Консультация у М.М. Беленсона

Консультации по поводу гормональных расстройств.
Аватара пользователя
Santanella
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:33

Консультация у М.М. Беленсона

Сообщение Santanella »

Здравствуйте!
Проблема следующая. Сука добермана, около 2-х лет, крайне активна. Ест много и хорошо, но продолжает напоминать стиральную доску. Хотелось бы провериться у эндокринолога. Планирую записаться на консультацию к Максиму Михайловичу, но, думаю, нужно ехать уже подготовленными, т.е. с результатами анализов итд.

Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать, чтобы можно было делать какие-то выводы о состоянии собаки? Возможно, я перестраховываюсь, и моя девчушка просто быстро сжигает калории. Но лучше перестраховаться и убедиться в этом :rolleyes:

Спасибо!
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: Консультация у М.М. Беленсона

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Думаю, Вам не к эндокринологу, а к терапевту надо - проверять синдром мальабсорбции и недостаточности поджелудочной железы.
С уважением, Катерина.
Аватара пользователя
Santanella
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:33

Ответ: Консультация у М.М. Беленсона

Сообщение Santanella »

[quote=""Екатерина Кузнецова""]Думаю, Вам не к эндокринологу, а к терапевту надо - проверять синдром мальабсорбции и недостаточности поджелудочной железы.[/quote]
Екатерина, спасибо.
Собственно, одно другому не мешает, я предпочту полное обследование и на синдром мальабсорбции, и на гормональные нарушения.
Но вопрос с анализами все-равно остается открытым :(
Аватара пользователя
Подобед
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 11:51

Ответ: Консультация у М.М. Беленсона

Сообщение Подобед »

Анализ кала на переваримость.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: Консультация у М.М. Беленсона

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Подождите, Максим Михайлович обязательно ответит!
С уважением, Катерина.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Ответ: Консультация у М.М. Беленсона

Сообщение Беленсон Максим »

Эндокринопатия у вашей собаки крайне маловероятна. Есть смысл и правда начать с визита к терапевту :) . Он, кстати, и определит необходимость дополнительных исследований.
хризантема
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 12:34

Re: Консультация у М.М. Беленсона

Сообщение хризантема »

Здравствуйте! Очень прошу помощи , живем в сельской местности с диагностикой все очень плохо. Я сама вет, но работаю с сельхоз животными и "не великий спец уже в собаках", тем более в эндокринологии.
У меня заболела собака.
Большой пудель, сука, 6 лет.
Началось все с отказа от корма.Не ела 2 дня, была бодра, весела, гоняла за игрухами.
Я думала, что просто выделывается и ждет мясо.У меня частенько собаки отказываются после мяса от другого корма.
Думаю повыделывается и все.
Но ей на третий день стало резко плохо, с утра как бы пошатываться начала, к вечеру уже слегла.Температура в норме, больше никаких признаков.
Только где-то за дней 10 на улице часто присаживалась на попис.Но у нее скоро должна быть течка и я думала, что с этим связано.Повышенной жажды не было.
Резко покраснели слизистые ротовой полости и глаз.
Я ее в охапку и в клинику в город (от нас 400 км).Когда грузила в машину, то из петли выделилось немного гнойных выделений.В голове мелькнуло-пиометра. Пропальпировала живот, ничего не нащупалось.
Сделали узи-все нормально. Матка в порядке (сука 2 раза щенилась), почки , печень и тд, все в норме.
По анализам (я не все помню, но если надо будет уточню)-
амилаза 2400
аст 140 с чем-то, алт тоже повышено
мочевина 18
креатинин 250
По общему лейкоцитов 26,6.
Начали капать ее стандартно рингер, гептрал, контрикал, метрогил.
Подключили антибиотик.-цефтриаксон.
Собака на лечении 10 дней, стала вставать, ходить, но ходит шатаясь, виляет хвостом и реагирует что ей говорят.
После 2го дня лечения попила воды,не успели убрать чашку.Видимо перепила, ее вырвало.Больше рвоты не было ни разу.
Сейчас показатели улучшились.Вчера сдавали кровь.
креатинин-120, мочевина-8,8.Но также лейкоцитоз.
Вечером напишу подробнее анализ.
Голову сломали что с ней.Предполагали и отравление.Но у нас тут невозможно.
Дома все едят одинаковое, у меня 5 собак. Живем в частном доме, свой участок, рядом пока соседей нет (новый район), подкинуть некому.
Она правда что-то находила на участке где то за неделю до того как свалилась, я не успела забрать.Но там могли быть только какие -то остатки от шашлыков, не более того.
А тут я вспомнила про болезнь Аддисона. Я занимаюсь большими пуделями и знаю о нем немного.Информации очень мало.
Как его диагностировать, если нет возможности применить АКТГ? Возможно что это он? Если при применении преднизолона животному стало легче, то какая вероятность, что это Аддисон? И будет ли тест АКТГ достоверным, если животное уже лечилось гормоном?
Я еще читала, что при нем микрокардиа.Пока была в Тюмени, сделала ей рентген.
Сердце нормального размера.
В связи с чем возникли вопросы-сердце изначально маленькое при Аддисоне, или оно становится таким уже после проявления клиники.
Может я задаю глупые вопросы, но информации очень мало.
И еще если показатели натрия, кальция и фосфора такие как при Аддисоне, то можно 100% утверждать что это оно?
Всегда ли снижение глюкозы в крови?
Можно ли мне ей начать делать гормон?Как мне ей помочь?
Собака в детстве переболела парвовирусом, больше ничем не болела.Вакцинировалась всегда во время,вакцина Нобивак каждый год, дегельминтизация раз в полгода.
Была как конь-огонь всю жизнь.
Буду очень благодарна за помощь.
Последний раз редактировалось хризантема 15 ноя 2012, 13:55, всего редактировалось 2 раза.
хризантема
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 12:34

