Панкреатит и анемия у кота.

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
npp
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 13:33

Панкреатит и анемия у кота.

Сообщение npp »

Здравствуйте! Почти неделю моего кота лечили от отравления, до тех пор пока мы не заставили взять анализ. Симптомы были такие 4 дня не ел, не пил в туалет не холил, 3 дня его рвало. В итоге диагноз -панкериатит и анемия. Сейчас кот приобрел здоровый вид, ест, пьет, но в туалет все равно не ходит.
Сначала ему назначили инъекции байтрил, гамавит, веракол, ношпа+церукал, энтерос гель после диагноза добавили еще мезим и феррум лек-уколы. Первые несколько дней кот не получал ничего кроме лекарств, т.к. не ел, не пил...мне говорили, что это нормально. Хотя. я так не считаю. Коту почти год, не привит, сфинкс. В больнице толком не на один вопрос не отвечают. Если есть панкреатит, значит должна быть диета, правильно? Из-за чего могла появится анемия...это следствие инфекционного заболевания или что-то еще? Подскажите, как правильно кормить кота, можно ли заменить уколы феррум лек на таблетки, т.к. уколы делать очень проблематично, а таблетки он сам ест? Можно ли на основе только анализа крови ставить диагноз Панкреатит?
Аватара пользователя
Диденко Юлия
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 16:39

Re: Панкреатит и анемия у кота.

Сообщение Диденко Юлия »

Это не панкреатит!!!
У годовалого кота необходимо исключть острые проблемы (панлейкопению - экспресс/тест, инородное тело ЖКТ - рентген, УЗИ);
Анемия скорее из-за кровопотери, сдать кал на скрытую кровь.
Далее исключить ХВИ (лейкоз, иммунодефицит)
Далее по состоянию - что с ним происходит сейчас? (аппетит, жажда, стул, мочеиспускание, активность)
npp
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 13:33

Re: Панкреатит и анемия у кота.

Сообщение npp »

[quote=""Диденко Юлия""]Это не панкреатит!!!
У годовалого кота необходимо исключть острые проблемы (панлейкопению - экспресс/тест, инородное тело ЖКТ - рентген, УЗИ);
Анемия скорее из-за кровопотери, сдать кал на скрытую кровь.
Далее исключить ХВИ (лейкоз, иммунодефицит)
Далее по состоянию - что с ним происходит сейчас? (аппетит, жажда, стул, мочеиспускание, активность)[/quote]

Сейчас с аппетитом,активностью все ок. Только в туалет по прежнему почти не ходит, бока раздулись. И судя о всему у кота пошла аллергия.
Аватара пользователя
Диденко Юлия
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 16:39

Re: Панкреатит и анемия у кота.

Сообщение Диденко Юлия »

Сколько дней нет стула?
Начните пока с выпаивания вазелинового масла (не путать с растительным!) - на среднего кота по 5 мл (чайная ложка) 2 раза вдень до появления стула. Если на масле стул в течение 2-3 дней не появится- необходим осмотр врача (сократимость кишечника, его наполненность, далее по результатам осмотра)!
Ответить