недержание мочи после дексаметазона

Нарушение со стороны работы почек, мочевого пузыря и т.д.
Марина Б
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 12:53

Сообщение Марина Б »

Здравствуйте! У меня французский бульдог, 9 лет. Год назад ему сделали операцию на позвоночнике, у него была межпозвонковая грыжа. Сразу после операции назначили 14-дневный курс дексаметазона с 4 ампул и постепенно уменьшая до 0,1 в последний день, инекции витаминов В. Такой же курс дексаметазона назначили в июле, а затем в сентябре. После последнего курса дексаметазона у него появилось недержание мочи(до этого у него никогда подобного не было). Если раньше у него были только капельки, то теперь он может просто описаться когда стоит и кушает или передвигается, но испражняется не полностью, старается как то терпеть. Возможно ли вылечить это и если да, то какими препаратами?
Заранее спасибо!
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Здравстуйте, что бы ответить на вопрос можно ли это вылечить, надо установить причину этого "недержания". Скорее всего речь идет об увеличенном количестве мочи, которая заполняя весь мочевой пузырь выливается наружу.
Нам необходимо сделать - анализ этой мочи общий, включая плотность
Узи мочевого пузыря, и провести неврологический осмотр с учетом нарушенного мочеиспускания как нового симптома.
Есть как минимум 3 варианта проблем, которые никак не связаны с применением дексаметазона. Однако и из-за применения дексаметазона возможны такие "эффекты", но в таком случае этот препарат должен либо применяться, либо недавно применяться.
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Сообщение марк пака »

я бы еще проверил кровь и мочу на содержание глюкозы
ПАКА (Cuniculus paca) Это крупный грызун с коротким хвостиком
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Как давно было последнее применение дексаметазона?
С уважением, Катерина.
Марина Б
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 12:53

Сообщение Марина Б »

Originally posted by Екатерина Кузнецова@31.03.2008 - 01:32
Как давно было последнее применение дексаметазона?
Последний раз дексаметазоном прокалыался в сентябре 2007. Еще раз хочу повториться, что недержание началось после последего курса дексаметазона.
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

А через какое время после применения дексаметазона?
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Я бы предположила почечную недостаточность (анализы крови еще могут быть в норме) или синдром Кушинга, может также быть диабет. Нужно сделать анализы крови и мочи и провести тест с лишением жидкости.
С уважением, Катерина.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Сообщение Беленсон Максим »

Насколько я понимаю, нет данных, указывающих на увеличение объема мочи или потребляемой жидкости. Зато есть описание настоящего неконтролируемого мочеиспускания. Есть смысл показать собаку врачу, чтобы он смог провести неврологическое обследование, просто осмотр и, может быть, прибегнуть к дополнительным методам обследования.
Марина Б
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 12:53

Сообщение Марина Б »

Originally posted by Дубовицкая Ольга Александровна@1.04.2008 - 19:35
А через какое время после применения дексаметазона?
сначала понемногу капало началось на день 8-й - 10-й (курс дексаметазона был 14 дней), а потом всё больше и больше, а сейчас просто лужи
Марина Б
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 12:53

Сообщение Марина Б »

Originally posted by Екатерина Кузнецова@3.04.2008 - 00:00
Я бы предположила почечную недостаточность (анализы крови еще могут быть в норме) или синдром Кушинга, может также быть диабет. Нужно сделать анализы крови и мочи и провести тест с лишением жидкости.
А что это за тест?
Закрыто