сахарный диабет

Консультации по поводу гормональных расстройств.
Ответить
marisha12
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:29

сахарный диабет

Сообщение marisha12 »

Добрый день,
подскажите пожалуйста как правильно провести Малую дексаметазоновую пробу и стимулирующую пробу с АКТГ?а также большую дексаметазоновую пробу?
Собаке-лабрадор 6,5 лет - 1.5 мес назад поставили сахарный диабет, сначала посадили на специальный корм, потом давали манинил, уже месяц делаем инсулин (протафан), а сахар так и держится. Сказали исключить опухоль надпочечников или гипофиза, нужно делать пробы. Хотелось бы получить совет специалиста -ветеринара, у нас в городе не нашла эндокринологов.
Я сама медик, есть ли отличия проведения этих проб у животных?
Или лучше сделать МРТ?
ПОМОГИТЕ пожалуйста
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: сахарный диабет

Сообщение Беленсон Максим »

подскажите пожалуйста как правильно провести Малую дексаметазоновую пробу и стимулирующую пробу с АКТГ?а также большую дексаметазоновую пробу?
Этой информацией должен обладать лечащий врач. Думаю, вы бы, как врач не стали в такой же ситуации описывать протокол исследования какому-нибудь из людей-пациентов, задавшему подобный вопрос на форуме.
Я сама медик, есть ли отличия проведения этих проб у животных?
Есть...
Или лучше сделать МРТ?
МРТ не поможет в подтверждении гиперадренокортицизма. В этом исследовании есть смысл, когда возникает необходимость в проведении топической диагностики.
Можете рекомендовать вашему врачу связаться со мной, я ему с удовольствием помогу советом :)
Ответить