Подкожный клещ?!

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
Нина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 22:07

Сообщение Нина »

Здравствуйте! Мой кошечке 2 года. У нее на подбородке где-то полгода назад появились странные болячки. Ветеринар, не сделав анализа, сказал что-это клещ. Назначил уколы дектомакса 1 раз в неделю. Сделали 8 уколов, результат очень слабенький. А сегодня нашла у нее на внутренней стороне передней лапы новую болячку покрытую коростой (внешне не похожую на ту что на подбородке). Я почитала про подкожного клеще в инете и его описание совсем не похоже на то что у моей кошки. Может это не клещ? А еще правда, что подкожный клещ неизлечим? А для человека он опасен?
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Сообщение Николаева Любовь »

Посмотрите на фото здесь. Похоже на то, что у вашей кошки? Хорошо бы провести анализы и исключить дерматофитию (лишай), особенно если вовлечена еще и лапа, а также узнать не присоединилась ли вторичная микрофлора - грибы и бактерии. Соскоб на клещей сейчас ничего не покажет. ПОсле дектомакса их уже быть не может, а если и есть один из редких для кошек видов, то он не заразен для людей. Так что вряд ли тут поражение связано с клещом.
С уважением, Любовь.
Нина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 22:07

Сообщение Нина »

Спасибо большое за содержательный ответ. Да действительно у моей кошечки что-то похожее, только более запущенный вариант. В ссылке я прочитала про шампунь Доктор, скажите, если у нас в городе я такой не найду, чем его можно заменить?
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Сообщение Николаева Любовь »

Анализы все равно лучше провести, т.к. подобное поражение - акне - может сопровождаться бактериальным или грибковым воспалением и требовать соответственно антибактериальных или противогрибковых средств. Собственно при акне можно протирать пораженный подбородок салициловым спиртом 1:1 с водой, но если здесь есть еще что-либо, эффект может оказаться незначительным. Лапа к акне обычно не относится, это может оказаться проблемой связанной с чем-то другим.
С уважением, Любовь.
Ответить