Подтвержденный кальцивироз по ПЦР, + течет один глаз (котенок)

Консультации, связанные с нарушением зрения.
Ответить
Ks.Antonova
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 июн 2021, 13:23

Подтвержденный кальцивироз по ПЦР, + течет один глаз (котенок)

Сообщение Ks.Antonova »

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, связана следующая проблема с вирусом или все же требуется помощь офтальмолога:

Котенок, мейнкун, 5,5 мес, течет один глаз, бурые выделения (месяц точно, уже таким забрали). 18.07 сдали анализы (общий, биохимия, пцр на вирусы) - по итогам - подтвержден кальцивироз, повышенные СОЭ (23), чуть пониженные лейкоциты (5). Проявлений кальцивироза во рту, в носу - нет, котенок хорошо ест, пьет, играет, бегает. Возможно ли, что воспаление глаза не связано с вирусом, а, например, забит носослезный канал? Как определить способ лечения? (насколько я понимаю - если проблема с глазом не связана с вирусом, то лечение местное, а при вирусе предполагается прием феронов и антибиотиков на вторичную инфекцию).
(у котенка прививка от вирусов - фелиферон-4, последняя поставлена 30.04.21)
Ks.Antonova
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 июн 2021, 13:23

Re: Подтвержденный кальцивироз по ПЦР, + течет один глаз (котенок)

Сообщение Ks.Antonova »

И еще дополню - одно из назначений врача по итогам анализа - аллоферон (аллокин-альфа). О применении его в ветеринарии я никакой информации не нашла. Является ли аналогом ветеринарный препарат Фелиферон?
Бондарева Наталья
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:06

Re: Подтвержденный кальцивироз по ПЦР, + течет один глаз (котенок)

Сообщение Бондарева Наталья »

Здравствуйте. Слезотечение из одного глаза вероятнее всего связано с проблемами носослезного канала, у мейнкуна я бы еще осмотрела веки на предмет наличия заворота век, тоже может усиливаться слезотечение, если положение век неправильное.
Вашему коту нужен прием офтальмолога.
По поводу препаратов: Фелиферон ветеринарный препарат, содержит интерферон кошачий.
Аллоферон медицинский препарат, для кошек может быть неэффективным.
Ответить