У кота ВИК и лишай, который ничем не лечится

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
lady_koshka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 17:04

У кота ВИК и лишай, который ничем не лечится

Сообщение lady_koshka »

Добрый день. Прошу поделиться опытом, советом.

Ситуация в следующем. Два года назад мы спасли уличного кота. Кот взрослый, не молодой, больше 5 лет предположительно. Сразу просветили на лишай лампой Вуда - светился полностью весь, как ёлка. Яркое свечение именно на шерсти, а не кожи (облысений не было и нет). Из-за чего я сразу заподозрила наличие у него ВИК (ведь обычно у уличных котов иммунитет крепкий и они так сильно лишай не подхватывают). Сдали ПЦР и мои подозрения подтвердились: ВИК (вирус иммунодефицита кошек) положительно. Лейкоз отрицательно. Коронавирус отрицательно.

Я сразу поняла, что вылечить лишай у кота без иммунитета будет тяжело, но не думала, что настолько нереально. Мучаемся с его лишаём уже два года и он не проходит. Иногда бывают периоды, что светится поменьше, но потом всё опять с новой силой.
Кот все эти два года живёт в отдельной изолированной комнате, абсолютно пустой, без мебели. Комнату периодически дезинфицируем в те дни, когда моем кота противогрибковым шампунем (Миканисал).

Из лечения курсами перепробовали разные препараты.
Внутрь: Ирунин, Текназол, Флуконазол (в разное время), каждый по 3 недели (1 неделя каждый день, ещё две недели через день), потом перерывы, дольше как-то боязно давать, чтобы печень не погубить.
Наружные обработки тоже курсами: Зоомикол, Фунгивет, Тербинафин. Заливаем насколько возможно по 30% тела и чтобы не было передозировки.
В первый год лечения мыли несколько раз в Имавероле, потом перестали, т.к.закончился, а в Беларуси его не продают. Мы находимся в Гомеле.

Светится нос, уши, голова, шея, вся спина, бока, весь хвост. Светится не кожа, а именно шерсть, отдельным волосками и пучками.
Периодически стрижём и сбриваем всю шерсть почти налысо, чтобы легче обрабатывать, но толку всё равно нет.

У меня такое чувство, что может у него уже привыкание к этим препаратам? Поэтому не эффективны?
Не знаю, что ещё попробовать. Может подскажете какие есть более современные препараты от лишая? Какие есть варианты препаратов в форме жидкости, спрея?

Или может надо ВИК как-то лечить, но как? Говорят, что человеческие лекарства от ВИЧ котам тоже помогают, но их не достать и они нереально дорогие.

Опыт в лечение лишая у бездомышей сама имею огромный, но обычно стандартные схемы помогают без проблем. Но не в этом случае.
Уже опускаются руки. Кот замучал нас, а мы его. Это не жизнь, а сплошные мучения :(

Заранее благодарю за ответ.
Изображение
Аватара пользователя
Копчёнова Ольга Игоревна
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 апр 2020, 02:07

Re: У кота ВИК и лишай, который ничем не лечится

Сообщение Копчёнова Ольга Игоревна »

Здравствуйте. Диагноз "лишай" нельзя ставить на основании свечения под Ламой Вуда. Необходимо выполнить трихоскопию светящихся волосков. http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=5092
Также связь между FIV и склонностью к дерматофитам не доказана.
Ответить