Re: Консультация у М.М. Беленсона

Сообщение хризантема »

Сейчас она дома, капаемся. Но что делать дальше???
И да, у нее где то на 2 день начали гноится глаза, и сейчас нос очнь сухой и даже потрескалась немного мочка.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Консультация у М.М. Беленсона

Сообщение Беленсон Максим »

Как его диагностировать, если нет возможности применить АКТГ?
Окончательный диагноз без применения АКТГ поставить нельзя. Если ситуация безвыходная, то стоит ориентироваться на характерные клинические признаки болезни Аддисона.
Возможно что это он?
Возможно, но, на мой взгляд, вероятность невелика.
Если при применении преднизолона животному стало легче, то какая вероятность, что это Аддисон?
Не обязательно.
И будет ли тест АКТГ достоверным, если животное уже лечилось гормоном?
На фоне применения глюкокортикоидов тест с АКТГ будет недостоверен (исключение - дексаметазон). Между окончанием применения глюкокортикоидов и тестом с АКТГ должно пройти 2 суток.
В связи с чем возникли вопросы-сердце изначально маленькое при Аддисоне, или оно становится таким уже после проявления клиники.
Уменьшение тени сердца на рентгене связано с гиповолемией - следствием болезни Аддисона.
И еще если показатели натрия, кальция и фосфора такие как при Аддисоне, то можно 100% утверждать что это оно?
Нет. Так утверждать нельзя.
Всегда ли снижение глюкозы в крови?
Не всегда.
Можно ли мне ей начать делать гормон?Как мне ей помочь?
Не надо делать гормон. У меня есть подозрение, что у вашей собаки имеет место какой-то инфекционный процесс. Глюкокортикоид может навредить.
Сейчас она дома, капаемся. Но что делать дальше???
Признаюсь, не знаю, что делать. Я бы искал очаг инфекции.
хризантема
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 12:34

Re: Консультация у М.М. Беленсона

Сообщение хризантема »

Большое спасибо за ответ!
стоит ориентироваться на характерные клинические признаки болезни Аддисона.
А по Вашему опыту какие клинические признаки у болезни Аддисона?
Уменьшение тени сердца на рентгене связано с гиповолемией - следствием болезни Аддисона.
Через какое время это может произойти?

Просто заболевание очень серьезное.Я как заводчик не только хочу спасти свою собаку, но и в ответе за породу.Вывести собаку из разведения это обязательно в таком случае.
Но от нее получено 2 помета, и я переживаю теперь и за щенков.
Возможно, но, на мой взгляд, вероятность невелика.
Как хотелось бы.
Я бы искал очаг инфекции.
Эх, как бы ее найти.
Не надо делать гормон. У меня есть подозрение, что у вашей собаки имеет место какой-то инфекционный процесс. Глюкокортикоид может навредить.
Да ,я знаю.

Вот результаты анализов, делали вчера.
Биохимия:амлаза-1560, АСТ-328, АЛТ-114,мочевина-8,5, креатинин-126,0, билирубин-30, щел.фосфотаза-75,общ.белок-75,альбумин-31,ГГТ-410

Общий:
лейкоциты -39,2,лимфоциты-28,5%,моноциты-3,4%,гранулоциты-68,1%, эритроциты-8,84, гемоглобин_205, гематокрит58,1, тромбоциты-173.

Может как то прояснят ситуацию.
Ответить