Скрытое носительство микроспории

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
Тимка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 21:29

Скрытое носительство микроспории

Сообщение Тимка »

Здравствуйте,
ВОПРОС: как выявить и вылечить животное - скрытого носителя спор лишая? чтобы свести на нет риск заражения. Наши врачи рекомендуют только в качестве провокации ставить всем новым животным лечебную дозу поливака.

Передержка для бездомных кошек.
Случился за несколько лет прецендент.
3-ое уличных котят подобраны и жили у меня в квартире 2 месяца, без признаков лишая (двое клинически здоровых, один тяжело больной букетом заболеваний (пневмония, гепатит, воспаление кишечника)). Ветврачи лишая не обнаружили, свечения не было, видимые проблемы с кожей и шерстью отсутствовали. Помещение регулярно обрабатывается лайной, обувь после улицы дезинфецируется и убирается.
На общественном мероприятии пристроены двое здоровых котят в возрасте около 5 мес. В семье, в которую пристроен один из котят, спустя 1,5 месяца заболела лишаем девочка. У киски обнаружили крошечное свечение над глазом (киска подвержена стрессам). Медики им сказали, что им была пристроена заведомо лишайная кошка, т.к. как раз истек инкубационный период. Еще у домашней кошки родственников, к которым девочка ходила в гости, обнаружено маленькое свечение (считается, что девочка заразилась от моего котенка, а домашняя кошка заразилась от девочки). У новых владельцев пристроенного второго котенка все нормально. У кота, который был тяжело болен и сейчас еще у меня, пневмония и пр. вылечены, свечения нет, признаков лишая нет.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Скрытое носительство микроспории

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Простите за долгое молчание.
Проверит животное на носительство можно только посевом на дерматофитию.
С уважением, Катерина.
Ответить