Асцит на фоне сердечной недостаточности, порок сердца

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
OrangeGirl
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 18:35

Асцит на фоне сердечной недостаточности, порок сердца

Сообщение OrangeGirl »

Добрый день! У нас беда, вислоухий шотландский котик, которому нет еще и года (17 июля дата рождения) - заболел, раздуло брюшко, повезли к ветеринару - там, взяв анализы крови, жидкости асцитной и сделав УЗИ сердца, почек - печени, сначала напугали диагнозом вирусный перитонит (анализ жидкости пришел не сразу, а по крови и узи сделали именно такой вывод). Когда пришел результат анализа жидкости - стало понятно, что это не так. Почему-то УЗИ всех органов было с вполне допустимыми значениями (по словам врачей асцит из-за проблем сердца был исключен), и я не желая травмировать более психику кота - вызвала другого вет врача на дом по совету заводчицы. Тот, послушав кота и проведя тест какой-то (перекрыл на несколько секунд дыхание коту и слушал его в это момент) сделал однозначный вывод, что у кота острая сердечная недостаточность, вызванная врожденным пороком сердца, сделал назначение (1 раз в день 0,5 мл укол Кокаобоксилазы; 1/4 таблетки панангина, 1/8 таблетки дигоксина - по 1 разу в день тоже), уколы 10 дней, таблетки 30 дней. Также оповестил о том, что смысла откачивать жидкость нет, что если не смотря на все эти назначения кот опять раздуется как шарик (с него откачали часть жидкости в в ет клинике - около 450 мл) - то только усыпление. Я не сомневаюсь в профессионализме данного врача, просто возможно есть у кого-то какая-то своя практика, ведь каждый случай порока сердца индивидуален. В раннем возрасте на порок сердца указывали признаки (это я сейчас только поняла) - периодически кот покашливал, а также при активных играх после 15-20 минут непрерывных игр - сидел и дышал с высунутым языком . Правда это далеко не первый раз когда я вижу подобное, у меня был такой кот - который тоже пробегав минут 20 сидел с высунутым языком и с сердцем у него был порядок, умер в возрасте 10 лет от того, что отказали почки (МКБ). Прикладываю результат УЗИ, мне неясно почему врачи ветклиники сделав его на хорошем оборудовании (недавно поставленное), и делали УЗИ 2 раза и два разных врача - один перед кастрацией в апреле, второй вот в конце июня - не увидели порока сердца?. Кровь по словам ветеринара вроди тоже не самая плохая, правда второй ветеринар сказал, что показателей крови в анализе недостаточно для выводов относительно сердца и сказал через 10 дней скажет на какие показатели сдать кровь. ( Дело еще в том, что в августе планировали переезд из г.Санкт-Петербург в Москву на ПМЖ (работа там), хотели даже осуществить переезд раньше - но вот...ждем теперь , что покажет лечение, если будет положительный прогресс - нам однозначно нужен будет хороший врач в Москве для постоянного наблюдения животного, ибо безконтрольно жить мы уже не сможем. Можно ли оставить животное с таким диагнозом (в случае прогресса) на знакомых, если уезжаем в отпуск? или для него это непереносимый стресс, который ухудшит состояние? Вообщем вопросов много((( Животное очень жалко, но мучений его допустить не хочу тоже. Надеюсь на положительный исход не смотря ни на что(
p.s. Кот пока в нормальном состоянии - температура в норме, несколько похудел - позвоночник стал прощупываться, вес 2800, кушает хорошо, воды пьет умеренно, в туалет ходит, жидкость в животе есть и думаю немало (откачали 450 мл, но сразу сказали что всю откачивать нельзя). Единственное, в подвижные игры играть не хочет особо - пару раз пробежит и лежит, но у нас жара сейчас в городе, думаю это основная причина, ибо до холодильника когда мы идем на кухню - добирается быстро и просит кушать. Во, основном, весь день лежит на полу из-за жары. сейчас посчитала частоту дыхания в состоянии покоя (кот лежит на полу и дремлет) 26/минуту - сделала несколько попыток, результат один и тот же.
Последний раз редактировалось OrangeGirl 02 июл 2016, 19:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: добавление информации
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Асцит на фоне сердечной недостаточности, порок сердца

Сообщение Зоя Амбернади »

Нужно сделать полное ЭХО. Клиника доктора Сотникова в Петербурге.
Ответить