без принуждения(вода+паштет для котят)
Мы все сделали,правда котенок так и не поел, но его уже не рвало. Вечером пришли на рентген.Рентген показалл, что проходимость есть и врач нам сказал, что все в порядке, чтобы там не застряло оно само выйдет.Я честно скажу, по рентгену мало что поняла.
Врач прописала на два дня:
-папаверин 2 раза в день
-паштет+воду - уже принудительно со шприцом(если сама есть не будет) (но не указала сколько раз и по скольку) - мы решили по чуть-чуть, так как боялись что кошку может вырвать
-делать укол глюкозы+что-то еще (почерк не понимаю - мы в любом случае поедем его делать в ветклинику) если аппетита не будет
-ваз.масло - 2 дня, как я поняла, для того, чтобы чтобы не застряло вышло
На след.день(то есть сегодня во вторник 26.11) я сделала как прописали, укол папаверина с утра, потом покормила со шприца немного(2 мл воды+ паштет), через пару часов вазелиновое масло. Поставила с паштетом блюдце, но котенок не ел. Котенок оживился более менее, хотя все еще оставался слегка вялый. Я решила попробывать открыть другие консервы, я открыла рыбные и котенок немного поел. Через 2 часа опять дала вазелиновое масло. Вечером котенок сам подошел к рыбе(оставшейся) поел сам, но буквально через 5 минут его вырвало чем-то зеленым(думаю, что это вазелиное масло) с рыбой. Теперь не знаю, что изза того, что желудок пока что не может тяжелую пищу есть или то что перемешалось у него масло с едой или все еще что-то мешает и застряло на месте. Вечером она сходила и покакала зеленым жидким стулом(ваз.масло предположительно)
Позвонить в ветклинику не могу, уже не работают.
И думаю, а правильно ли нас лечат, правильно ли они решили, что это инородный предмет, а не вирус или инфекция или еще что-то???
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Котенок.Подскажите, правильное ли лечение

Сообщение Евгения Сорокина »

Здравствуйте. Сделайте УЗИ брюшной полости, сдайте общеклинический анализ крови. Пока продолжайте капельницы и симптоматическое лечение.Инородные тела могут быть не видны на рентгене.
lilisha
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 21:17

Re: Котенок.Подскажите, правильное ли лечение

Сообщение lilisha »

Мы спрашивали у врача про анализы и узи, нам ответили, что изза того, что 5 дней делали уколы - анализы будут неверные, а узи ничего не покажет.Все равно сделать?
Подскажите, вы на рентгене, что-нибудь увидели? Так как я не совсем поняла, что там.
Правильно ли нам назначили лечение? Когда идти к врачу, мы думали повторно завтра
Ответить