Британец 1,10 - предположительно - миелит - спасите моего кота!! Умоляю!!!

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
Darean Kris
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 08:50

Британец 1,10 - предположительно - миелит - спасите моего кота!! Умоляю!!!

Сообщение Darean Kris »

Здравствуйте. Ольга Александровна!!!!!
Кот - Британский короткошерстный, 1 год, 10 месяцев. Вес 6000 - потерял в весе 500 грамм за время болезни. Глистогонные давала Мильбемакс 20.03.16 до этого в августе.
Привит в 4 месяца, больше прививки не ставили( да, знаю, что пропустила -заводчик не объяснила).
Температура тела в данный момент 38.5'С. Кастрирован в 4 месяца. Корм Акана. Аппетит на данный момент снижен, мочеиспускание ив норме, стула не было 1,5 суток - до этого в норме, ежедневно, оформленный, без примесей крови и слизи.

Симптомы: с субботы (19.03.16)вялый, апатичный, не играет, много спит, с воскресенья начал прихрамывать на заднюю правую лапу, мявкает, рычит, когда пытаемся взять на руки или просто потрогать. Попытался встать с кровати -завалился на попу.

Отвезли в клинику, там сказали, что британцы 100%сердечники и это тромб -какой и где не объяснили. Отправили на УЗИ сердца - по УЗИ ГКМП, 1 степени, по лапам не сказали ничего, температура на тот момент была 39.7. Взяли кровь на общий анализ и биохимию.
Назначили сосудистые препараты -вазотоп, дилтиазем, тромбо ас. Коту не лучше.

В среду начал хромать на левую заднюю лапу, снова начал мяукать при прикосновении, перестал запрыгивать на высокие поверхности, горбит спину при ходьбе.
Показала хирургу (Исайкин)- под вопросом поставил остеопороз из-за ранней кастрации, температура 39.8, подкожно поставили кетофен. Назначен рентген таза и позвоночника - все отделы. Сказал, что при отрицательном результате - будем считать холодовым миозитом - накануне кот гулял на балконе, там холодно и муж признался, что кот выгуливался в пятницу достаточно долго там же.

По рентгену - без патологии.
Со среды (23.03.16) назначен кетофен подкожно 3 дня и контроль температуры. У кота пьяная походка, так же не прыгает, не играет, много спит, ещё часто вытягивает задние лапы - прямо каждые 30 секунд, пока лежит.

27.03.16 - вызвали на дом Васильева Александра Васильевича (он невролог) - у кота нарушена проба тачки, задние лапы вообще в стороны тащит, не переставляет. При вставании на поверхность как на ступеньку - правую лапу ставит еле-еле, левую заднюю тащит. не переставляет. Больно, когда крутят хвост в суставе. Взяли ликвор на анализ - изменений нет. УЗИ сердца переделали - без патологии.

Из показателей крови: лейкоциты 6,0, СОЭ - 17 мкмоль/литр, эозинофилы 8.
Взяли ликвор под наркозом - изменений в нем нет.

На понедельник: кот хромает на обе задние лапы, походка по типу "деревянной", иногда хлябает коленный сустав в правой задней лапе, кот рычит при вставании, собирается в средней части позвоночника, горбит спину. Вчера пытался перевернуться на спину - тут же заорал от боли и лег на бок. Аппетит сильно снижен, мочеиспускание сохранено.

Назначен Метипред по 4 мг ежедневно.
Предварительный диагноз - миелит?
В среду - 30.03.16 - сделали МРТ - по заключению: неоднородность структуры сигналов в веществе спинного мозга на уровне L3 - очаги гиперсигнала на Т2W. DS - миелит? сосудистые ишемические очаги?

Из терапии ничего не добавили...
и тут большое но!!!!!

