Комолову А.Г., доберман Эшли

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
LaraDoberman
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 18:38

Комолову А.Г., доберман Эшли

Сообщение LaraDoberman »

Андрей Геннадьевич, добрый вечер! , была у Вас на консультации 11 января, доберман Эшли (живет в Питере), диагноз ДКМП. Было скорректировано назначение питерских врачей, а также рекомендовано - соталол (по 40мг х 2, с контролем экг), а также пимобендан, 5мг 2 т х 2). Лекарства смогли приобрести только в конце прошлой недели, но пока не начинали давать собаке. 15 числа сделали экг (см.вложение), состояние немного изменилось, ест, пьет, писает, играет. Подскажите, пожалуйста, несмотря на изменения (экг 5.01 vs. 15.01 и ЧСС + сократимость), давать в прописанной дозировке или возможно уменьшить дозы? Спасибо. Лариса.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Ответ: Комолову А.Г., доберман Эшли

Сообщение Комолов Андрей »

Если я правильно понял частота сердечных сокращений снизилась до 157 без соталола, тогда его можно не давать, а пимобендан давать надо. Остальное давать возможно снизить дозу мочегонных.
LaraDoberman
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 18:38

Ответ: Комолову А.Г., доберман Эшли

Сообщение LaraDoberman »

Спасибо, Александр Геннадьевич. А по дигоксину- даем с 6 января, без перерывов. В Питере рекомендуют раз в пять дней делать двухдневный перерыв. Подскажите, пожалуйста, какая схема наиболее эффективна и на что обращать внимание.
И еще - какая сократимость считается нормой и как регулировать норму приема пимобендана (если я правильно поняла, что этот препарат регулирует сократимость)?
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Ответ: Комолову А.Г., доберман Эшли

Сообщение Комолов Андрей »

[quote=""комолов андрей""]Если я правильно понял частота сердечных сокращений снизилась до 157 без соталола, тогда его можно не давать, а пимобендан давать надо. Остальное давать возможно снизить дозу мочегонных.[/quote]
Мочегонные надо давать каждый день, возможно снизить дозу.
Пимобендан 0,5 мг на кг разделенные на 2 приема.
Ответить