Помогите пожалуйста советом!!!!

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
Аватара пользователя
lokain
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 18:25

Помогите пожалуйста советом!!!!

Сообщение lokain »

Собака, родезийский риджбек, кобель, возраст приблизительно 4 года (отказник, у нас он с конца лета 2016) . После пробежки стал появляться кашель, 19 февраля во время бурных эмоций упал в обморок. Сделано ЭКГ и Эхо. Врач сказала что при таком сердце кашля и обмороков быть не может.
Назначено:
Мексидол
Милдронат
Рибоксин

Собаке лучше не стало. 09.04 сделали повторное Эхо.
Нам назначили:
Верошпирон 1 таблетка 1 раз в день (3 недели)
Рибоксин 1 таблетка 2 раза в день (3 недели)
Нейромультивит по 1 таблетки 1 раз в день.

У нас в городе нет кардиологов. Очень хотелось бы узнать насколько все серьезно и нужно ли принимать какие-то другие препараты?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Помогите пожалуйста советом!!!!

Сообщение Зоя Амбернади »

Какой вес собаки?
1. Опишите подробнее обморок, пожалуйста: как выглядел, сколько секунд - минут длился, быстро/медленно пришёл в себя после, был в тонусе или как тряпочка.
2. ЭКГ у собаки без отклонений, но это не исключает нарушений ритма во время обморока. Собаке нужен холтер с провокацией нагрузкой, чтобы понять, если ли какие-либо изменения в течении суток, которые могут спровоцировать обморок.
3. ЭХО не совсем полное, есть данные за эксцентрическую гипертрофию, но нет застоя это хорошо. Сократимость нормальная. ДКМП может быть первичной (врождённой, генетически обусловленной), может быть вторичной (например, в следствии миокардита). Нужно разбираться. У нас есть определённые тесты для этого. Но, поймите, не всё можно сделать на расстоянии. Если есть возможность, запишитесь к нам и приезжайте.
4. Начните считать ЧДД во сне за 1 мин. по подъёму живота собачки 1 раз в день и записывайте - это будет дополнительный маркер для Вас и докторов, развивается ли застойная сердечная недостаточность или нет. Хорошо, когда за 1 мин. во сне ниже 20.
Аватара пользователя
lokain
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 18:25

Re: Помогите пожалуйста советом!!!!

Сообщение lokain »

Здравствуйте уважаемая Зоя.
Рост в холке 70 см, вес 45 кг. Собака полновата, вес пытаемся сбросить, но у нас плохо получается, т.к. он сам мало активный, а гонять его мы боимся.
Про обморок. Меня не было дома больше суток, а когда я вернулась собакин меня радостно встретил.. В какой то момент он отошел от меня, я подошла к нему, обняла. Он стоял, глазки закрыл, задние лапки подкосились и начали отъезжать назад, на пол он не упал. Длилось это секунд 10-15. Потом глазки открылись и он пошел лег в комнату на пол, я посмотрела язык и слизистые они были синеватого цвета. Минут через 10, мы вышли на улицу пописать, он вел себя как обычно, как будто ни чего не случилось. Больше такого не было, но мы стараемся оградить его от таких бурных эмоций.
На последнем Эхо, врач мне показывала как сокращается митральный клапан. У него при сокращении происходят странные подёргивания.
11.04 считали ЧДД получилось 17-19
12.04 Чдд - 14 - 11
13.04 Чдд 14- 16
Последний раз редактировалось lokain 14 апр 2017, 20:19, всего редактировалось 7 раз.
Аватара пользователя
lokain
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 18:25

Re: Помогите пожалуйста советом!!!!

Сообщение lokain »

Зоя, подскажите пожалуйста, что нам еще нужно будет сделать кроме холтера?
Ответить