Мягкий либо жидкий стул у кота.

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
LeA
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 11:58

Мягкий либо жидкий стул у кота.

Сообщение LeA »

Здравствуйте. Безуспешно лечим кота уже с лета прошлого года.
Порода: британская золотистая шиншилла. Возраст 1г 4мес.
Из симптомов только мягкий стул светло-коричневого цвета, сильный запах, какает 3-5 раз в сутки, часто стал ходить не в лоток (при чем лоток он знает хорошо). Раньше еще была слизь с кровяными включениями. Сейчас бывает, но очень редко. В остальном кот чувствует себя прекрасно. Активный, выглядит хорошо, шерсть мягкая, густая, блестящая, проблем с аппетитом нет, вес стабильный.
Летом, когда только начался понос, сдавали общий анализ и на простейшие - в кале обнаружили Trichomonas spp. Кота пролечили метронидазолом, повторный анализ был чистый. На какое-то время стало чуть лучше. В конце августа котика кастрировали. Были осложнения - абсцесс, вздулся пузырь на животе. Его вскрывали, промывали, кот был в стационаре неделю. После этого стул снова нарушился и так и не восстановился до сих пор. Сделали снова анализ на простейшие, снова Trichomonas spp. Пролечили. Кал чистый, понос остался. Сдали кал на коронавирус - отрицательно.
Так же из лечения прописывали: фортифлора, зоонорм, энтерофурил, смекта. Ничего не дало результата.

По питанию: после кастрации я перевела кота с корма роял канин для котят на Brit для кастрированных котов с курицей; с октября он на диете Hills i/d. Никакой разницы в стуле. Натуральный корм я не даю, НО в соседней квартире живут родители мужа. Отец считает, что мы гробим кота сухим кормом. Недавно выяснилось, что он "спасает котика" и когда нас нет дома приносит ему курочку со стола :mad: Как часто он это делает не знаю. На прямые вопросы врет или не отвечает.Поэтому не могу отследить Радует, что в конце месяца мы переедем и подкармливать он кота больше не сможет.

Сейчас у кота снова обострение (чаще стал ходить по-большому и более жидко). Сдала анализ на простейшие - чисто.

Что дальше делать не знаю. Подскажите, пожалуйста.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Мягкий либо жидкий стул у кота.

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Вы можете записаться к гастроэнтерологу на прием?
LeA
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 11:58

Re: Мягкий либо жидкий стул у кота.

Сообщение LeA »

[quote=""Фотченкова Александра""]Здравствуйте.
Вы можете записаться к гастроэнтерологу на прием?[/quote]

Да, конечно. Какие анализы или исследования еще нужны? Что это вообще может быть?
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Мягкий либо жидкий стул у кота.

Сообщение Фотченкова Александра »

Это симптомы колита.
Причиной может быть тот же трихомоноз, который вы то находите, то не находите в анализах.
Его нужно тогда лечить ронидазолом.
Другими причинами могут быть бактериальное воспаление, реакция на диету, гиперреакция иммунной системы в отношении толстого кишечника, новообразования.
Не думаю, что вам нужно какие-то еще анализы заранее.
LeA
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 11:58

Re: Мягкий либо жидкий стул у кота.

Сообщение LeA »

[quote=""Фотченкова Александра""]Это симптомы колита.
Причиной может быть тот же трихомоноз, который вы то находите, то не находите в анализах.
Его нужно тогда лечить ронидазолом.
Другими причинами могут быть бактериальное воспаление, реакция на диету, гиперреакция иммунной системы в отношении толстого кишечника, новообразования.
Не думаю, что вам нужно какие-то еще анализы заранее.[/quote]
Спасибо. В ближайшее время посетим гастроэнтеролога
Ответить