Коту в среду было лучше - ходил почти не хромая, смог запрыгнуть на кровать и с кровати на стол и обратно, после миорелаксантов, которые вводили для проведения МРТ - заметные ухудшения - в среду вечером кот вообще отказывался вставать, воды попил, стула не было (но и делали МРТ в 8 вечера), он орал от всего - рычал при малейших движениях, задние лапы не двигал вообще, ночь с ним мы не спали, т.к. если ему надо перевернуться с боку на бок - это ор стоял выше крыши!
До проведения МРТ такого у нас не было!!!! - вызвала снова на дом ветеринара - чувствительность сохранена поверхностная и глубокая, кот встает, но очень редко, есть по типу гиперстезий - боли при прикосновении даже легкими движениями на коже в задних лапах и спине. Он есть, но лежа - сыпем корм на пол - н его схватывает сразу с полу, пьет, но тоже, если принести. Двигается на очень короткие расстояния, прячется. Если стоит - спину дает гладить, выгибает хвост, мурчит. Уже не ревет от боли, но иногда, при поворотах с боку на бок так же рычит - ему больно.

Ветеринар диагноз с точкой не ставит, назначил только метипред уже 8 мг в сутки - по 1 таб 2 раза в день и....все!!!!
ну это же не лечение!!!!
Вся надежда на вас, Ольга Александровна. т.к. в моем городе от нас просто отказались все.
Я сама врач с 10-летним стажем, но не ветеринар, конечно - могу все - и уколы, и кровь взять и все-все...так что прошу подкорректировать нашу терапию - это наш ребенок и мы его очень любим, а терять не готовы
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Коникова Людмила
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 00:30

Re: Британец 1,10 - предположительно - миелит - спасите моего кота!! Умоляю!!!

Сообщение Коникова Людмила »

Здравствуйте! К сожалению, заочно мы диагноз не поставим,так как не видим кота. Если Вы хотите получить консультацию по МРТ,то Вам надо прислать нам исследование целиком (ссылку на файлообменник) - так как по двум-трем срезам невозможно ничего сказать.
У британских кошек изменения в спинном мозге без компрессии могут быть вызваны новообразованием, воспалением(бактериальным или вирусным) , фиброзно-хрящевой эмболией и дегенеративными изменениями. Наиболее часто встречаются новообразования (лечение включает в себя взятие гистологии и проведение химиотерапии или облучения. При возможности оперативное вмешательство) и FIP- вирус перитонита кошек в сухой форме,который может поражать спинной мозг. Среди новообразований наиболее часто встречается лимфома. Вы сдавали тест на хронические вирусные инфекции?
С уважением, Коникова Людмила
Darean Kris
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 08:50

Re: Британец 1,10 - предположительно - миелит - спасите моего кота!! Умоляю!!!

Сообщение Darean Kris »

нет, тест не сдавали - как его сдать?
Онкологию нам исключили - наш невролог говорит, что на инфекцию не похоже,
МРТ делали только в 2 проекциях...попытаюсь из дома выслать с диска
Аватара пользователя
Коникова Людмила
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 00:30

Re: Британец 1,10 - предположительно - миелит - спасите моего кота!! Умоляю!!!

Сообщение Коникова Людмила »

Экспресс-тест- лейкоз и иммунодефицит
вирус перитонита кошек -серология
Как Вам исключили онкологию? Брали гистологию из пораженного участка спинного мозга?
С уважением, Коникова Людмила
Darean Kris
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 08:50

Re: Британец 1,10 - предположительно - миелит - спасите моего кота!! Умоляю!!!

Сообщение Darean Kris »

[quote=""Коникова Людмила""]Экспресс-тест- лейкоз и иммунодефицит
вирус перитонита кошек -серология
Как Вам исключили онкологию? Брали гистологию из пораженного участка спинного мозга?[/quote]

гистологию не брали - на МРТ объемных образований не увидели.
Кота, с промежутком в 3 дня вводили в наркоз - пусть это и миорелаксанты - но это же много! биопсия же тоже под наркозом
Аватара пользователя
Коникова Людмила
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 00:30

Re: Британец 1,10 - предположительно - миелит - спасите моего кота!! Умоляю!!!

Сообщение Коникова Людмила »

К сожалению,опухоли спинного мозга иногда похожи на воспаление и не выглядят как объемное образование, поэтому исключить по внешнему виду нельзя.
С уважением, Коникова Людмила
Ответить